Антихайп Тирунеш Дибаба - "Убийца с детским лицом".

dibaba-son

 

Вот эта милая красивая женщина с очаровательнейшей улыбкой и мягким обаянием главный герой Чикагского марафона Тирунеш Дибаба.

В одиночку, без пейсмейкеров в очень теплый день стереть всех в порошок, выиграв 2 минуты у второго места и показав 6-й результат в истории это фантастическое достижение.

 

 

Чтобы соответствовать результату Дибабы, Галену Раппу надо было пробежать 2:04, как минимум, а не 2:09.

Тиру всегда была такой: милой тихой красоткой до стартового выстрела

 

 

и настоящей львицей в гонке.

 

 

У нее супер-успешная спортивная карьера: 3 олимпийских золота, 9 побед на чемпионатах мира, масса мировых рекордов, на 5км стоит до сих пор.

И не то, что ей все дается легко: во времена своего бедного детства и жёстких тренировок она заработала проблемы с желудком и регулярно на самых крупных стартах ее скручивает на дистанции.

 

 

Тиру об этом говорит просто:"Надо перетерпеть боль и должно отпустить. А потом можно снова бежать."

Знаю Тиру с 2003, с ее 1й победы на Мире, когда она 18-летней девчонкой влюбила в себя весь Стад-де-Франс и миллионы телезрителей.

 

 

Тиру всегда была и остается такой: антихайп.

Не делает громких заявлений, не обещает бить рекорды, а потом сходит с дистанции.

Не бросает вызовы в уютном инстаграмчике, сходясь в словесных баттлах.

Зато устраивает настоящие баттлы на дорожке и шоссе.

 

Соперничество Тиру и Мэзи Дифар поднимало битком забитые стадионы на ноги лет 8 во всем мире.

Именно тогда она получила никнейм: Baby Face Destroyer.

 

 

Финиш Тиру еще эффектнее, чем у Мо Фары, уж поверьте мне, я видел всех супер-финишеров с 1972.

И вот выиграла свой первый марафон и сразу Мэйджор. Если бы не привычные проблемы с животом, уже Лондон бы завалила, но и Чикаго здорово.

И понятна ее следующая цель: мировой рекорд в марафоне. Невероятные 2:15:25 Полы Рэдклиф.

Если кто-то и сможет это сделать, то Тиру Дибаба.

Всем бега!

 

Василий ПАРНЯКОВ

 

Связаться с автором статьи можно в фейсбук Василий Парняков и ВКонтакте Школа Бега Скиран

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

21 комментарий

"Не бывает некрасивых женщин, бывает мало допинга":)

"На вкус и цвет - все фломастеры разные". Красота - понятие субъективное.

Я не понял! Мы тут про Тирунеш Дибабу пишем или про всякое, что вообще не то? Кто напишет, что она неимоверно красивая барышня и при этом абсолютно лучшая бегунья на длинные дистанции всех времён? Женственность и красота у неё просто зашкаливают, техника бега - совершенство. Здоровья только бы побольше этому прекрасному живому чуду, чтобы в пузике никогда ничего не болело! Как можно было назвать такую красоту "убийцей с детским лицом", если она воплощение женственности? Да, она пашет на тренировках просто не на жизнь, а на смерть, вот и преимущество. Много раз показывала, что она изумительный мастер тактического бега, а значит, и интеллект весьма неслабый. Пытаться быть "королевой гламура" ей не нужно, она и без косметики красивее всяких звёзд с обложек журналов, а так она отлично знает своё дело и очень хорошо его делает.

Ошибочка в таблице итогов Амстердама.Пятым был Амос Кипруто с 2.05.43,а Корир с 2.07.01-шестым и далее все со сдвигом на одну позицию.Кристофер Хамер пробежал за 2.13.32 и занял только 21-е место

Самым результативным марафоном этого года будет,наверное,только что завершившийся Амстердамский.Пять бегунов пробежали быстрее 126 минут,Абди Нагийи установил рекорд Голландии.
. Lawrence Cherono (K) : 2:05:09 (CR, PR)
2. Norbert Kigen (K): 2:05:09 (PR)
3. Abraham Kiptum (K): 2:05:26
4. Mule Wasihun (E) : 2:05:36
5. Laban Korir (K): 2:07:01
6. Stephen Chebogut (K): 2:07:30
7. Tesfayer Abera (E) : 2:07:39
8. Abdi Nageye (NED/) : 2:08:16
9. Joseph Aperumoi (K): 2:08:26
10. Rira Seboka (E) : 2:08:51

Англичанин Макнами,ставший в Коне бронзовым призером,беговую часть айронмена преодолел за 2.45,занявший четвертое место фаворит Себастьян Кинле управился с марафоном за 2,57.Олимпийский чемпион Ян Фродено из-за травмы,мучился на марафоне 4 часа и 1 минуту,но не сошел с трассы.Таки "железные человеки"

Немец Патрик Ланге стал чемпионом мира в айронмэн-триатлоне в Коне,на Гавайях,с новым рекордом трассы,равным теперь 8 часам и одной минуте.Победил благодаря,в основном,блестящему бегу.Марафонскую дистанцию,после плавания и 180 километров на велосипеде,Ланге пробежал чуть быстрее 2 часов и 40 минут,сумев отыграть более восьми минут отставания от лидировавшего после велорейда канадца.

Прямую трансляцию вживую смотрело чуть больше сотни человек.
youtube.com/watch?v=3Ur4piD0KB0

Лучшие атлеты года - Йоханнес Феттер и Екатерини Стефаниди.

Церемония награждения ЕА Golden Tracks:
Восходящие звёзды - Юлия Левченко и Якоб Ингебритцен

В Кайлуа-Коне на рассвете ( час с небольшим тому назад) стартовали участники самого престижного айронмэн-триатлона.Россиянин Иван Тутукин преодолел плавательную часть триатлона практически среди лидеров (3.8 км за 48 минут с небольшим).Главный фаворит триатлона в Коне-немец Себастьян Кинле выбрался из воды через пять минут.Впереди 180 километров рейда на вело и марафон.Сможет ли кто-либо пробежать 42 км быстрее 2.40 после почти 6 часов плавания и вело?

Не видел 2003, смотрю легкую с 2008, там Тирунеш была любимицей. Может рекорд Рэдклиф побить мне кажется. Неужели нельзя вылечить желудок? Деньги уже есть, можно к лучшим врачам мира обратиться, Швейцария, Германия, Израиль.

#ЗнайСвоёМестоЭспандер!

МАRЯК, Алмаз никак не может справится с рекордом на 5000 м (да что там рекорд, она уже проигрывает в честной борьбе), а загадывать о переходе на шоссе вообще не стоит.

А вот кто реально сейчас кажется очень серьёзным соперником (помимо Кейтани) — это Джойслин Джепкосгеи. Её бег в этом сезоне не поддаётся обьяснению. Она даже первую пятёрку в Праге промолотила из 14:35. Наверно, хотела сразу и рекорд Айяны на дорожке побить. :-)
Но пока о её планах на марафон я не слышал. А вот уже 22 октября будет бить свой рекорд на полумарафоне в Валенсии.

Stayer, там ещё подрастает самая младшенькая, Мелат Дибаба.

На счёт Гензебе я ошибся, она там уже есть, конечно.

Aлекс, это ещё не всё, на том фото нет, например, Гензебе и Анны, которая в последнее время тоже появляется на забегах (правда, результаты слабенькие). А всего их там ещё больше.

Тиру — прекрасная спортсменка, и после стартового выстрела и до него. Но данная статья напрягает, годится для какого-то фанатика в комментариях, но никак не для спортивного журналиста.

В таком случае Тиру нужно успевать до прихода в марафон Алмаз Аяны.

Даю прогноз, 25 сентября 2022 года Алмаз Аяна установит рекорд мира в марафоне - 2:14:47.

2ПапаВадик

Семейное фото трёх сестричек Дибаб, после того как средняя из них установила в Осло (6 июня 2008) рекорд мира на 5000м

letsrun.com/photos/2008/oslo/images/DibabasFlag-Oslo08.jpg

1. 14:11.15 Tirunesh Dibaba (01 Jun 1985)
3. 14:36.78 Ejagayou Dibaba (21 Mar 1982)
7. 15:02.41 Genzebe Dibaba (08 Feb 1991)