На чемпионате мира в Лондоне-2017 выступят 19 российских легкоатлетов под нейтральным флагом. ВФЛА просит расширить список.

shuba-kuchina

19 российских легкоатлетов получили разрешение от ИААФ на выступление на чемпионате мира по легкой атлетике в Лондоне-2017 под нейтральным флагом.

 

Как сообщает Р-Спорт, в заявку на чемпионат мира включены 19 спортсменов: Сергей Шубенков (бег с барьерами), Мария Ласицкене, Ирина Гордеева, Данил Лысенко, Илья Иванюк (все — прыжки в высоту), Анжелика Сидорова, Ольга Муллина, Илья Мудров (все — прыжки с шестом), Дарья Клишина, Александр Меньков (оба — прыжки в длину), Алексей Сокирский, Сергей Литвинов, Валерий Пронкин (все — метание молота), Вера Ребрик (метание копья), Сергей Широбоков, Клавдия Афанасьева (оба — спортивная ходьба), Александр Лесной (толкание ядра), Виктор Бутенко (метание диска), Илья Шкуренев (многоборье).

В качестве сопровождающего лица спортсменам разрешено взять с собой личного тренера. Всего ИААФ одобрила заявки 12 тренеров и одна кандидатура была отклонена.

В качестве сопровождающего Шубенкова на ЧМ поедет тренер Сергей Клевцов. Ласицкене будет сопровождать ее тренер Геннадий Габрилян. Сопровождающим Шкуренева заявлен Михаил Зацеляпин, Клишиной – Лорен Сигрейв, Сидоровой – Светлана Абрамова, Муллиной – Михаил Кучеряну, Лысенко – Евгений Загорулько, Пронкина – Вадим Херсонцев, Менькова – Сергей Мочалов, Мудрова – Владимир Руденко, Широбокова – Марис Петерсон, Ребрик – Ярослав Литвинов.

Глава ВФЛА Дмитрий Шляхтин обратился в ИААФ с просьбой допустить до соревнований других российских атлетов, которые не выполнили квалификационный норматив.

"Нами написано письмо в IAAF с просьбой допустить лидеров, которые чуть недовыполнили норматив. У них есть визы и возможность выехать. Не исключено, что какие-то позиции мы еще отстоим", - цитирует Шляхтина ТАСС.

Чемпионат мира пройдет в Лондоне с 4 по 13 августа.

Майя ГУСЕЙНОВА

 

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

6 комментариев

Интересно это правда или опять пятая колонна наговаривает?

Тип федерация перенесла чемп россии и прос.ала выполнение нормативов для чемп мира

Василий кто победит???
Новая веха противостояния двух кенийских марафонцев Элиуда Кипчоге и Уилсона Кипсанга состоится в рамках Берлинского марафона, который пройдёт 24 сентября.

Олимпийский чемпион Рио Кипчоге надеется побить мировой рекорд в марафоне - 2:02.57, установленный соотечественником Деннисом Киметто в том же Берлине в 2014 году. Личный рекорд Кипчоге установил во время победы в Лондонском марафоне в прошлом году - 2:03.05.

Экс-рекордсмен мира Кипсанг также пробежал по личному рекорду - 2:03.13 в прошлом году только Берлинском марафоне, а в начале текущего выиграл Токийский марафон с лучшим результатом сезона в мире - 2:03.58.

MARЯK, благодарю за информацию, честно, не думал, что такая на мире система. Видимо привык, что у наших чиновников постоянно какие-то "перлы".

А вот и пришел ответ от друга Василия-

Система отбора и заявок на чемпионат мира в Лондон едина для членов всех национальных федераций и для спортсменов, соревнующихся в нейтральном статусе. Срок квалификации (выполнения нормативов) истек в воскресенье вечером, национальные федерации должны были отправить заявки в IAAF до вечера понедельника. Список участников чемпионата мира IAAF сможет опубликовать не ранее пятницы после технической проверки информации о выполненных нормативах", - сообщили в пресс-службе IAAF в ответ на запрос по поводу возможности дополнительного допуска россиян к турниру.

Роман, ничего удивительного в этой фразе нет. IAAF устанавливает квоты на количество участников в каждом виде (100,200 - 56; 400,800 - 48; 1500,3000с/п - 45; 5000,100с/б,110с/б,400с/б -40; прыжки,метания,многоборье - 32, эстафеты - 16; 10000,марафон,ходьба - все кто выполнил норматив) и слегка завышенные нормативы. Если квоты не заполнены, IAAF добирает из тех, которые «чуть недовыполнили норматив». Сборная Украины утвердила состав сборной из 44 атлетов, а ещё 7 «чуть недовыполнивших норматив» попали в лист ожидания. ВФЛА лишь просит относиться к российским атлетам, которые «чуть недовыполнили норматив», так же как и к атлетам из других стран.

"Чуть недовыполнили норматив" - это конечно сильно! Примерно как перепрыгнуть через обрыв на 98%.