Хорошие новости Московского марафона-2017: на нем будет допинг-контроль для ВСЕХ участников.

 

Хорошие новости Московского марафона-2017: на нем будет допинг-контроль для ВСЕХ участников.

Об этом сообщается на официальном сайте ММ:

 

Допинг-контроль

rusada.pngРоссийское антидопинговое агентство РУСАДА обеспечит антидопинговую программу на Промсвязьбанк Московском Марафоне в соответствии с Общероссийскими антидопинговыми правилами.

Антидопинговые правила применимы к каждому участнику Промсвязьбанк Московского Марафона и персоналу профессиональных спортсменов, участвующих в мероприятии.

Выходя на старт, все участники Промсвязьбанк Московского Марафона признают и подчиняются Общероссийским антидопинговым правилам.

Участники в выборочном порядке подлежат тестированию — анализу проб мочи на наличие любой субстанции или метода, указанных в Запрещенном списке Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) 2017 года.

Чтобы узнать больше о процессе тестирования, посетите эту страницу на сайте РУСАДА. Чтобы проверить препарат на вхождение в список запрещённых, воспользуйтесь списком по ссылке.

Любое нарушение антидопинговых правил может привести к дисквалификации и другим последствиям, установленным Общероссийскими антидопинговыми правилами.

Промсвязьбанк Московский Марафон заключил контракт с РУСАДА, чтобы продемонстрировать приверженность честным, безопасным и свободным от допинга соревнованиям.

РУСАДА — независимое антидопинговое агентство Российской Федерации, деятельность которого направлена на охрану здоровья спортсменов и защиту их права на участие в соревнованиях, свободных от допинга в соответствии с требованиями Всемирного антидопингового Кодекса.

Если у вас возникли вопросы по антидопинговой программе на Промсвязьбанк Московском Марафоне, обращайтесь на сайт rusada.ru

На сайте агентства вы найдёте информацию о процессе отбора проб, о запрещенных субстанциях и методах, о лекарственных препаратах, повышающих уровень выступлений, и о том, как получить разрешение на использование необходимых препаратов".

 

Что будет, если вы откажетесь проходить процедуру допинг-контроля?

Отказ сдавать допинг-пробу приравнивается к положительной допинг-пробе.

Ваш результат на ММ-2017 будет аннулирован, вы будете дисквалифицированы на несколько лет - срок определит РУСАДА.

ВЫ не сможете выступать на всех соревнованиях, проходящих под эгидой ВФЛА, Минспорта РФ, региональных федераций легкой атлетики и региональных спорткомитетов. А это немножко меньше, чем 100%.

И это касается не только шоссейных стартов и стадиона, но и всего трейлраннинга, скайраннинга и горного бега, все эти дисциплины входят в ВФЛА.

Ваше участие в полностью независимых от федераций и госфинанисрования стартах будут зависеть от следования организаторов принципам чистого спорта.

И ваша дисквалификация будет распространяться и на другие виды спорта, находящиеся под РУСАДА, а это тоже почти 100%.

Когда мегадопер Лэнс Армстронг, пожизненно забаненный в велоспорте, попытался уйти сначала в IRONMAN триатлон, а потом в трейлраннинг, ему везде сказали твердое нет!

Так что всем чистого спорта!

Ждем таких же хороших новостей от других организаторов больших и малых стартов в России. Надо менять допинговую культуру в нашей стране.

 

Василий ПАРНЯКОВ

Майя ГУСЕЙНОВА

 

P.S.  Нежно любимый российскими спортсменами всех уровней мельдоний в запрещенном списке есть!

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

64 комментария

Сергеевич, спасибо!
Ваши Ь во всех словах я уже полюбил ))
По теме. Давно пора начать брать пробы у победителей.

LarsVVS, так никто и не сомневается, что на ЧМ спортсмены не за огромные призовые выступают. А еще ходят слухи, что за возможность выступления на коммерческих турнирах спортсменам федерации надо платить "откат", а кто не платит, на того "жребий по фамилии" допинг контроля может попасть... Просто изначально они с тренером неправильную стратегию выбрали, а при другом раскладе, даже в случае положительного доп. теста, могла бы и 2 года дисквала получить (вместо 4-х) с зачетом срока временного отстранения, т.е. сейчас уже могла официально выступать.

Дмитрий, на чемпионат Москвы Щемерову отправили скорее всего работодатели - какой-нибудь ЦСП/СШОР или где она там з/пл получает(получала)...
"Вот тогда наш тренер мне и предложил: беги, мол."

3 пробы на EPO - это, как я думаю, что анализ крови из вены и остается только 1 проба на анализ мочи "для ВСЕХ участников" или одного "счастливчика" категории "42 км из 6 часов" (никто же эту "категорию" в здравом уме на EPO проверять не будет). Так, что пользователи гр и/или инса могут с облегчением выдохнуть и начать гладить шнурки:)

"Соревнование на дистанции 42,2 км предусматривает выборочное тестирование участников. Установленное организаторами минимальное количество проб — 4 (2 женских и 2 мужских), из них тестирование на ЕРО — 3." 4 - 3 = 1 тест на все препараты из Запрещенного списка (кроме EPO) - это называется "допинг-контроль для ВСЕХ участников"?:)
Ахахаха.

Василий, проведите ликбез, что делать любителям, если лечащий врач назначает для лечения болезни или травмы препараты из запрещённого списка? Например, если для лечения дистрофических заболеваний сетчатки назначается парабульбарное введение милдроната?

Runandroll созво­нил­ся с РУСАДА и попро­сил ком­мен­та­рий. Вот, что уда­лось узнать:

Во-пер­вых, инфор­ма­ции о пунк­те допинг-кон­тро­ля ещё нет. Будет ли он в стар­то­вом город­ке, непонятно.

Во-вто­рых, как будет про­хо­дить забор проб – «инфор­ма­ция закры­тая», ком­мен­ти­ро­вать её пред­ста­ви­тель агент­ства отказался.

В-тре­тьих, нали­чие запре­щен­ных веществ в про­бах создаст про­бле­мы про­фес­си­о­наль­ным бегу­нам, эли­те. Обыч­но­му физ­куль­тур­ни­ку и люби­те­лю бегать мара­фо­ны ниче­го не гро­зит, послед­ствий для него ника­ких не будет.

В-чет­вёр­тых, отве­тить на вопрос «зачем такая про­це­ду­ра нуж­на для всех» пред­ста­ви­тель РУСАДА не смог.

Сергеевич, "Сто грамм не Стоп-кран, дернешь - не остановишься")

Дмитрий сироп можно. Главное не превышать норму.

У 100 % любителей в крови есть запрещённые препараты и они об этом могут даже не догадываться. Мазь "сложная" для носа может содержать запрещённые кортикостироиды. Согласен, что следить за допинговой чистотой принимаемых препаратов и своевременном оформлении соответствующих ТИ обязанность профессионального спортсмена (это его работа он кроме как этим ни чем не занимается: не стоит за станком и не пашет в поле). Но требовать этого от любителей не корректно, у большинства любителей нет ни соответствующей квалификации, ни времени бегать делать ТИ. Тем более не корректно менять условия даже не во время регистрации, а после её закрытия. Это прямое нарушение заключённого в момент оплаты договора-оферты. Любой любитель вполне в праве идти в суд, при попытке организаторами взять у него допинг пробу, т.к. в первоначальном (и заключенном в момент оплаты) варианте нет ни слова о допинг-контроле и о том, что соревнования проводятся по правилам ВФЛА или ИААФ. Сохранённый кэш сайта можно кстати легко найти.

Сергеевич, так и сироп от кашля, содержащий сальбутамол или кленбутерол, нельзя и много еще чего без ТИ спортсменам нельзя... Сейчас все участники Московского марафона запросы на ТИ в РУСАДА начнут подавать:) Я о др. пишу - раз правила ИААФ выборочно используются, какой смысл полный Запрещенный список к любителям применять, все равно по одному лишь тесту мочи все запрещенные препараты не определить? Профессионалы - скорректируют под это свою фарм. поддержку, вовремя почистятся или вообще не выйдут на старт, сославшись на "травму":)

Дмитрий- короткий инсулин НЕЛЬЗЯ.
В соответствии с Международным стандартом по терапевтическому использованию, спортсмен имеет право использовать субстанции или методы из Запрещенного списка для лечения при наличии разрешения на терапевтическое использование (ТИ).

Спортсмены, которые не являются спортсменами международного уровня, должны подавать запросы на ТИ в РУСАДА. Спортсмены международного уровня должны подавать запросы на ТИ в соответствующие международные спортивные федерации.

Сергеевич, сравниваю потому, что марафон на Чемпионате мира как раз и проводится по правилам ИААФ, а на Московском марафоне лишь используют выборочные пункты из этих правил, но при этом участников данного мероприятия пытаются ограничить в использовании полного Запрещенного списка WADA. Логично бы тогда было и этот список выборочно использовать, например - по определяемым в заявленном анализе мочи препаратом. К примеру - пролонгированный нандролон нельзя, а короткий инсулин можно:) Или только психостимуляторы запретить, как это было на заре доп. контроля, чтобы любители на дистанции не умирали от сердечных приступов...

Дмитрий - и на чемпионате России по марафону ничего не дали. Такова реальность. Чемпионаты мира и Олимпиады не сравнивайте с другими марафонами. Кластеры есть на всех марафонах золотой, серебрянный и бронзовый лейблах и даже на мэйджорах.
На чемпионате Москвы бегают не за призы, а за то чтоб попасть в сборную команды Москвы и получать стипендию и сборы.
Соглашусь что Московский марафон проводиться по своим правилам. Но все равно под патронажом федерации. А значить должны придерживаться правил ИААФ. И если не придерживаються, то и не получают лейбл.

Тут пост про Московский марафон, а он по своим правилам проводится, явно отличных от правил ИААФ. Что-то я не заметил на Чемпионате мира по легкой атлетики в Москве на марафоне каких-то "кластеров" с раздельным стартом (и это на "общем" то старте с определением победителя по факту прихода на финиш) и мужчины там, вроде, отдельно от женщин стартовали:)

Сергеевич, Чемпион России, МСМК Ринас Ахмадеев на чемпионате страны в качестве главного приза получил планшет "Самсунг Галакси Таб". Вот и подумайте, какие призовые на Чемпионате Москвы, наверное - калькулятор "Электроника" дают, в качестве главного приза:)

Для Грамотея -занимается, проводятся

Дмитрий на всех крупных стартах, к которым стремится Московский марафон, есть специальный человек который занимаеться приглашением элитных бегунов. Для них устанавливают определенный результат. И им выдают специальные номера с пометкой элиты. Они должны стоять в первом кластере. Плюс им дают отель и оплачивают дорогу. Что делают второй год в Москве. Директор элиты Ночевный Сергей.
Но пока работа с элитой у нас отстает от европейской и американской.
В Чикаго был случай когда один кениец зарегистрировался сам и получил номер любителя. Так вот он занял 2 место. И ничего не получил.
Вообще мы говорим тут про соревнования, которые проводяться по правилам ИААФ. Значить контроль может быть в любом месте и в любое время, а также могут взять любого. Это решают только представители Русады.

Сергеевич, Как они выделяют элиту - протокол то общий? Да и из 1-го кластера не только они стартуют. Пост то был про Московский марафон, а у их организатора призовые, вроде, только на нем и на забеге "спутнике", а не др. забегах из их серии, типа Первого/Ночного забега - нет. А вот профессиональные спортсмены в них принимают участие и явно не в качестве тренировки бегают.

Дмитрий - в Московском марафоне второй год выделяют элиту.
Два года назад чемпионы России стояли в длинных очередях за номерами.
Мы вроде разговаривали про Чемпионат Москвы? Без призовых?
Стартовых от спонсоров вообще такого нет. Вы может что-то путаете?
У спонсоров есть -попал в тройку на больших марафонах - получи бонус.
Чем выше уровень старта - тем выше бонус.
А спортсменам уровня МСМК не обязательно прилетать- они как правило сидят в Новогорске.
Никто не говорит что Московский марафон маленький старт. Просто он еще далек даже от бронзового лейбла.
Для чего и делают контроль - чтоб на будущий год его получить.
Для этого нужно взять 3 мужчины и три женщины.