Появилась фотография с забега "Кремлевская стена", где погиб бегун, и некоторые сведения о погибшем.

kreml-stena

Уже неделю в среде бегунов-любителей не стихает обсуждение смерти бегуна на забеге в Нижнем Новгороде "Кремлевская стена".

Забег состоялся 16 июля по исторической части города. Основная дистанция - полумарафон, и забеги-спутники - 10 км и 3,3 км.

День был жарким, днем температура поднималась выше 30°С. Накануне МЧС по Нижегородской области предупредило о возможных чрезвычайных ситуациях в связи с 30-градусной жарой.

Погибший бежал дистанцию 10 км, в очень медленном темпе и, как сообщают очевидцы, потерял сознание на финишном подъеме. "Фишка" соревнований "Кремлевская стена" - длинный финиш в гору.

Участники забега высказывают разные мнения в соцсетях: одни пишут, что на дистанции было мало пунктов питания с водой, да и самой воды было мало и не всем ее хватило. Другие пишут, что воды было достаточно.

Кроме воды ничего не было.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на свой источник в правоохранительных органах, погибший был мужчина 1974 года рождения. По словам источника, у скончавшегося была медицинская справка о допуске к забегу.

Нижегородский портал Newsnn фото с места происшествия, на котором видно, как сотрудники медицины катастроф пытаются реанимировать потерявшего сознание бегуна.

 

Фото: Ярослав Гунин

 

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

11 комментариев

По поводу медсправки. В суд конечно можно подать, и вероятнее всего порядок обследования не выполнен, т.е. не было свежих анализов, ЭхоКГ. Вот только причинно следственную связь доказать будет крайне сложно, т.к. её нет. Умер то человек не от непрохождения полного обследования.
Как пример - человек умер, а водительская справка ещё несколько лет действующая (оформленно всё правильно, но это уже никому не нужно).
При той жаре, как в Нижнем никакое обследование не поможет, тут главное - вовремя сойти.

Oleg, вполне возможно, что после этого случая ужесточат требования к медсправкам. И получить их действительно станет сложнее для многих любителей, даже для тех кто реально готов. Останется конечно вариант получения справки через прохождение медкомиссии через спортдиспансер. Но ценник там очень негуманный. Особенно, если планируешь стартануть 1 раз в полгода. У нас в Самаре справка в диспансере обходится почти в три тысячи рублей.

Антон, если когда-нибудь в подобной печальной ситуации дело дойдет до судебного иска к организации, выдавшей медсправку для участия в старте, то в результате получить их любому спортсмену-любителю станет невозможно. Уже сейчас есть масса законодательно утвержденных ограничений, врачи просто начнут их соблюдать.

Тут на 4 часа объяснений от кардиолога:
youtube.com/watch?v=cDX9rzreF6A
youtube.com/watch?v=eKkAobqV54I
вывод - редко бывают наследственные заболевания, которые невозможно выявить. Большинство обычных заболеваний сердца выявляются при нагрузочном тесте.

nl097
Судя по темпу бега человек был начинающим бегуном и вряд ли планировал в 40 лет погибнуть в бою, выйдя на медленную пробежку

Интересно, а можно ли в подобном случае подать в суд на организацию, которая выдала справку?
--------
Хороший вопрос, наверняка можно, но будут ли родственники заморачиваться?

Интересно, а можно ли в подобном случае подать в суд на организацию, которая выдала справку?

Да , вообще все эти справки фикция , и все это знают.. ничего нельзя знать заранее, тем более о другом человеке, он сам принял решение бежать

самое главное, что была мед.справка. Смысл тогда её?

Сильный человек, смерть в бою-это достойно. RIP

Смотрю на фото и жуть берет, был человек и нет. И всего 43 года.