Гален Рапп и Тирунеш Дибаба - победители Чикагского марафона-2017!

tiru-chicago

 

 

После досадного поражения на национальном отборе на чемпионат мира по легкой атлетике-2017 Гален Рапп подтвердил свой статус элитного марафонца, выиграв престижнейший домашний мэйджор - юбилейный Чикаго марафон-2017, которому в этом году исполнилось 40 лет!

Гален стал первым американцем-победителем Чикаго за 15 лет!

Это четвертый марафон в карьере Раппа и первая победа на мэйджоре. Марафонская карьера Раппа началась в 2016 году на олимпийском отборе США. Следующим марафоном стал Олимпийский в Рио-2016, где Рапп стал бронзовым призером. В 2017 последовало серебро на Бостонском марафоне. И, наконец, в Чикаго - закономерная победа!

Перед марафоном Гален заявил, что готов бежать на результат 2:06-2:07, но гонка сложилась иначе, тем не менее, американец сумел и выиграть, оставив позади сильных кенийцев и эфиопов, и установить личный рекорд.

Давно белокожие бегуны не выигрывали большие марафоны.

Последний раз неафриканец победил на Мэйджоре в 2008-м: Мэрилсон Гомеш Дош Сантош, Нью-Йорк.

 

Тренер Раппа Альберто Салазар не мог сдержать слез после финиша своего ученика.

Сегодня у Салазара и компании Nike - настоящий триумф. Oregon Project, в который уже много лет вкладывается масса денег и усилий специалистов, наконец, начал приносить плоды - победа Раппа и 3 место Джордан Хасай с отличным результатом 2:20:57.

Это второй результат в истории для американских бегуний: рекорд США принадлежит Дине Кастор  - 2:19:36.

 

 

У женщин победительницей с огромным отрывом стала эфиопская бегунья Тирунеш Дибаба - великолепный бег великой бегуньи.

 

 

 

 

 

Победители Чикаго-2017 получат чек на сумму 100 000 долларов.

 

 

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

147 комментариев

пора написать новость что белый парень собирается бежать в текущем году марафон за 2:06 и по 2:04 в след году

Сергеевич, нет, не знал - думаете стоит за него побороться?:)

В прошлом веке вообще не было такого понятия как мировой рекорд в марафоне. Были высшие мировые достижения. Существовало мнение что трассы марафона все разные по профилю, по сложности и понятие рекорд не подходит.

Дмитрий- а вы знаете что на Чиканском марафоне есть бонус за рекорд мира?

Сергеевич, вот информация из русскоязычных источников на этот счет:
"Мировые рекорды официально не признавались IAAF до 1 января 2004; до того велась статистика «лучших марафонских результатов». В 2002 году AIMS немного подкорректировала свои правила и поставила ИААФ перед фактом: если ИААФ на очередном конгрессе в 2003 году не утвердит рекорды AIMS в качестве мировых, то AIMS утвердит собственный список мировых рекордов. 21 августа 2003 года ИААФ на очередном конгрессе признала мировые рекорды в беге по шоссе, в том числе и в марафоне."
Чикагский марафон вышел из AIMS, я соответственно по этому и написал "ЕСЛИ", т.к. кто знает в чем причина, может они теперь его по "своим" правилам его проводят(как ММ), а не IAAF? Изучать это особо желания нет, т.к. на побитие мирового рекорда пока не претендую:)

Дмитрий вы серьезно написали комент 140?
То что вы пишите ЕСЛИ не проходит на старте Чикаго.
100% там засчитают мировой рекорд если покажут там такой результат.
Это- что вы написали можно отнести тока к Московскому марафону

Дмитрий - а что делать с этим коментом? Или не ваш он?
99 Дмитрий
Среда, Октябрь 11, 2017, 17:36
vitalij, так на Чикагском марафоне, строго говоря, никто мировой рекорд и не зафиксирует, т.к. они вышли из AIMS и соответственно ИААФ их не утвердит.

Сергеевич - такой ответ Вас устроит?:)

110 Дмитрий
Среда, Октябрь 11, 2017, 23:22
"если трасса Чикагского марафона соответствует стандартам IAAF, он проводится по правилам IAAF, спортсмен, установивший на нем мировой рекорд, не отбывает дисквалификацию IAAF, то он, наверное, будет утвержден IAAF, при условии успешного прохождения допинг контроля, естественно:) Однозначно на него Вам только Глава и/или члены Президиума IAAF могут ответить – везде могут быть “подводные камни”:)"

Сергеевич, странная у Вас логика:) Московский марафон есть в календаре ВФЛА и они теперь, по Вашему, являются его учредителями, а все участники ее членами что ли?

Дмитрий
Чикагский марафон имеет золотой уровень. Извеняюсь был не прав. Думал что раз они входят в серию World Marathon Majors, то это уже выше золотого по логике. Но оказалось это не так.
Теперь ваша очередь.....

Сергеевич, "Чикагский марафон не имеет золотого уровня. Он входит в «World Marathon Majors» - это к Василию:)

Дмитрий странный вы человек. Я тоже писал про слово календарь АИМС.
Если их нет в календаре АИМС, то их и нет в составе АИМС.
Это же так просто.
Вы писали в своем посте про все марафоны которые не входят в АИМС, то значить там не будет засчитан мировой рекорд?
Так или нет?
И вот ваша фраза
так на Чикагском марафоне, строго говоря, никто мировой рекорд и не зафиксирует, т.к. они вышли из AIMS и соответственно ИААФ их не утвердит.

КАЛЕНДАРЬ и УЧРЕДИТЕЛИ - это разные понятия:)

Сергеевич, "они вышли из AIMS" - где здесь слово КАЛЕНДАРЬ Вы видите? Вот полный текст: “В 2005 году из состава AIMS вышел один из учредителей ассоциации — Лондонский марафон, а в 2006 г. — Чикагский и Нью-Йоркский марафоны. Эти марафоны организовали новую лигу из пяти марафонов «World Marathon Majors»”

Сергеевич, хватит уже нести бред. Здесь пока не прошёл мой первый вам ответ из-за ссылки, но есть сайт IAAF, в нём в разделе "Competitions" есть подраздел "IAAF LABEL ROAD RACES", в котором легко найти календарь забегов с указанием их статуса. И Бостонский и Чикагский марафон имеют статус "золотого лейбла", что НЕ МЕШАЕТ им находится в серии "World Marathon Majors".
Как я уже раньше вспоминал, эта серия вводилась как своеобразный кубок мира для элиты и не имеет никакого отношения к статусам "лейблов", которые говорят об уровне проведения соревнований и имеют свои критерии.

Stayer - Бостон тоже не золотого уровня, а входит в серию «World Marathon Majors».
И то что вы написали важно вхождения в АИМС и в статус лейблов тоже не главное.
Главное еще раз сертификат трассы - правила ИААФ- допинг контроль после установления рекорда.
Лейблы все для престижа марафона и как правила почти все они входят в АИМС.
На Бостоне не может быть установлен рекорд мира, потому что уровень старта превышает норму уровня финиша . Имеется ввиду уровень высоты над уровнем моря. ТОесть старт находиться вверху и всю трассу они бегут почти вниз. Кроме 33 км где есть подьемчик разбитых сердец.

Ну блин, проверяйте же свои утверждения.
"Чикагский марафон не имеет золотого уровня."
Сергеевич, кто вам такое сказал? Неужели так сложно сначала открыть этот сайт — iaaf.org/competitions/iaaf-label-road-races/calendar/2017, а потом уже говорить у кого какой статус?

А я, Дмитрий, обе стороны вспоминал. Собственно с ссылкой на другую сторону мне уже помогли. На Чикагском марафоне действительно утверждаются все рекорды на полной дистанции (на счёт сплитов не скажу), но вся эта болтовня о "лейблах" и AIMS в этом плане не имеет смысла, о чём я упомянул в предыдущем комментарии.

Василий- тут или два Дмитрия, или он просто издевается. То пишет не будут рекорды, а потом пишет что будут засчитаны рекорды.
Что- то я ничего не пойму или у него сарказм такой.

Чикагский марафон не имеет золотого уровня. Он входит в «World Marathon Majors»