Завершаю свое новое исследование по пульсомерам: добавляйте свои отзывы.

seconda

Оказывается, я не спрашивал на СкиРане - только в соцсетях - исправляюсь.

Завершаю свое новое исследование по пульсомерам.

Опросил своих друзей-знакомых бегунов и учеников в разных странах мира. Выборка весьма широкая - уже более полутора сотен  около 250 ответов.

Напишу о результатах - они весьма любопытные.

Буду благодарен, если вы добавите свои впечатления от своих дивайсов:

1. С каким дивайсом или дивайсами бегаете(бегали).

2. Сколько времени пользовались и/или километраж.

3. Ваша оценка: информативность, удобство на разных типах тренировок - интервалы, длинные, кроссы, стадион, манеж, стабильность показаний, время запуска, считывание инфы, коннект, приложение и тд.

4. Дизайн, вес, комфорт.

5. Что за время пользования сломалось и пришлось поменять.

От меня - подробный анализ результатов и свои рекомендации и впечатления.

На фото - мой первый настоящий беговой дивайс.

 

Очень крутые были часики по меркам конца 70-х прошлого века! Был невероятно рад, когда мне их подарили - впервые смог засекать свои кроссы и даже интервалы.

До них время кроссов засекал по... будильнику))) А интервалы только тренер.

Хорошо, что НТП не стоит на месте)))

 

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

28 комментариев

Буду благодарен, если вы добавите свои впечатления от своих дивайсов:
1. бегал Sigma PC 15.11, сейчас Garmin FR 310XT .
2. 22952км/ 1924ч/ 4 Года ( бег, лыжи, велосипед, л/роллеры, плаванье, ОФП)
3. Ваша оценка: нет русского меню (т.к покупался не в РФ), удобство на разных типах тренировок - удобен, особенно хорошо когда за 5 сек перед началом отрезка и конца он начинает пикать,очень хорошо что батарею держит около 20ч в режиме GPS кроме гарминов 910/920 больше вроде ни ктоне держит столько ,бывает глючит показательпульса, если пасмурно то возможно до 3-4 мин искать спутники, если ясно может быть и меньше 30 сек, все отлично, но не показывает после тренировки сколько в какой зоне тренировался это функции прост нет, хорошо коннектится с приложением на компе в этом лане се устраивает, можно и смотретьтренировки через телефон, но т.к модель старенькая ее нельзя коннектить на прямую с телефоном для загрузки данных
4. Все хорошо но именно для тренировок для повседневной жизни они неподойдут, громоздкие, люди будут думать что ты с бомбой на руках.
5. Сами часы работают без сбоев, но вот кнопки немного протерлись побокам и теперь в них не поплавать , заменил ремешок пульса т.к онбыл тряпоный и отжил свое время как все подобные ремешки у всех пульсов. Заменил на резиновый ремешок (он вечен)
Добавлю что приобрел бы себе Garmin Fenix 3 уверен с ними можно везде и всюду защищены выглядят классно, очень нравятся.

Добавление про RC3GPS. Вероятно так и с другими мониторами с GPS внутри часов. Особенность такая, что чем быстрее бежишь, тем больше скачет показание скорости. Если только не по открытой местности по дороге с плавными поворотами. Бывает, что и километр отмерит с большой ошибкой. Сегодня по городу бегал темповик 4 км из 4 минут на км. Один километр получился за 3:12. Ножной датчик поточнее, но на быстрый бег его нужно отдельно калибровать.

1. Suunto Ambit 3 Sport
2. 3-й год, 8000 км
3. Очень удобный на всех тренировках, в любую погоду. На стадионе врет, но стабильно, то есть можно держать темп с учетом поправки. В воде трек и темп рисует криво.
Запуск GPS 20-60 сек.
На дисплей выводится до 5 параметров: 1 - крупно, 2 - мелко, еще 2 - в режиме мигания. Можно сделать много дисплеев, которые удобно переключаются кнопкой.
Огромный выбор показателей, выводимых на дисплей, можно создавать и свои.
Недостатки:
- дисплей не очень яркий, в сумерках видно плоховато (когда подсветку еще рано);
- дисплей хорошо читается только при нормальном зрении. При дальнозоркости хорошо видна только центральная (крупная) строчка;
- очень тихий зуммер - почти бесполезно;
- зуммер настраивается только на верхнюю и нижнюю границу пульса. На темп не настраивается (хотя, возможно, есть способ похимичить через программирование в приложении);
- архаичное по дизайну приложение (никакого сравнения с Garmin и Strava). Но трек легко экспортируется в любую программу.
Но представление графиков - лучшее из всего, что я встречал. Одним движением мышки получаешь средние показатели на любом интервале.
4. Хорошо сидят на руке. Вес не ощущается.
5. Ничего не ломалось, меняю только батарейку датчика примерно раз в полгода.

МАRЯК, у меня жена бегала 100 и 200, бежала под КМС. Но хоть она и не любила, но кроссы бегала, и разминку кстати тоже. Сам бегал 800м, обьемы набирал от 120 до 150 км в неделю

Самый лучший пульсометр всех времён и народов старая добрая 15-я Сигма. Что касается часиков с ГПС то основная часть бегунов выбирает Сунто потому как у Полар много косяков а Гармин нереально дорог.

Василий, спринт - это не только бег на 100-200 метров, это ещё и бег на 400 метров, а эти спринтеры часто имеют приличные результаты и на более длинных дистанциях. Сам видел как бегала кроссы Татьяна Фирова, которая имеет личный результат на 600 метров в манеже 1:25.23. Рекорд мира на 600 метров в манеже 1:23.44 принадлежит Ольге Котляровой, которая в том же году летом установила личный рекорд на 400 метров 49.77, а через неделю пробежала 800 метров за 1:57.96.
Серебряный призер чемпионата Европы 1971 Марчелло Фьясконари (45.49) через год вместе с тренером решили что ему не хватает скорости и стал готовиться на 800 метров, итог - рекорд мира 1:43.7, при этом Марчелло продолжал стабильно выбегать на дистанции 400м из 46 секунд. Про олимпийского чемпиона в беге на 400 и 800 метров, двукратного рекордсмена мира на 800 метров Альберто Хуанторену думаю знают все.
Из свежих примеров, один из сильнейших украинских бегунов на 400м Евгений Гуцол 11 июня установил личный рекорд - 45.89, 25 июня пробежал 800м за 1:48.26, а 8 июля стал чемпионом Украины в беге на 800м - 1:49.14. Надеюсь со временем вырастет в хорошего средневика. Его новый тренер Олег Вегнер бегал 1500-5000м, начинал работать как тренер средневиков, но потом взял в группу Константина Васюкова который оказался спринтером-самородком и которого жалко было отдавать другому тренеру, и в итоге переквалифицировался на тренера спринтеров. Сейчас видимо решил вспомнить молодость и подготовить хорошего средневика.

И вообще, Василий, вы видно подзабыли как сами записали бегунов на 800м в «дальнобегающие спринтеры»
skirun.ru/2012/10/09/distance-runners-all-time-ranking-aw/
Надеюсь «дальнобегающие спринтеры» кроссы все-таки бегают? :)

Правда это было в 70-х.Может сейчас по другому?

Занимался спринтом, потом ушел на средние.Кросс каждую среду8-12, разминка 1000-1200м,заминка 800-1000,пару раз в неделю поутрам2--4км. Вас послушать- спринтера вообше больше 100 метров пробежать не могут.

1. Epson SF-510
2. 1 год / 1000 км
3. оценка:
удобство на разных типах тренировок - интервалы - отлично, длинные, кроссы - хорошо (не смог привыкнуть к сигналам пульсометра), стабильность показаний - хорошо (иногда вбрасывает пульсометр и GPS(очень редко)),
время запуска - пульсометр - отлично, GPS - хорошо (в лесу - несколько секунд, в городе - до двух минут), коннект - отлично, приложение - не подружился, выгружаю gpx-файлы.
5. Ничего не ломалось.

Василий ПАРНЯКОВ

Валерий Борзов разминался 400 МАКС!! Видел своими глазами.
Юсейн Болт ни разу в жизни не пробежал даже 1 милю.
Итд.
Какие-такие кроссы у спринтеров?

Всем спасибо за отзывы!
Еще пришло много по имейлу и в личке фб. Очень интересные результаты.
Будем думать с Майей как лучше выдать результаты.

И еще есть время написать свой отзыв)))

MARЯK.спринтеры американских групп,вообще в разминке не бегали.Разогрев с весами и упражнениями. Спринтеры группы Войтаса только 200-400 метро Вики изредка по пульсу спец выносливость бегали.Алжирцы,марокканцы -(800-10000) тоже ,,без пульса" :-) .Все методически,никакой науки.Восстановился- работаешь.Чувствуешь не восстановился-иди трусцой легкой на траве трусцой.Если тем повыше бега в смешанной зоне,то Аянлех Сулейман,Тоуфик,Исмаил,Каки, бежали не 6км на время, а 18 мин в темпе( темп сами выбирали по самочувствию) .Если быстрый бег на стадионе- шиповки. Если набегание РИТМОВ, то по желанию шипы -кроссовки и куски по 200м в соревновательном режиме.Но я ради интереса замерял первый год пульсы у длинных дистанций,а потом понял что не нужно- они бегают по какому то чувству без замерев.А если не тянут работу - или медленнее или вообще не бегают.Не боятся отдыхать по 3-4 дня. Шикарный пример Войтас мне преподал:Три дня спринтеры играли в футбол после жесткой работы.Он меня спрашивал,как у них ноги,а я отвечал что в порядке . На 4 день он их собрал, и отправил на пробежки по траве. Я в недоумении,а он мне отвечает:,,Посмотри-у них глаза еще у всех мутные".

"Спринтер бежит кросс" картина маслом бугагага)))

Ростислав, на каком пульсе и в каком темпе бегали разминки и кроссы спринтеры, с которыми вы работали?

Валерий! Вам тут ответили, правда в грубоватой форме,но по сути правильно.Тут с Вашим пульсом что то не то.Что не то- надо смотреть.Но! На таких показателях бегать нельзя.Какая то глупость.Ваше дело ,и Ваше тело.Делайте как хотите.Вы не маленький.Вас предупредили.Вы себя уничтожаете.

Сергей, если честно тоже напугали такие цифры у моего тезки. Мне 39 лет, кроссы бегаю на пульсе 140-150, восстановительные 125-130, темповики от 155 до 170, вчера по 400 метров бегал, максимум ЧСС был 172. Как это можно постоянно бегать на ЧСС 160-180 не понимаю. Может просто датчик глючит.

Василий собрал статистику у своей группы, длинный комент получится. Прислал вам на имейл, посмотрите.

Валера, дурак ваш врач. У меня группа ребята и девочки 16-21 год, еще взрослые 25-32. Все трусят на пульсе 110, максимальный 200-224. Ваши цифры это не индивидуальность, а патология или нетренированность.

1.Polar rcx 5
2.Пользуюсь уже 2 года,километраж 6100 км включая плавание и вело
3.Часы позиционируються как модель для триатлона,пожалуй самая удачная из моделей polar прошлых лет,считвают чсс в воде в реальном времени,не требуют подзарядки так как стоит батарейка ктоторой хватало у меня на 5-8 месяцев работы,модуль gps идет отдельно(крепление на прищепку или чехол на руку),заряда хватает часов на 12 работы,часы поддерживают совместимые датчики скорости и каденса на вел,а так же беговой датчик.Имеет 4 строчный экран(при желании можно вывести всего 2 строки),в целом можно настроить 6 или 8 экранов.Часы имеют стандртные фирменые фичи полар-ownindex,polar zone optimizer(выставляет индивидуальные пределы для тренировочных зон исходя из анализа r-r интервалов при разминке)race pace(типа персонального пейсмекера)Косяков при работе кроме стандартных болячек присущих gps не замечено,работают устойчиво и в жару и в холод,в воде прием пульса увереный-ток желательно ремень сильней затягивать,ремень удобный мягкий,вышел из строя через года полтора,сравнил потом сопротивление контактов на новом и на старом-на старом сопротивление было в 200 раз выше-0.4 против 120(тестер ставил на предел 200 к при замере сопротивления)Удобный сервис для хранения и анализа тренировок polarpersonaltrainer,функция triningload там весма неинформативна и неумеет считать нагрузку-на обьемных тренировках насчитывает больше нагрузки чем при 10 км темповике
Из минусов
1.при отсечке круга не показывает средний темп круга,можно вывести только текщий темп или средний по всей тренировке.
2.Датчик бега-довольно неудачное изобретение,корректно отображает расстояние только при определенном темпе на который его калибруешь,поэтому по сути он бесполезен ведь редко кто бегает всегда с одной скоростью постоянно,хотя может есть какие то токости в его настройке,не разобрался,инфы по этому поводу в интернете не нашел
В целом доволен этой моделью,простая надежная,работает без сбоев,что еще надо?Выносной датчик кому то может показаться неудобным но сам уже привык к нему и не замечаю неудобств,зато он избавляет от проблем с портом зарядки в часах,читал отзывы что часто он ломаеться первым

1. Polar M400
2. 3900 км c декабря 2014 г.
3. Часы чисто беговые, и меня в целом все устраивает - и экран, и работа на тренировках, и стабильность, и коннект с приложением/компом, и само приложение. Из минусов: бывает долго ловит спутники при старте; очень тихий звук и нет вибрации - при выполнении сложных тренировок с этапами иногда пропускаю смену режима; нет барометрического альтиметра, соответственно, неверно измеряет высоту.
4. И дизайн, и размеры меня устраивают. У меня небольшая рука, но в отпусках использую постоянно, как трекер активности и часы.
5. С самими часами никаких проблем, но уже похоже пора менять аккумулятор, время работы сократилось. Ремень пульсометра (1 тыс. руб.) менял два раза, начинались глюки и резинка ослабевала.

Пользуюсь HRM c 2006 года.
Первый Polar R200 измерял только ЧСС.
Второй Polar RX300 с беговым датчиком пользовался с 2010 по 2015 год. Пользовался с перерывами, непостоянно. Часто садилась батарейка или умирал грудной датчик.

Третий девыйс - Polar RC3 GPS. Пользуюсь 1 год и 9 месяцев. Пробег с лыжами 6200. Уже использую третий грудной пояс - быстро разъедает контактные полоски.

Плюсы к предыдущим моделям:
1) Аккумулятор вместо батарейки
2) GPS

Недостатки
1) Прибор только для бега, так как имеет разъем USB, мыть надо очень аккуратно.
2) Измерение скорости сильно неточное в густом лесу, на рельефе, на стадионе - погрешность в сторону уменьшения. Но расстояние измеряет приемлемо.
3) Набор высоты изменяет очень грубо по сравнению с более дорогими Поларами.
4) Звук еле слышен так как сзади нет металлической крышки, которая бы резонировала.
5) Если постоянно носить на руке непроизвольно нажимаются кнопки.

Интеллектуальные сервисы.
1) Web - polarpersonaltrainer.com - туда загружаются тренировки. Реально полезные только чисто GPS функции - треки, графики ЧСС.
2) OwnIndex зависит от преимущественного типа работы. За 2 недели на медленных объемах подскакивает на 10 единиц. По-сути ничего не отражает.
3) Training Load - график на сайте polarpersonaltrainer.com тоже мало о чем говорит. На больших медленных объемах показывает перегрузку, интервальную работу учитывать не умеет - считает по среднему ЧСС за тренировку.
4) Единственный хоть о чем-то говорящий параметр - Running Index.
5) Прогресс можно отслеживать только по сравнению тренировок на одном и том же маршруте и по Running Index на одном маршруте.

Garmin FR610:+хорошее меню, хороший ч/б экран (прекрасно читается под любым углом), хорошо меряет пульс и ловит GPS; - плохая конструкция: задняя крышка сгнила (причина смерти), плохо закреплен ремешок, царапается стекло экрана, натирает кардио-пояс (ран тату, решилось покупкой пояска от Polar, отлично подходит к съемным датчикам пульса Garmin). Продержался наверно 3 года, 15000 км.
Сейчас Garmin Fenix3: уже около года, примерно 4500км. GPS цепляет отлично, но надо почаще синхронизироваться с GarminExpress, что забываю. Пользуюсь стренькой прогой для выгрузки Training Center, все трени храню в лаптопе. Новый тип кардиопояса (красный) не трет, меню хорошее, экран цветноватый +-, долго держит заряд, - комплектный ремешок треснул, но к китае полно доступных замен. Таскаю их постоянно 24/7. Трени не программирую, предпочитаю думать. В манеже встроенный шагомер подвирает. Интересна статистика времени контакта с землей, каденса, пропорциональности длины шагов для левой/правой ноги.
Сравнивал его с Polar V800 - не понравилось меню.