Как стать мировым рекордсменом в марафоне в 45 лет, будучи любителем.

Catherine-Bertone-rio1

 

На Берлинском марафоне-2017 все-таки был установлен мировой рекорд.

В категории W45 - женщин старше 45 лет - итальянка Катрин Бертоне пробежала 42.2км за 2:28:34.

Предыдущий рекорд принадлежал украинке Татьяне Поздняковой - 2:29:00.

Татьяна Позднякова известная профессиональная марафонка, неоднократная победительница крупных марафонов мира, она дважды побеждала на марафоне в Лос-Анджелесе в 2003 и 2004 годах.

А вот Бертоне пришла к мировому рекорду совсем другим путем. Она никогда не была профессиональной бегуньей и сейчас не профессиональный спортсмен.

 

 

Катрин Бертоне родилась 8 мая 1972 года.

С детства любила бегать, короткое время занималась художественной гимнастикой, где ей запрещали бегать, поэтому она ушла из секции.

Также с детства мечтала стать врачом и помогать детям в развивающихся странах.

Бертоне исполнила свою мечту и стала врачом. Сейчас она заведующая детским отделением больницы в Аосте итальянской провинции Пьемонт.

Катрин не бросала бег, именно на соревнованиях она встретила своего мужа, который стал ее настоящим единомышленником.

Бертоне родила двух дочерей - сейчас им 8 и 10 лет.

 

 

После рождения 2-й дочки муж уговорил Катрин начать тренироваться у его тренера. Тренер поверил в потенциал Катрин и сказал, что еще не поздно попробовать его реализовать.

Если ты живешь в Аосте, то связан с горами.

Катрин была заядлой альпинисткой и постоянно ходила в горы.

Поэтому сначала она стала продвигаться в горном беге.

 

 

В 2014-м году Катрин Бертоне стала бронзовым призером чемпионата мира по горному бегу в Колорадо. Ей было уже 42 года.

Но горный бег уводил ее далеко от семьи, тренировки становились все длиннее, а горные тропы - опасное место. В Альпах каждый год гибнет немало людей. Два моих хороших друга - итальянские бегуны весьма приличного уровня - погибли в Альпах, карабкаясь по скалам.

Дочери и муж каждый раз сильно волновались за Катрин, и она решила уйти на шоссе. И тренер давно ее уговаривал сосредоточиться на марафоне.

В 2011-м, будучи уже мамой 2-х дочерей и работая по полной программе врачом, Бертоне пробежала Берлинский марафон за 2:36:00!

В 2013-м Франкфурт - 2:34:24.

Франкфурт-2014 - 2:32:46

Роттердам-2016 - 2:30:19.

Этот результат привлек внимание федерации легкой атлетики Италии и ей дали шанс: Бертоне выступила на чемпионате Европы по легкой атлетике в Амстердаме на полумарафонской дистанции. Результат 1:15:06 и 28-е место дали ей квалификацию на Олимпийские Игры Рио-2016!

Бертоне сомневалась, сможет ли она поехать на Олимпиаду - никто не снимал с нее обязанностей по работе. Коллеги поддержали Катрин и взялись по очереди отработать ее ночные дежурства, а муж взял на себя дочерей. Итальянская федерация в последний момент включила Бертоне в Олимпийскую заявку.

 

 

Бертоне хорошо выступила в Рио-2016: 2:33:29, 25-е место! Не сломалась под давлением большого старта и дальнего перелета.

И вот, Берлинский марафон-2017: новый шаг вперед - личный и мировой рекорд 2:28:34 в 45 лет!

Побить мировой рекорд такой сильной профессиональной марафонки, как Позднякова, это дорого стоит.

Да еще и занять очень высокое ШЕСТОЕ место на марафоне-мэйджоре и получить за это солидные призовые деньги. И это все в 45 лет!

А первый свой марафон Бертоне пробежала еще в 22 года за скромные 3:34.

Вот уж точно: возраст результатам не помеха!

И, как мы убеждаемся все больше и больше, не помеха и работа, даже такая сложная, как врач.

Так что не одним Каваучи Юки жив быстрый любительский бег, и это прекрасно.

Ко мне приходят тренироваться самые разные люди - от 20 до 58 лет. И все со своими целями, есть и такие, кто хочет просто набрать здоровья, сбросить вес и вернуть себе молодость.

И если человек, достигнув первоначальной цели, решает остаться в беге, я говорю: "Нужно уметь мечтать! Пора попытаться достичь своего максимума!"

Не важно, сколько вам лет, я уверен, что это может сделать каждый. Только большая мечта позволит вам реализовать ваш потенциал в беге. Конечно, чем раньше вы начнете, тем быстрее вы будете бежать в абсолюте. Но, как доказала Бертоне, можно начать тренироваться весьма поздно и стать лучшей в мире в своем возрасте, и это очень круто!

Мечта даст вам способность упорно и методично тренироваться на протяжении многих лет.

Бег это игра в долгую. Короткие пути в беге приводят к быстрому истощению и уходу из спорта.

Только следуя базовым принципам спортивной тренировки можно достичь успеха: ППДИВ - постоянство, постепенность, доступность, индивидуальность и вариативность.

 

 

Бег может поменять вашу жизнь, и это будет удивительное путешествие.

Всем бега!

Василий ПАРНЯКОВ

Связаться с автором статьи можно в фейсбук Василий Парняков и ВКонтакте Школа Бега Скиран)

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

40 комментариев

Человек, "допер" - это не кто быстрее кого то там бегает, а кто попался:)

Nikolay, вас так послушать, так все кто быстрее вас бежит сплошь доперы.

Дмитрий, с оговоркой, что это на уровне сборных, когда главная цель - медали для страны.

На 2:30 в женском марафоне железо не просто жрут, железо колят. Как и кучу других препаратов.

Сегодня у тебя в капельнице железо и его можно, а завтра может быть какой-нибудь EPO, который нельзя. Еще я думаю, когда ты профессиональный медик, то эта наивность насчет фармподдержки быстро проходит и заменяется на профессиональные знания о сроках выведения соответствующих веществ и эффективности в достижении спортивного результата.

Я не верю, что она, имея профессиональное медицинское образование, не употребляет что-то сильнее железа и витаминов.

Да Алекс, это золотое правило жизни. Имел большое желание купить среднеформатный "Хассельблат", но не имел никакой возможности. Укоротил свои желания, подогнал под возможности, купил Кенон 5Д Марк3. Хобби у меня, съемка соревнований по л-а.

Кожа-стайер, по этому поводу в «Кавказской пленнице» есть великолепный тост:

— Мой прадед говорит: «Имею желание купить дом, но не имею возможности. Имею возможность купить козу, но не имею желания». Так выпьем, за то чтобы наши желания, всегда совпадали с нашими возможностями…

youtube.com/watch?v=P2_sjEURwgo&t=413

Отличная статья, вдохновляющая. Не меня конечно, а молодых бегунов. Но есть одна заковыка. Каждому из нас бог отпустил разные порции физиологической одаренности. Кто-то может стать скажем МСМК, а кому-то выше КМС ну хоть убейся не поднятся. Я очень быстро это понял, но к этому времени бег уже целиком захватил меня и стал образом жизни. Но мечтать стать большим бегуном никто не запретит и я в свое время мечтал бежать как Рон Кларк.

Контракт у ней скорее с Saucony

Василий мы уже вроде дискутировали на эту тему кто профик, а кто любитель?
Очень трудно найти это разграничение.
Поднимали вопрос по поводу американки. что выиграла Комрадс.
Если Катрин имеет контракт с Найк допустим и получает от него деньги, И что являеться ли она любителем?
Мы же не знаем что у ней там за отделение детское? Может приходит и спит где -нибудь пару часов.
Я так делал - когда тренировался три раза в день. Была такая мода.
И ходил на работу. Так вот я иногда и спал за столом 1 час.
А потом в Берлине она заявлена как элита, а не любительница и может ей даже стартовые дали и она получила призовые как вы говорите.
И билет с отелем ей оплатили 100%. Какой же она тогда любитель?

Василий Парняков, так Майя сама подогревает интерес к этой личности, наверное - хочет побольше комментариев под ее постами заполучить:)

"maya g
Понедельник, Сентябрь 4, 2017, 16:23

У любителей распространено мнение, что допконтроль касается только профиков. Вот Тамара Щемерова, которая бежала в дисквале на ММ, считала себя физкультурницей Тамарой, поэтому когда к ней подошел допинг-офицер и попросил сдать пробу, отказалась и получила дисквал в итоге.
Вот мы предупреждаем всех участником ММ-2017, что такая история может теперь произойти с каждым."

Василий ПАРНЯКОВ

Дмитрий, такие люди как Щемерова это позор для нашего спорт, особенно для любительского, хотя я не верю в ее прошлое "любительство".

Конечно, каждый имеет право на ошибку, но судя по ее поведению, она не считает, что ошиблась, а это значит, что готова вести по этому позорному пути своих "подопечных".

Давайте не будем засорять каждую ветку обсуждением этой личности. Иначе я попрошу Майю, чтобы она вас забанила за откровенный флуд.

Василий ПАРНЯКОВ

Бертоне ни одного дня в жизни не была профиком и сейчас настоящий любитель и продолжает работать врачом: заведующей детским отделением больницы.

Катрин не получает зарплату как спортсмен ни от федерации, ни от Олимпийского комитета, ни от всяких силовых ведомств.

В это трудно поверит российским спортсменам, которые бегут хуже 45-летней Бертоне, живя с детства на полном гособеспечении.

Сергеевич, да у нас в любительском спорте вообще создалась парадоксальная ситуация, когда спортсмен-любитель, вроде Тамары Щемеровой, сам идет тренировать других любителей бега, что бы покрыть свои затраты на подготовку, в т.ч. и услуги тренера... В том то и дело, что наши профики сидят на зарплате (деньги налогоплательщиков), а профессиональный спортсмен, по моему мнению, должен жить за счет хороших призовых и спонсорских контрактов, тогда и своей "допинговой" и др. репутацией он будет дорожить.

Дмитрий, да конечно мы плавно перешли с любителей к профикам.
Исинбаеву, я привел в пример когда она ушла от первого тренера. И таких примеров много.
Ну, я думаю и Катрин, которую обсуждаем -тоже уже давно в профиках и у ней льготный график работы.
Я имел конечно про профиков когда тренер должен тренировать не дистационно. Все таки участие на Олимпиаде и марафонах Золотого уровня это уже ближе к профикам по показынным результатам.
Вы только посмотрите на ее результат и сравните с россиянками в этом году?
Наши только и тренируються с утра до вечера плюс на гособеспечении и хорошей зряплате и постоянных сборах.

Спасибо, Николай ТЛТ! Это мой шанс.

Сергеевич, Вы бы не согласились, а большинство тренеров с почасовой оплатой на сайтах типа Профи.ру и ему подобных - на это согласны. Как можно знать проблемы подопечного, если ты его видишь в первый, а может быть, и в последний раз, на т.н. "персональной тренировке"? Да и таких подопечных у этого тренера может быть 100500 - это как работа на трассе М-4 "Дон":). По поводу "треугольника" спортсмен-тренер-менеджер - это Вы, наверное, уже про проф. спорт с гос. финансированием пишите? Кто спортсменке-любительнице, помимо тренера, еще менеджера с массажистами и т.п. специалистами будет оплачивать - муж чтоли?:)

Николай, достойное начинание - верю всё получится, главное верить в себя, ну и Василий наверняка поможет. Уже лет 8 занимаюсь бегом - ваш вопрос как повторение моего в 2009 году, любитель, не просто, но можно.

Василий написал, жду ответа.

Дмитрий- я бы на роль пастуха никогда не согласился. Тренер должен быть все в одном лице и знать все проблемы своей или своего подопечного.
Когда тренер -спортсмен будут понимать с полувзглядов, то и можно добиться больших результатов.
Вообще треугольник никто не отменял спортсмен-тренер-менеджер
Пример Исинбаева.
А кто думает, что тренер пастух, тот никогда не добьеться больших успехов.
А муж -тренер как правило всегда жалеет и идет на поводу своей жены.
Он не имеет уже своего мнения. Если до этого спортсменка была успешной то тем более.

Сергеевич, даже у некоторых тренеров есть такое мнение, что "женщинам не нужен тренер - им нужен пастух"... А на роль "пастуха" вполне может и муж подойти:) Успех же не только от тренера зависит - у самой спортсменки в жизни, после замужества, могут приоритеты поменяться...