Элиуд Кипчоге - лучший марафонец мира! Победа на Берлинском марафоне-2017.

kipchoge-berlin-17-smile

 

 

Элиуд Кипчоге победил на "Битве героев" - Берлинском марафоне-2017.

Дождливая погода и мокрый асфальт помешал марафонцам и мирового рекорда не случилось.

Победный результат Кипчоге - 2:03:32.

Первым из фаворитов отстал Кен Бекеле на 25-м км.

 

На 30-м сошел Уилсон Кипсанг - проблемы с желудком, потом его выворачивало.

И осталось их двое...

Интригу поддержал дебютант марафона - эфиоп Гайе Адола.

 

 

Бронзовый призер чемпионата мира на полумарафоне бросил вызов великому Кипчоге и даже ушел в отрыв на 38-м км.

 

 

К 40-му Кипчоге его догнал и привез Адоле на финише 14сек.

 

 

Браво, Элиуд Кипчоге!

 

 

Браво, Гайе Адола! Спасибо за смелость в марафонском дебюте и отличную гонку - настоящую марафонскую битву!

 

Результаты Берлинский марафон-2017:

Мужчины

 

Женщины

 

 

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

39 комментариев

Вот же засада. Лучшие марафонцы хотят установить рекорд. Но деньгами привязаны к корпорации, которая не может сделать нормальные кроссовки. А те что могут, те не могут платить большие деньги.

Джазмен, Кипчоге реально крут. Но там фишка была не в пейсах, а в тачке с огромными часами, которая ехала впереди. Это огромный заслон и сильно помогло. Без тачки с одними пейсами он бы так не пробежал, хотя результат все равно феноменальный.

Станислав, найк самая убогая спортивная обувь, которую мне довелось носить. Лучше них все, даже дешевые тапки из декатлона урывают найки. Для жертв маркетинга, короче. А самая лучшая спорт обувь - асикс.

Тут один "великий" стайер написал, что 2:00.25, которые Кипчоге показал на трассе формулы-1, это "цирковой номер". Ты сильно умный или великий стайер реально? Ты хотя бы десятку в таком темпе пробеги, а потом будешь заявлять, что это цирк. Пофигу пейсмейкеры, Кипчоге своими ногами, лёгкими и мозгами, и своей волей это бежал. Результат невероятный, да никто так не смог бы! Это просто космос, а не результат. Цирк - это когда умники тут сидят и пишут от нефиг делать всякую чушь. Шарашить по 2.51,2 каждый километр в среднем - это не цирк, это показатель того, сколь грандиозную работу проделал этот талантище. Кипчоге лучший марафонец всех времён и самый лучший тактик. А кто потявкивает, тот просто завистник.

В горном походе Пегасусы с треском проиграли DS trainer по сцеплению на мокрых камнях, асиксы железно держали на уклонах до 15%. Найки не умеют делать беговую обувь, похоже у них нет экспертов и хороших дизайнеров. Весьма посредственная продукция.

Василий ПАРНЯКОВ

Элиуд Кипчоге в Берлине бежал в тех же марафонках, что и в Монце. Они сделаны индивидуально под его стопу - штучное и очень дорогое производство. И дело не только в анатомии, но и точных настройках жесткости пластины под его вес и мощность отталкивания.
Они только внешне похожи на "ширпотреб" - реально это другие тапки.

И эти супер-пупер тапки сильно скользили по мокрому асфальту в Берлине-2017. Кипчоге на это жаловался и говорил, что самый сложный марафон в его богатой спортивной карьере.

Невеселая новость. Одному из участников марафона в Варшаве стало плохо, в больнице скончался.

Подметка с хорошим сцеплением не космическая технология. Но если асфальт влажный, где-то может быть и тонкий слой воды, против которого никакая подметка не обеспечит надёжного сцепления.

Дима, откуда это Василий может знать? надо смотреть англоязычные специализированные сайты производителей обуви, там искать информацию

ИгорьС - думаю что для дождя у них отдельные кроссовки с графитовым напылителем на подошве. Это может лучше всех ответить Василий Парняков.
И вот как следствие Кипчоге не бежал в тех кроссовках, к которых пробежал 2 часа.

Интересно, а у профиков соревновательные кроссовки под разный тип трасс или одни? Т.е. одни по мокрому асфальту, другие по холодному, третьи по раскаленному? )))

Бекеле - лучший!

Чтобы установить рекорд на марафоне нужно бежать всю дистанцию как можно более равномерно. Всякие рывки по дистанции снижают шансы. Очень трудно разложиться на рельефе, потому что если накатывать спуски, тоже можно забить мышцы, уже не говорю о выборе темпа, длины и частоты шага в подъемы. Поэтому шанс только на равнине с минимальным количеством резких поворотов. Мокрый асфальт ухудшает шансы - хуже сцепление, требуется ногу ставить чуть дальше вперёд.

По моему Адола сильно повлиял на время Элиуда. На 30 км они шли по графику и если бы объединили усилия, если бы Адола не сидел позади, то Кипчоге пробежал бы намного ближе к 3 минутам, а там чем черт не шутит. А так Кипчоге понял что шансы на WR тают на глазах и решил не упустить медаль и денюшку. Возможно поэтому и выпустил Адолу вперёд. Но безусловно Адола красавец. А Элиуд опять доказал всем что сейчас он лучший марафонец планеты.

"Тот , кто сокрушается, почему рекорды мира не падают каждый день, может сам попробовать пробежать в темпе Кипчоге хотя бы парочку км))"
Шутите? ...метров 500 бы пробежать с такой скоростью :)

2:00:25 так же далеко до реального мирового как московскому марафону до берлинского. Это цирковой номер, чтобы продавать найковские говнотапочки. Не было бы дождя Кипчоге пробежал бы на минуту быстрее, мировой, да, но на 2 минуты медленнее, чем в этом фейке.
А про золотое время марафона соглашусь, оно началось со времен прихода в марафон Гебре. Каждый год отличные соревнования.

Мы живем в прекрасное время - время фантастических результатов на марафоне, причем это происходит регулярно, и у нас есть возможность наблюдать за этим, получая от просмотра за разборками великих марафонцев большое удовольствие. Пусть рекорды мира не падают каждый год, но кто сказал, что время 2.03.32 в дождь - это плохое время? Даже для Кипчоге надо умудриться пробежать так! Так бежать могут единицы и не каждый день. Бекеле сошел, Кипсанг сошел, Кимето ранее пробежал по рекорду мира, но больше так и не приблизился к такому времени, а Дж. Мутаи где ? Тот , кто сокрушается, почему рекорды мира не падают каждый день, может сам попробовать пробежать в темпе Кипчоге хотя бы парочку км)). Я например получил огромное удовольствие , глядя на битву с 30 км , офигенная интрига, достойная любого фильма.

Кому постоянно не везёт? Кипчоге? Он в 19 лет уделал Эль Герружа и Бекеле в финале чемпионата мира в беге на 5000м! Он выиграл марафон на Олимпиаде в 32 года и выиграл самых престижных марафонов больше всех в последние годы. И всегда показывал офигенные результаты. Только его 2:00.25 чего стоят! Вот реальный мировой рекорд на до миллиметра вымеренной трассе! Один раз проиграл в марафоне, а так уделывает любого соперника без проблем. Такого не было и нет второго. Номер один всех времён.

Никто не спорит, что Кипчоге один из лучших марафонцев. Но есть лучшие, для которых всегда сходятся звезды. Мы их помним десятки лет и называем великими. А есть те которым постоянно не везет. И через 5 лет их уже никто не помнит.

Цель из 2-х не была достигнута. А значит зрители впустую просидели у телевизоров. Лучше бы побегали в парке.

Когда будет из 2-х, тогда я и в записи прекрасно посмотрю. ;)

Пробежать в дождь и ветер по мокрому асфальту так, как Кипчоге сделал, это фантастика. В нормальную погоду мировому рекорду привет был бы однозначный. А некоторые тут что-то потявкивают на Кипчоге, пишут, что он "не тащит", что прежнее поколение марафонцев уже давно бы выбежало из 2 часов. Да обделались бы они выбегать из 2 часов. Если даже Гебрселассие только 2:03.59 сделал, то про других я вообще молчу. Не понимаю, как вообще можно даже вякать такое.