Мо Фара ушел как настоящий спортсмен и чемпион! Видео последнего финиша великого бегуна на дорожке!

zurich-2017-5000-m

 

 

Фара ушел как настоящий спортсмен и чемпион!

Не на выставочном старте с подобранными соперниками более низкого класса, а в финале Бриллиантовой Лиги-2017 на одном из самых популярных легкоатлетических стартов мира - Weltklasse Zurich-2017.

И выиграл в острейшей борьбе у лучших стайеров мира! Отыгрался за проигрыш 5000м на чемпионате мира Лондон-2017. Мо уходит с высоко поднятой головой

Респект!!

 

 

 

 

 Результаты:

 

 

Пол Челимо дисквалифицирован за расталкивание соперников на финише, которое привело к падению Идриса и Кейеча.  Горячо одобряем!

 

Майя ГУСЕЙНОВА

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

33 комментария

Дорогой Василий Парняков! Во-первых, огромное спасибо Вам за этот живой форум! Когда я сказал, что Мо Фара - герой-одиночка, то имел в виду, что в сборной Британии у него нет спарринг-партнёров, он не может рассчитывать ни на какую командную тактику, вынужден полагаться только на свою силу и интеллект. Это ясно, что в группе у Салазара он тренируется не один и по очень продвинутой программе. Насчёт техники Мо Фары скажу, что это результат научного подхода, невероятно экономично и красиво. Я бывший спринтер, а для спринтера техника вообще исключительно важна, потому что без идеальной техники для твоей анатомии ты быстро никогда не побежишь, либо будет постоянно рваться.
Дана Ковальчук, не поддакивайте, если не разбираетесь до конца, о чём речь. Ок?

Михрютка, мне кажется в вашем комменте намбэ 21 присутствует зерно истины.

Соглашусь с Василием полностью -относительно Фараха.
Но нужно добавить что Салазар очень думающий тренер. И команда у него приличная. Он постоянно в поиске. Не знаем конечно насколько прикрывается этим.
В Осаке- 2007 год удивила Гучер когда до старта на 10 000 м ходила и разминалась в специальном жилете, наполненный льдом.
Сейчас Фарах разминается с резинками.
Но не всех он берет тренировать и не со всеми у него получается.
Да и странное в том, что англичане не передали пробы Мо американцам.

Иногда такую глупость услышишь, а оказывается - точка зрения (с)

Василий ПАРНЯКОВ

Про одиночку Мо это гомерически смешно))) Мо сначала выстроила с нуля английская школа по классической схеме: клуб+программа национальной сборной. Потом ему ввалили денег мешок и он отправился в самую дорогую программу мира: NOP.

Мо Фара никогда не был одиночкой и сейчас таковым не является. Всегда тренировался в группах, а лет уж 5 как с личными пейсами на каждой пробежке и уж точно на работах.
Что не умаляет его достижений, конечно.
И, Фара не менее, чем Болт закрыл дорогу к титулам. Не читали мою статью с перечислениями его побед?
И уж подозрений в нарушении Антидопингового кодекса вокруг Мо гораздо больше, чем у Болта.
Мы подробно об этом рассказываем, но на данный момент Мо чист перед законом.

Если вы думаете, что такая техника как у Мо дается от природы, что это тот самый "естественный бег", то вы глубоко заблуждаетесь.
Это долгая и тщательная выучка квалифицированного бегуна.

Джазмен- вы знаете ямайские бегуны используют около 20 наименований восстановителей, которые в списках ВАДА, но их определить очень сложно.
И что мешает это делать другим?
А берут все с Америки.
Конечно можно тоже самое говорить и про Фару. И про остальных.
Нравиться формула кожа-стайера - не пойман, не вор.

А Мо Фара - настоящий герой-одиночка. Вот кого уважаю! Быть рекордсменом Европы на 1500м и на десятке - это что-то сверх! А техника бега его всегда вызывала у меня восторг! И тактик он великолепный, что говорит о недюжинных умственных способностях. И никаких слухов про заседания в кабаках и разгульном образе жизни, как у Болта, который и бухал, и женщин менял, как перчатки. Мо в этом смысле красава - взял женщину с ребёнком, и у них ещё дети родились, так вместе счастливо и живут! Вот это я уважаю! Настоящий мужчина и отец! Короче, респект ему и удачи на шоссе!

Алехандр, так и было. Я дождаться не мог, когда Болт свалит. Надоел. Наконец-то. Путь новые выигрывают. И это очень символично, что именно Гэтлин его бахнул. Это сигнал, что хватит точно. Я рад за Гэтлина, что именно он отправил Болта на пенсию, а сам точно остаётся до Дохи 2019! Гэтлин не то, что мой день сделал, он весь мой год сделал! Чем быстрее IAAF забудет про зависимость от Болта, тем быстрее пойдёт прогресс федерации и лёгкой атлетики в целом. Не могу дождаться успехов новых людей. Я очень рад за Рамиля Гулиева! Вот это был праздник! Наконец-то кто-то не из Ямайки и не из Штатов выиграл мир на 200м! В Дохе будет очень интересно посмотреть на 37-летнего Гэтлина и молодых ребят, свободных от неприятного чувства, что кто-то опять закроет им надолго путь к золотым медалям. Ура!

Усейн Болт был и есть великий спринтер, таковым и останется чтобы мы тут не говорили.

Василий ПАРНЯКОВ

Что за гон на Болта? Давайте теперь пинать павшего героя, самое время.

В 2007 Болт завоевал серебро на 200 на ЧМ в Осаке, а старина Гэй вынес весь спринт.
Я был в восхищении от этого долговязого парня Болта, сразу понял, что это будущее спринта, хотя мне никто не верил

Джазмэн. Ваша фраза....Поэтому я не фанат Болта, он у меня какое-то отвращение вызвал сразу, как я увидел его в 2007.

И Вы десять лет терпели молча и ждали,пока "Молниеносный" споткнется!Вот это злопамятность!Но надо признать,что Усейн неслабо отравил Вам за десятилетие просмотры главных стартов королевы спорта

Джазмен, вот тут я поневоле вынужден с вами согласиться. Мне не раз приходили в голову такие же мысли, как вышеописанные в вашем комменте. Ну если по простому, то спортивных идолов трогать запрещено. Это путеводные звезды для миллионов пацанов и девчушек занимающихся легкой атлетикой, это люди собирающие полные стадионы. Читал, что великого Карла ловили 3 раза, но по тихому все замяли и много еще подобных случаев в разные годы на разных стартах. Для себя выбрал самый простой подход к данной теме-не пойман, не вор. Ну а отвращение, это уже перебор по моему. Ну впрочем это ваше, личное. Ну вы же не станете утверждать что из всех звезд первой величины в легкой атлетике неприкосновенность только у Болта. И что, ко всем теперь испытывать отвращение? Вспомним Армстронга, обманщик и т.д. А что, остальные делали тяжелейшую работу велопрофи только на манной каше? Думаю то же самое и в легкой атлетике.

Если бы у Гатлина было российское гражданство, он был бы в пожизненном дисквале давно. Болт чист как хрусталь, его лучшие результаты показаны в возрасте, положенном природой, а не как у Гатлина - за неделю до пенсии.

кожа-стайер, мне по барабану мнение миллионов почитателей Болта, потому что у меня есть своё мнение. Болт - это "священная корова", которую не трогали, потому что на ней можно делать деньги для IAAF и спонсоров. Ямайцев пачками ловили на допинге, а Болт типа всегда чистый бегал, да ещё и за 9,58 с таким ростом. Не смешите мои стоптанные кеды. Асафа Пауэлл (тренируется в группе Болта), Вероника Кэмпбелл, Неста Картер, Шерон Симпсон, Джейсон Ливермор, Стив Маллингс... Это всё сборники Ямайки. А Болт типа всегда чистым бегал))) Смешно. И Майкл Джонсон щас лицемерно кричит, что отстранял бы пожизненно тех, кто принимал допинг, а сам выглядел просто нереально просушенным, так не бывает. Ясен пень, что он сидело на такой фарме, что теперешним и не снится, просто его не трогали. Ещё была "священная корова" - Флоренс Гриффит-Джойнер, которая ни с фига выстрелила в 29 лет в 1988 году, хотя до это была ни то, ни сё. Её муж попался на том же допинге, что и Бен Джонсон, получил дисквал, говорили, что и её спалили в Сеуле, но решили не давать делу огласку, типа хватит и одного допингового скандала на Олмпиаде - наказали Бена Джонсона. Поэтому я не фанат Болта, он у меня какое-то отвращение вызвал сразу, как я увидел его в 2007.

Сколько людей и столько мнений.

Джазмен, любезный, да ради бога не забывайте эту победу никогда. Я тоже никогда не забуду победу Усейна на спринтерских дистанциях на трех ОИ подряд. Уникальное достижение. Кстати у самого Джастина отношение к персоне Болта очевидно отличается от вашего, судя по тому что он преклонил колено перед Усейном после своей победы. И поверьте, десяткам, сотням миллионов почитателей таланта Усейна Болта как то до лампочки что вы про все это думаете.

Я эту победу Гэтлина я лично не забуду никогда, как и первое золото Карла Льюиса в 1983 году на стометровке. Я тогда в 83 году сидел дома и смотрел первый чемпионат мира. Думаешь, я забыл? Нет. И победу Гэтлина в 35 лет долго будут помнить все, кто не фанат Болта и его попыток подражать американцу Бернарду Уильямсу перед стартом. Уильямс чудил гораздо круче Болта, но это было с 1998 по 2004 годы, когда Бернард Уильямс выступал. Болт просто хотел быть похожим на кумира своей юности Бернарда Уильямса. Я переписывался с Уильямсом, он это знает)) Забавно было Бернарду, когда я в Твиттере ему написал, что я про всё это думаю.

А победу Гатлина забудут через пару лет. И будут его помнить только по двум дисквалам. Хотя я считаю это несправедливо. Он честно отсидел и имеет такие же права как все.
Иначе нужно ИААФ менять правила.

Я думаю что лет так через 5 -все забудут этот старт Болта в Лондоне.
А вот Олимпийские медали это навечно и его рекорды мира еще долго простоят.
И в бизнесе раскрутится так, что любому бизнесмену завидно будет.
Успешные люди в спорте -как правило успешны во всем.

Какая разница мощно ушел, не мощно. Разве по этому критерию оценивают величие спортсмена. Гебре и Кенениса не слишком мощно ушли с дорожки и что, они перестали быть великими стайерами? Величие спортсмена оценивается по тому чего он добился в спорте, а достижения Болта уникальны.