Мировой рекорд в полумарафоне Джепкосгей и 3-й результат в истории для европейцев Сондре Моена. Валенсия-2017.

jepkosgey-valencia

 

 

Кенийка Джойселин Джепкосгей продолжает крушить рекорды мира на шоссе.

На полумарафоне в Валенсии Джепкосгей установила новый мировой рекорд: 64:51.

Это на 1 секунду быстрее ее же мирового рекорда, установленного в Праге 1-го апреля 2017-го.

Тогда Джойселин побила сразу 4 мировых рекорда: 10км, 15км, 20км и полумарафон!

С тех пор Джепкосгей улучшила мировой рекорд на 10км тоже в Праге, став первой женщиной, разменявшей 30 минут на 10-ке на шоссе - 29:43.

И вот срезала секунду с мирового на полумарафоне.

Как всегда Джепкосгей очень быстро начала - быстрее 15 минут первую 5-ку.

Средняя скорость Джепкосгей на 21.1км - 3:04/км.

 

 

Это ШЕСТОЙ мировой рекорд Джойселин Джепкосгей в 201-м году.

И за ней в Валенсии были быстрые результаты.

 

 

Мужчины тоже быстро пронеслись по отличной трассе в Валенсии в прекрасную беговую погоду.

Победил кениец Абрахам Черобен - 59:11, всего секунду выигравший у эфиопа Леула Алеме.

4-м финишировал норвежец Сондре Моен c отличным результатом - 59:47!

 

 

Это третий в истории результат для европейских бегунов. Быстрее бежали только британец Мо Фара - 59:22 и португалец Антонио Пинто - 59:43.

Официальный рекорд Европы на полумарафоне - 59:32, Мо Фара, Лиссабон, 2015.

 

 

Вспомним еще и быстрый бег шотландца Каллума Хоукинза - 60:00 ровно, то можно уже говорить о настоящем возрождении быстрого бега в Европе.

Ура!

 

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

7 комментариев

Джазмен, у Джойселин такие планы: 24 марта 2018 года выиграть ЧМ по полумарафону в Валенсии с новым рекордом мира; в конце того же года дебютировать в марафоне; марафоны ЧМ Доха-2019 и ОИ Токио-2020.

Кожа спринтер, у вас фамилия тоже Кожевников? Хотелось бы чтобы здесь были кожа-тройник, кожа-шестовик и т.д. Хоть сайт чисто лыжно-беговой.

Мировой рекорд был побит в эти выходные и в дисциплине вертикальный километр в скайраннинге.Итальянец Филипп Гетш преодолел 1920 метров дистанции VK de Fully в Швейцарии за 28 минут и 53 секунды,улучшив мировой рекорд на минуту.Соревнования в де Фулли проходили в 17-й раз.Место старта на высоте 500 метров над уровнем моря,финиш-на высоте 1520 метров.Фантастически эмоциональные соревнования.

Василий разберите мой бег на 400 и 100 метров.Сейчас тренировки 4х400м. Ищу способ поднять скоростную выносливость.Средняя скорость 20км в час.

Я не могу дождаться, когда эта девушка выйдет на дорожку стадиона и шарахнет там 10000м в комфортных условиях. Там точно привет мировому рекорду будет. Но, по-моему, она очень прагматичная, поэтому предпочитает просто делать деньги на полумарафонах и забегах по шоссе. Если она так сильна в финише, то надо понимать, что резервов у неё вагон. Если захочет, она уничтожит и рекорд мира в марафоне. Талантливее бегуньи на шоссе я никогда не видел.

Да хоть Кореи, кениец он и есть кениец. Живет и тренируется в Кении.

Интересный расклад в Джойслин в этот раз. Первую половину бежала примерно по графику Праги, но третью "пятёрку" сдала, отстав от своего графика уже больше чем на 20 с. Возможно теперь поймёт, что можно улучшить время за счёт более спокойного начала. А может она просто считает, что готова бить совсем другие рекорды, и готовится ещё нас сильно удивить.

Знаю, вас не интересует паспорт, но всё же Черобен — представитель Бахрейна!