Вице-президент ИААФ и член исполкома МОК Сергей Бубка подозревается в коррупции.

bubka

 

Первый вице-президент IAAF Сергей Бубка подозревается в причастности к коррупционной сделке с участием сына экс-главы IAAF Ламина Диака Папа Массата Диака и бывшего президента ВФЛА Валентина Балахничёва, сообщает Le Monde.

По данным издания, в июне 2009 года Бубка перевёл 45 тысяч долларов офшорной компании New Mills Investments, бенефициаром которой тогда являлся ранее занимавший пост казначея IAAF Балахничёв. В материале говорится, что незадолго до перевода средств Бубкой New Mills Investments перечислила почти аналогичную сумму – 45 033 доллара – компании Папа Массата Диака.

Балахничёв в феврале 2015 года ушёл в отставку с поста главы ВФЛА на фоне допингового скандала в российской лёгкой атлетике.

В январе 2016 года комитет IAAF по этике принял решение о пожизненном отстранении Балахничёва. CAS в августе 2017 года оставил это решение в силе.

Финансовая прокуратура Франции ранее заявила о глобальной коррупционной схеме вокруг Папа Массата Диака, связанной с подкупом членов Международного олимпийского комитета (МОК) и IAAF. По заявлению прокуратуры, есть признаки того, что финансовые средства были получены в обмен на голоса членов IAAF и МОК, участвовавших в выборах городов, которые примут Олимпийские игры и другие крупные соревнования.

Голосование по выбору столицы Олимпиады-2016, которой стал Рио-де-Жанейро, прошло 2 октября 2009 года.

Сергей Бубка - Олимпийский чемпион 1988, 6-кратный чемпион мира, 35-кратный рекордсмен мира в прыжках с шестом, первый шестовик, преодолевший высоту 6 метров.

С начала 90-х годов живет в Монако.

Член МОК с 1999, член Исполкома МОК с 2000.

С 2005-го года - президент Олимпийского комитета Украины.

Новая фигура в галлереи "Коррупция МОК в картинках"?

 

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

15 комментариев

Вообще большой спорт,это бабки! М потому Бубка, или нет, он Велик!!! И будет им всегда!!!!!!!!!Но даже при допинге,гений он и есть гений и будет им всегда!И потому будет допинг или нет,всегда самые талантливые будут впереди и бить рекорды!!!

Григорий Родченков написал статью в Нию-Йорк Таймс "Жульничество России на ОИ ненаказано". Он пишет, что с момента выхода докладов Макларена к нему не обратилась ни одна из международных федераций, а из двух комиссий МОК обратилась только одна. Родченков риторически спрашивает как он мог в одиночку это всё провернуть без помощи спецслужб и государства, как это утверждают чиновники РФ, а МОК и Бах с этим соглашаются.

Я с самого начала считаю, что вся эта махинация была с ведома МОК и ВАДА, которые раскрыли спецслужбам РФ секрет вскрывания контейнеров Берлингер. И руководство МОК знало об этой операции ещё до игр. И эти контейнеры намеренно сконструированы с возможностью их незаметного вскрывания. Возможно, и другие страны принимавшие игры получали этот секрет в виде бонуса и тоже подменяли допинг-пробы. Существует система поддерживаемая сговором МОК, ВАДА и властями стран принимающих игры, позволяющая стране значительно подняться в медальном зачёте на домашних играх. Это может быть не только допинг, но и договорные результаты. ОИ - один из самых жульнических и грязных спортивных шоу в мире.

Помню, читал давно как Бубка учил Исимбаеву (в положительном контексте) рекорды мира ставить- главное прибавлять строго по 1см. За каждый рекорд новая премия. К хорошему привыкаешь быстро, а отказываться трудно. При всём уважении к Бубке-спортсмену не удивлюсь, если так оно и окажется.

Бубка хоть и легенда в спорте но как и любой чиновник старается набрать побольше, будучи на посту президента НОК Украины большие суммы выделяется на печать разных книг но тендеры выигрывают компании связанные с ним, и таких историй очень много.

При изменении правил в сторону ужесточения было бы справедливо аннулировать рекорды, установленные по старым правилам.

Я так думаю, велись переговоры об объединении “Звёзды Шеста” и "Perche Élite Tour" в одну серию стартов шестовиков. В какой-то мере план Сергея Назаровича осуществился, на смену турниру “Звёзды Шеста” в 2016 году появился турнир "All Star Perche", организованный Бубкой и Лавиллени, который стал частью "Perche Élite Tour".

Василий ПАРНЯКОВ

Под руководством Бубки правила прыжков с шестом постоянно ужесточались: сократилось время на попытку, а главное:
Запретили касаться планки рукой
Уменьшили усы на стойках, где лежит планка
Изменили концы планки с четырехугольных на полукруглые.

Все это усложнило прыжки. Все шестовики говорили, что все сделано специально, что рекорд Бубки стоял вечно.

А Рено хлоп и побил его, да еще на глазах Бубки на его же турнире в Донецке)))

А сейчас хотят еще больше сократить время на попытку. Все в шоке, в шесте же очень важен ветер, надо поймать "затишок".

Название несколько двусмысленное.

Про Бубка писали, что он изменил конфигурацию ямы и планки, чтобы не побили его рекорд. Не знаю насколько это правда. Может кто прояснит.

Василий ПАРНЯКОВ

Никто никогда не слышал про этот грандиозный план по международному продвижению "Звезд шеста". Ни один шестовик, никто из журналистов. Планы так не осуществились, бывает, а десятки тысяч баксов за консультации по нему выплачены, тоже бывает.
Как сказал Бубка: "МОК это фантастческая организация!"
Соглашусь с этим полностью.

Коррупция не имеет национальности! Он мой земляк и я считаю, что если его вину докажут, то наказать по самые помидоры. Русских, американских,... доперов, коррупционеров аналогично.

Бубка мутный неприятный тип из стероидной эпохи ла. Он, кстати, не русский и не россиянин, чего за него так кинулись?

Коррупция в чём? В том, что Сергей Назарович продвигал свой турнир "Звёзды Шеста", чтобы он проходил не только в Донецке?

Морфий, похоже, даже в грозе над Москвой руку США видит :)

Морфий, вы хотите, чтобы взяточники управляли спортом? Я нет, пусть он хоть сто раз чемпион мира, коррупция это главное зло, отсюда и все проблемы с допингом. Всех надо поганой метлой вымести из спорта.

МОК без должного энтузиазма участвовал в травле России. Американские гегемончики такого не прощают. Всех неблагонадежных уберут, своих посадят.