Еще 2 положительных допинг-пробы российских спортсменов на Олимпиаде Лондон-2012. Всего 21.

gushina

Юлия Гущина и Анна Назарова добавились к длинному списку российских спортсменов, у которых обнаружили допинг после перепроверки их проб, сданных на Олимпиаде Лондон-2012.

 

 

Юлия Гущина бежала эстафету 4х400м, которая уже была лишена серебра Лондона-2012 после обнаружения допинга в пробе Антонины Кривошапки в феврале 2017-го.

 

 

Также Гущина была 15-й в беге на 400м.

Анна Назарова заняла 5-е место в прыжке в длину на Олимпиаде Лондон-2012.

Почти все перепроверенные пробы показали присутствие серьезного допинга - анаболических стероидов и тд.

МОК перепроверил все пробы российских спортсменов после публикации доклада Макларена в декабре 2016-го года, в котором говорилось, что российские спортсмены участвовали в государственной допинг-программе с 2011-го по 2015-й годы.

Перепроверка завершена - проверено 226 проб, 21 человек дисквалифицирован.

 

Майя ГУСЕЙНОВА

 

Источник: BBC

 

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

33 комментария

Сергеевич, Алекс, спасибо! Мне на квалификационных соревнованиях не выступать, да и вообще я сейчас физкультурник, так что продолжу спокойно пить свой осенне-зимний компливит.

gmzern, если кратко, кобальт стимулирует кроветворение.

gmzern -
Кобальт запретили с 1 января 2015. Начиная с этого времени у российских спортсменов взяли несколько тысяч проб, и наверняка значительная часть этих проб была на фоне употребления Компливита. Вы хоть про один случай дисквала слышали? Пробы эти проверялись в самых разных лабораториях.
Вообще, есть хорошая работа по кобальту: Quantifying cobalt in doping control urine samples – a pilot study, Krug et al. doi: 10.1002/dta.1694
Там все расписано, качайте, читайте.

Ого, не знал. А можно поинтересоваться, что кобальт такого делает? Он вреден что-ли или результаты улучшает?

Компливит запрещен -кобальт там.

Станислав, а компливит тоже запрещен?

Фуросемид тоже продается и тоже в запрещенном списке. Простые средства от астмы можно купить без рецепта. Компливит.

Станислав, мельдоний в аптеке продаётся. А спортивные организации не занимаются случаями побоев в семьях спортсменов (т.е. от участия в соревнованиях за это не отстраняют).

Станислав, не все препараты из "запрещенного списка" WADA присутствуют в списке "сильнодействующих/наркотических средств", а потребление - так вообще у нас не преследуется в уголовном порядке...

Как можно разрешить допинг без декриминализации его продажи и потребления?

Я уже как-то писал, что я бы допинг разрешил (не в смысле оборота запрещенных веществ, а в смысле снял бы обязательный контроль). Но тут же создал бы лигу чистых спортсменов. Во время соревнований информационно указывал бы из чистой лиги спортсмен или нет. Тех, кто в чистой лиге обязал бы проходить тесты за свои деньги и вообще можно было бы ужесточить контроль. Если хоть раз был пойман с позором изгонять из чистой лиги (не спорта) навсегда. А дальше, мне кажется, общественное давление (порицание) за некоторое время всех бы сделало чистыми.

Абсолютно согласен! есть те кто не ест, но скорее всего их спортивная карьера заканчивается после выполнения норматива МС. Выход тут проверять всех и везде, каждый день на допинг( но это фантастика).Только так можно по честному биться. Но о какой честности может идти речь. Ведь если даже находятся любители , которые не прочь что то сьесть или кольнуть за простую "медальку", то что говорить о ПРО которые только этим и живут , и выживают благодаря спорту. не согласны?

А от куда тогда в Великобритании столько талантов уродилось? Если они в Лондоне-2012 заняли 3-е место в медальном зачета, а по численности населения - только 21-е в мире:)

Триатлет, на Ваше соображение очень просто возразить: прежде чем спортсмен полностью раскроется, ему надо пройти определенный спортивный путь. Теперь представьте, что в начале пути более талантливый не ест допинг, а более посредственный ест и выигрывает. В итоге более талантливый проигрывает и со временем сходит с пути, а допер продолжает, но первым в мире быть не может, т.к. он не настолько талантлив. Т.е. уже нездоровая конкуренция.

Вы можете возразить, что допинг едят и талантливые и не очень. Тогда можно обратиться к аргументам Василия, что допинг не дает таланту раскрыться по-настоящему. А талантов мирового уровня в любой стране единицы.

Абсолютно согласен с Димой. Вот представьте себе- если предположить что "Россия пичкает своих спортсменов всеми препаратами без разбора и государство ещё помогает" так чем надо пичкать других спортсменов из других стран чтобы выиграть у таких "зверей"?А ведь выигрывают же и ещё как.В Сочи, Россия где то выиграла, но где то и проиграла- так на чём же сидят те, кто выиграл у ребят которые "с ног до головы на допинге" ? Это просто логика, конечно Василий может начать говорить про методику какую то, где мега результаты достигаются с помощью витаминов и электролитов))), а по факту выходит- кто больше сделал работы,и главное "переварил нагрузку" тот и выиграл...

Россия в Лондоне только 4-я была, если уж начали перепроверять пробы, то почему тогда США, Китай и Великобританию не проверить заодно?:)

Дима,
Мне нечего возразить против вашей искренней веры в то, что Россию топит мировая закулиса. Возражать можно только против рациональных аргументов.

WADA - это всего лишь инструмент... Думаю, что информация на многих спортсменов есть (не только российских), но если она сразу выйдет наружу, то разгонять придется и МОК:)

Дима,
Я понял, к методу определения допинга на глаз и на слух вы еще добавили революционное правосознание. Если все и так понятно, разогнать бы ВАДА к свиньям собачьим?

Только в Лондоне-2012 почему-то UKADA ничего у них не нашло, хотя и так всем понятно - на чем спринтера бегают:)