Российская федерация легкой атлетики осталась отстраненной от международного спорта. Есть вопросы.

lashmanova

 

Совет IAAF принял решение оставить ВФЛА в статусе исключенной из международного спорта.

Такое решение было принято на основании рекомендаций Рабочей группы Руне Андерсена.

В рекомендациях говорится, что были выполнены многие, но еще не все условия для восстановления членства ВФЛА в ИААФ.

Из оставшихся пяти: одно выполнено полностью - поддержка движения за чистый спорт; два частично - удовлетворительное тестирование и введение временного отстранения для тренеров; и два не выполнены полностью - признание доклада Макларена и восстановление РУСАДА.

Совет ИААФ единогласно проголосовал за одобрение рекомендации Рабочей группы не восстанавливать ВФЛА, пока не будут выполнены все условия полностью.

Также Совет ИААФ одобрил замену текущего верификационного критерия для российских легкоатлетов - как минимум 3 допинг-теста в предыдущие полгода перед международными соревнованиями - на требование, чтобы ВФЛА обеспечила эффективную, научную и пропорциональную программу тестирования своих атлетов на национальном уровне, а Отдел по антидопингу ИААФ (Athletics Integrity Unit) должен решить, выполнено ли это условие.

Сможет ли ВФЛА выполнить это условие до зимнего чемпионата мира по легкой атлетике Бирмингем-2018, непонятно.

Еще добавим, что легкоатлетический мир задает вопрос: а где наказание за соревнования во время допинговой дисквалификации мордовским ходокам, включая Олимпийскую чемпионку Елену Лашманову?

Вот такие картинки ходят в самых популярных легкоатлетических группах в соцсетях:

 

 

Подробнее об этом в расследовании Майи Гусейновой ЗДЕCЬ, ЗДЕСЬ ЗДЕСЬ, ЗДЕСЬ

Результаты расследования ВФЛА по этому делу так и не объявлены. Но легкоатлетическое сообщество, как мы видим, об этом не забыло и постоянно напоминает ИААФ.

Я бы очень хотел, чтобы этот позорный кошмар с дисквалификацией российской легкой атлетики, наконец-то, закончился.

Но для этого нужны реальные дела. Почему легкоатлетам даже не 2-го, а 3-го эшелона добавляют за участие в низкого уровня соревнованиях во время допинговой дисквалификации по 4 года, а топовым легкоатлетам, "прогремевшим" на весь мир, ничего?

По правилам, наказание должно быть наложено не только на Лашманову, но и на всех участников этого официального старта "чемпионат Мордовии".

Если этого не случится и мордовские ходоки выйдут на старт, то я даже боюсь представить, какой поднимется шум, и тогда все усилия по восстановлению статуса ВФЛА пойдут насмарку.

 

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

8 комментариев

ja,
Бывших олимпийских чемпионов, как и сотрудников ФСБ - не бывает:)

LarsVVS Тогда бывший олимпийский чемпион Легков дважды мошенник по вашей логике, у него есть терапевтическое разрешение на лекарства от астмы.

Допинговые процедуры с участием вада (разрешения на терапевтическое использование) в период тренировок/соревнований - вот мошенничество

Удивляет мир, в котором эти люди живут. Наверное, в Мордовии и дорогу на красный свет переходить можно, и по встречке ездить...

Александр, вы правы. Происходящее имеет мало отношения к спорту, потому что допинговые схемы с участием государственных структур - это не спорт, это мошенничество.

>> Я бы очень хотел, чтобы этот позорный кошмар с дисквалификацией российской легкой атлетики, наконец-то, закончился.

Наивный Василий, считает, что можно выполнить все условия и нас снова будут любить и дружить с нами. Нельзя играть с шулерами краплёными картами и надеяться выиграть.
Происходящее мало имеет отношения к спорту.

>> Я бы очень хотел, чтобы этот позорный кошмар с дисквалификацией российской легкой атлетики, наконец-то, закончился.

Наивны

Надо же, я думал, что про Лашманову уже забыли. Помнят и напоминают значит. ВФЛА уже забыла или делает вид, что забыла.