Новый рекорд Европы в марафоне: норвежец Сондре Моен - 2:05:48, Фукуока-2017! Видео.

moen-fukuoka

 

Норвежец Сондре Моен выиграл знаменитый марафон Фукуока-2017 с новым рекордом Европы - 2:05:48!

Предыдущий рекорд Европы принадлежал кенийскому легионеру, выступающему за Турцию с 2015-го года Майку Кипруто Кигену (Каан Киген Озбилен) - 2:06:10 (Сеул-2016).

22 ноября 2017-го на полумарафоне в Валенсии Сондре Моен пробежал полумарафон за 59:47 - третий в истории результат для европейцев.

Летом 2017-го Моен установил свой личный рекорд на 5 км - 13:20.16.

Все шло логично и все по плану.

Также логично и по плану Моен пробежал и рекорд Европы:

Первые 30 км в темпе 3:00/км, а затем оставшиеся 12.195 в темпе 2:55/км.

Классический пример бега с отрицательным сплитом и практически идеальной раскладки сил по дистанции.

Поздравляем Моена!

И всех нас - можно быстро бегать марафоны, по-настоящему быстро по современным стандартам, родившись и выросши в северной стране.

 

 

Всем бега!

 

Василий ПАРНЯКОВ

 

Результаты марафона Фукуока-2017:

1. Sondre Nordstad Moen (Norway) - 2:05:48 - AR

2. Stephen Kiprotich (Uganda) - 2:07:10

3. Suguru Osako (Japan/NOP) - 2:07:19 - PB

4. Bedan Karoki (Kenya/DeNA) - 2:08:44

5. Amanuel Mesel (Eritrea) - 2:09:22

6. Daisuke Uekado (Japan/Otsuka Seiyaku) - 2:09:27 - PB

7. Yoshiki Takenouchi (Japan/NTT Nishi Nihon) - 2:10:01 - PB

8. Michael Githae (Kenya/Suzuki Hamamatsu AC) - 2:10:46 - PB

9. Yuki Kawauchi (Japan/Saitama Pref. Gov't) - 2:10:53

10. Takuya Fukatsu (Japan/Asahi Kasei) - 2:12:04

11. Hayato Sonoda (Japan/Kurosaki Harima) - 2:12:04

12. Satoru Sasaki (Japan/Asahi Kasei) - 2:12:40

13. Daichi Kamino (Japan/Konica Minolta) - 2:12:50 - debut

 

P.S. Это 4-й результат в истории для белых бегунов. Впереди Сондре Моена 3 марокканца - двухкратный чемпион мира в марафоне Жуад Гариб - 2:05:27 (Лондон-2009),  Абдеррахим Гюмри - 2:05:30 и Халлид Ханнучи - 2:05:38 (Лондон-2002) - мировой рекорд.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

27 комментариев

Была 29-й Соколенко.Украинка Калюжная финишировала 14- й,практически сразу за двухкратной чемпионкой Европы Маккормак из Ирландии

А наша Соколенко как пробежала?

Англичанин Эндрю Батчарт финишировал третьим в забеге мужчин чемпионата Европы по кроссу.Кениец Каан Озбилен принес золото Турции,турки победили и командой.У женщин англичанки повыигрывали командное золото во всех трех возрастных категориях.Украинские девушки категории до 23 лет заняли шестое место

Норвежка Каролин Гровдаль в состязаниях женщин завоевала бронзу,проиграв " африкойрожденным"Ясмин Кан (Турция) и Мераф Бахта (Швеция).

В словацком Саморине сегодня проходит чемпионат Европы по кроссу.17-летний Якоб Ингебригтсен выиграл чемпионство среди юниоров,английская триатлонистка Ноулз-Джонс стала чемпионкой среди юниорок.Немка Алина Рех опять опередила соотечественницу Констанц Клостерхалфен (8.29 на 3000 м личный) и стала чемпионкой среди молодежи.Среди парней чемпионом в молодежном первенстве континента неожиданно стал француз Джимми Гресье

Украинка Александра Шафар, это бывшая беларуска Аляксандра Дуліба, которая под руководством украинского тренера Игоря Осьмака выигрывала марафоны, устанавливала рекорды Белоруссии, а затем отбывала двухлетнюю дисквалификацию, с аннуляцией результатов за предыдущие два года.

Украинка Александра Шафар финишировала второй на марафоне в Макао с результатом 2.33.06,проиграв только серебряной медалистке Олимпиады-2016 Юнис Кирве из Бахрейна.Игорь Русс пробежал марафон в этом городе азарта за 2.16.58 и был восьмым

Вот этого Моена за год не разу не проверяли. Даже соревновательного контроля не было. И в списках Вады его нет.
Вот и бегает быстро.
Это тот же Бухер или Бушер, который бегал 800 за 1.41 и на него работали все доктора Швейцарии в свое время, пока не стали его по паспорту крови вести. Сразу закончил выступать.
Василий вы сами готовили марафонцев и скажите что такое за 6 месяцев улучшить результат с 2.10 на 2.05???
Не надо лукавить.
Парень сам сказал в интерьвью что был готов на 2.08.
Это и говорит о том ,что такой прогресс помогла сделать только фарма.
Люди годами идут к этому результату. И пусть он хоть готовился 200 дней на высоте или хоть на луне.
Думаю это и расклад его бега показал и парень может из 2.04 выбежать.
Но тогда это еще больше бы бросилось в глаза.
И девочка, которая выиграла Нью-Йорский марафон. Я видел как она бежала старты в Европе, когда сидела два месяца в Швейцарии.
Но стоило спрятаться в Америке на месяц - сразу результаты лезли в гору.
Тирунеш все свои рекорды установила после сборов в Америке или Испании. Единственное не смог показать себя Моххамед Аман.
Нужно соревноваться по чесноку.
Что Гриня, что Конте всегда говорили что любого элитного спортсмена можно опустить. Не забывайте Пекин 2008 Асафу Паула, когда за месяц его взяли 10 раз и тот ели смог стать третьим. Но потом его все же допасли.

Вне страны,а именно на сборах, моих друзей (уровень олимпийских игр) хорошо если раз-два за год проверят( и это ещё спортсмены которые в элите) а те которые среднечки- могут вообще не ныкаться по углам, а сидеть на сборах и "сидеть на чём либо" без опаски. В лучшем случае их на первенстве страны проверят, а так они никому вообще не нужны)))Создаётся такое ощущение что борьба с допингом и все эти комитеты это фикция.У кого надо найдут всё что угодно,кто особо не мешает и трогать не будут...

SMZ ->По современным данным, предки берберов мигрировали в Северную Африку из Европы:

Ну не хотят "благоРОДные" европейцы "выходить" из Африки!!! Входить-мигрировать можно!!! А ведь по генам у всех европейцев мать родом с Африканского контенента!!

ВАДА приезжает в достаточно известные тренировочные лагеря, где одновременно тренируется много атлетов из пула тестирования. В какую-нибудь глухомань, ради 1-2 недостаточно звездных атлетов, никто не поедет.

Василий ПАРНЯКОВ

Это такие байки в триатлонной среде бродят - про скрытие от ВАДА в Кении? LOL - эта байка устарела уже года на 2 безнадежно - это вы расскажите Самгнонг и Джепту про скрытие. Это Олимпийская чемпионка в марафоне и победительница Марафон Мэйджор, на всякий

В Кению европейцы едут чтобы от офицеров ВАДА скрыться)

Smz. Ну и ладно.Сондре Моен все равно самый быстрый,не рожденный в Африке,марафонец.

Алехандр,
По современным данным, предки берберов мигрировали в Северную Африку из Европы. А афразийцы (не афроазиаты) они по языку, это не имеет отношения к родству с чернокожими народами (семитские языки тоже входят в афразийскую макросемью).

Кофлену. Увы,но Сондре Моен в этом году 237 дней тренировался на высокогорье,в основном в кенийском Итене у итальянского тренера Ренато Канова.А в первый раз он тренировался в Кении еще в 2011 году,когда стал чемпионом Европы среди молодежи на десятке.Высокогорье,наличие классных партнеров в тренировках и супердешевые цены на прожитие-вот и формула успеха тренировок в Кении.

Алехандр,
По современным данным, предки берберов мигрировали в Северную Африку из Европы: http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3257290/pdf/pgen.1002397.pdf

Сомнительно.И Гариб и Гюмри выходцы из горной провинции Риф,берберы.Берберы относятся к афроазиатам,а не как арабы-к семитам.

Вот это я понимаю - настоящий рекорд европы и европейцев за долгие годы,
Молодец

Молодец. респект конечно, но все же Норвегия по сравнению с нашей многострадально страной это небо и земля, там теплее в целом и там такая красивая природа, горы,океан, благополучие граждан на высоком уровне, там приятно эить, находится, а темболее бегать, там даже хорошо проводить сборы летом, лучше чем в африке. нипонимаю зачем европейцы и американцы едут в Кению когда лучше проводить лучше сборы в Норвегии,Исландии,Фарерских островах.