Деннис Киметто, мировой рекорд в марафоне: 2:02:57 - видео.

2014 BMW / Berlin Marathon

После очередной неудачной попытки побить мировой рекорд в марафоне, на этот раз лучшим марафонцем мира Элиудом Кипчоге на Берлинском марафоне-2017, мы все больше понимаем истинную силу действующего мирового рекорда Денниса Киметто - 2:02:57.

И стоит еще раз посмотреть видео настоящего полновесного мирового рекорда на марафонской дистанции 42.195 км - Берлин-2014.

 

 

В 2014-м году казалось, что это проходящий рекорд, и вот-вот Бекеле, Кипчоге, Кипсанг или Мутаи улучшат этот результат Киметто.

Но вот уже прошло 3 года, а рекорд стоит, как скала!

 

 

Берлин-2014 это одна из лучших гонок в истории марафона - крутейшая битва суровых марафонских воинов на выживание. Награда за победу - мировой рекорд!

При этом, отличная раскладка бега:

 

 

Великолепно разложенный бег с использованием классической тактики отрицательных сплитов: 1-й полумарафон - 1:01:45, 2-й полумарафон - 1:01:12.

Вторая половина на 32 секунды быстрее.

 

Сам Деннис Киметто удивительный бегун - во многом "Анти-Кипчоге".

Деннис Киметто никогда не выступал на дорожке за пределами Кении, только шоссе и быстрый переход на марафон. Именно в марафонах сейчас основные деньги в беге и в легкой атлетике в целом.

В отличие от большинства кенийских бегунов Деннис Киммето не ориентировался на бег как на средство к существованию с детства.

Деннис Киметто: "До 2010-го года я был фермером и вообще не бегал! Т.е. в полном смысле этого слова вообще не бегал. Я выращивал маис и пас коров!"

В начале 2010-го года известный кенийский бегун Джоффри Мутаи встретил Киметто в шоппинг-центре и был так поражен телосложением Денниса, что уговорил присоединиться к его тренировочной группе.

Киметто очень высокий для марафонца и весьма худ даже для кенийцев, сейчас у Киметто росто-весовой индекс (РВИ) - 24! При росте 182 см он весит 58 кг.

Через год после встречи с Киметто 18 апреля 2011-го года Мутаи пробежал самый быстрый марафон в истории в Бостоне - 2:03:02. Этот результат не был засчитан в качестве мирового рекорда, но сломал ментальные барьеры у лучших марафонцев мира.

Вот начало беговой карьеры Киметто:

1) Берлин-2012: 2:04:16 - самый быстрый дебют в истории бега на кольцевой трассе, 2-е место. Киметто проиграл Мутаи, тогда сложилось впечатление, что это был подарок своему учителю бега.

2) Токио-2013: 2:06:50 - победа

3) Чикаго-2013: 2:03:45 - победа

Полумарафоны:

Найроби-2012 - 61:30 - первая в жизни победа на полумарафоне.

Рас Ал Кхайман-2012 в ОАЭ - 60:40 - победа. Тогда Киметто обыграл самого Уилсона Кипсанга.

Еще есть у Киметто победа с мировым рекордом на 25 км в Берлине-2012 - 71:18.

После победы в Берлине-2014 с мировым рекордом Киметто сбавил обороты:

Лондон-2015: 3-е место, 2:05:50

Лондон-2016: 11-е место, 2:11:44

Были травмы и болезни.

Этим летом Киметто впервые за долгое время провел полноценный тренировочный цикл и по всем показателям подошел к своей лучшей форме.

8 октября Деннис Киметто выйдет на старт очередного Мэйджора осени-2017 - Чикагский марафон.

Вместе с ним - серебряный и бронзовый призеры Олимпиады Рио-2016 Фейиса Лилеса и Гален Рапп, победитель прошлого Чикаго двукратный чемпион мира Абель Кируи и еще немало быстрых бегунов.

На Чикаго устанавливали мировые рекорды 4 раза. Мужчины последний раз - в 1999-м: Халид Ханнучи - 2:05:42, 1-й человек быстрее 2:06.

 

 

Рекорд трассы Чикаго принадлежит Киметто - 2:03:45, 2013.

Чикаго-2017 пройдет без пейсмейкеров, это будет настоящий спорт!

Всем бега!

 

Василий ПАРНЯКОВ

 

Связаться с автором статьи можно в фейсбук Василий Парняков и ВКонтакте Школа Бега Скиран

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

41 комментарий

Очень был разочарован процессом телетрансляции - не было НА ЭКРАНЕ показа у лидирующей группы отсечек по милям , прогноза на конечное время исходя из темпа, также не было времени на экране на отсечках 5, 10, 15 км и т.д., не было повтора что произошло и почему "отвалился " или сошел Кимето (на других марафонах такое повторяют). Зато много всякого рода интервью, показа толстых представителей нетрадионной ориентации и рассказов про погоду во время борьбы на трассе. Также не было показа лиц элитных бегунов в процессе борьбы, что как правило операторы делают,чтобы передать зрителю состояние бегуна . Вообщем, много моментов, над которыми оргам следует поработать , чтобы улучшить информативность и эмоциональность просмотра.

Сколько Деннис Киметто раз жмет от груди и приседает с весом или без?

«бегущий банкир» Андрей Онистрат - чем больше понтов - тем хуже результаты. Закономерно: перестал писать про цифры, больше про коней и мотивацию. В 45 лучше него выглядят от "дивана".

Самое обидное,что момент, когда Рапп убежал, а Лемма совсем встал не показали.На экране три минуты красовалась упитанная афроамериканка рассказывающая о погоде на трассе.

Надо запрещать пейсмейкеров, тогда есть шансы против лома

Йееессс разбил всю Африку

У Салазара,видать,сегодня-удачный день,если Хэсей и Рапп ...

Рапп пошел в отрыв.

Раппп дернул !!!,

Лемма хорош,Рапп и Кируи-тоже в порядке

Лемма или Кируи.

Начинается марафон. Я - за Раппа

И Бивотт аут

А где Кимето?!

25 парней в лидирующей группе,66.10 на половине. Отличные 69.10 на половине у Дибабы,в Лондоне у нее примерно столько же было,когда она из 2.18 выбежала?

Киметто сошел ?

Женщины начали очень быстро,для Дибабы и ,возможно,Флоренс Киплагат такая скорость понятна,но спарринг-партнерша Раппа-Хэсей то куда несется?Второй марафон в карьере

Тимошенко больше для группы колясочников подходит. Бегать она не умеет.

Зато у женщин первая десятка 32:28, а это темп на 2:17

Большая группа лидеров,31.26 на 10 километрах.Прошлогодний марафон,копия вторая