"Самое грандиозное шоу на Земле". Книга, которую надо прочесть обязательно. Видео.

Главная книга, которую надо прочитать всем спортсменам

15
dowkins-show

Эпичное фанатское (неофициальное) видео на могучий трек финской рок-группы Nightwish  - «The Greatest Show on Earth» (Величайшее Шоу на Земле) из последнего альбома "Endless Forms Most Beautiful".

24 минуты рассказа об эволюции нашей Вселенной и малой Родины - планеты Земля - и всего живого на ней.

Музыка, как всегда, отличная, вокал новой вокалистки Флор Янсен очень хорош.

Никогда не мог понять, как научная картина эволюции нашего Мира может быть менее интересной, чем мифы и сказки народов мира.

Великолепные 24 минуты для восстановления после тяжелой тренировки на выходных.

Но есть еще лучше: 450-страничная книга!

Название трека это название книги знаменитого ученого и популяризатора науки Ричарда Докинза «The Greatest Show on Earth: The Evidance of Evolution»  -  в русском переводе "Самое грандиозное шоу на Земле. Доказательства эволюции".

 

 

Сам Докинз принял участие в записи альбома - в этом треке слышен его голос.

Название всего альбома "Endless Forms Most Beautiful"  это фраза из одной из самых влиятельных книг в истории человечества "Происхождение видов" Чарльза Дарвина, взорвавшей наше представление о происхождении и эволюции всего живого на Земле.

 

 

"Есть величие в этом воззрении, по которому жизнь с её различными проявлениями первоначально была воплощена в одну или ограниченное число форм; и между тем как наша планета продолжает вращаться согласно неизменным законам тяготения, из такого простого начала развилось и продолжает развиваться бесконечное число самых прекрасных и самых изумительных форм".

На днях Ричард Докинз  - этолог, эволюционный биолог и философ - приехал в Россию и выступил на Geek Picnic.

 

 

Это большое событие в нашей культурной жизни.

Я глубоко убежден, что книгу  Докинза "Самое грандиозное шоу на Земле. Доказательства эволюции" надо включить в обязательную школьную программу.

 

 

И уж совершенно точно ее необходимо прочитать каждому, кто хочет понять почему человек устроен именно так, как устроен.

В этой книге собраны все последние достижения эволюционной биологии на момент ее публикации в 2009-м году. С тех пор наука еще продвинулась вперед, но "Шоу" остается весьма актуальным научно-популярным трудом.

Докинз: "Эта книга — моё собственное изложение доказательств того, что «теория» эволюции на самом деле является фактом, таким же неоспоримым, как любой другой в науке".

И обязательно  "Самое грандиозное шоу на Земле. Доказательства эволюции" надо прочитать всем спортсменам и тренерам, всем врачам и массажистам, всем, кто тренируется сам и кто хочет продвинуться в понимании своего организма.

Почему наш организм регулярно выдает такие парадоксальные реакции, почему предлагает такие сложные решения на довольно простые задачи и тд, и тп.

До сих пор многие считают, что человек создан по некоему чертежу. Что был изначальный замысел и наше тело создано идеальным, абсолютно без изъянов и каждый орган, каждая "деталь" нашего организма находится на нужном месте и работает, как "швейцарские часы".

 

 

Однако наше тело это один большой компромисс случайно выбранных решений под совершенно разные задачи, которые нашим предкам приходилось решать на протяжении миллионов лет эволюции.

Очень многое из нашей физиологии невозможно понять без понимания эволюции.

 

 

Вот не полный список рудиментов человеческого тела:

хвостовые позвонки (копчик),

червеобразный отросток прямой кишки (аппендикс),

пирамидальная мышца живота,

длинная ладонная мышца для лазания по деревьям,

гусиная кожа для поднятия ушедшего волосяного покрытия,

полулунная складка в глазах - рудимент мигательной перепонки, работающей у птиц, рептилий и рыб,

ушные мышцы чтобы шевелить ушами, для того чтобы лучше слышать приближающегося хищника или добычу,

зубы мудрости - давным-давно нам нужны были все 32 зуба, чтобы пережевывать твердую и жесткую пищу. Сегодня люди потребляют обработанные продукты, и необходимость в «восьмерках» отпала.

Поэтому у половины населения этих зубов уже нет.

А уж про "странности" устройства нашего тела можно написать очень много, например, "слепое пятно" в наших глазах.

В том числе и про наши ноги, которые не лучший механизм для ходьбы и бега, кстати, чтобы там ни говорили "популисты от бега".

Почему у нас не лапы по подобию столь любимых "евангелистами бега" гепардов, например?

А еще лучше нам бы копыта - вот был бы кайф - все дискуссии о "правильных" кроссовках и "естественной техники бега" сразу бы ушли в песок забвения. Столько бизнеса было бы порушено))

А сейчас самый желанный подарок для бедных кенийских детей, мечтающих стать бегунами, это кроссовки! Есть целые программы сбора кроссов для Кении в США и Европе.

Изучайте эволюцию!

У Докинза много прекрасных книг  - "Эгоистичный ген", "Слепой часовщик" и тд.

Но если читать одну книгу, то, без сомнения,  «The Greatest Show on Earth: The Evidance of Evolution»

 

 

Самый важный орган спортсмена это не мышцы и не ССС, а мозг!

Всем бега, научных знаний и искусства!

 

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

11 комментариев

Василий прочитайте “Происхождение видов...» Дарвина. Это на мой взгляд увлекательнее Докинса, потому что это настоящая научная работа, а не научно популярная книга. Ценю и уважаю Докинса, но его воинствующий атеизм мне не нравится. Слишком уж он агрессивен к верующим, я за толерантный атлетизм.

Толерантный атеизм? Нет уж, добро должно быть с кулаками. Жрецы никогда не признают себя неправыми хоть на грамм и не допустят возможности существования точки зрения, отличающейся от их догматов. Они - плесень и раковая опухоль. Так почему мы должны проявлять терпимость?

Василий ПАРНЯКОВ

Конечно же я читал старика Дарвина - как же можно его не читать. Но Докинз пишет о синтетической теории эволюции, со времен Дарвина наука ушла далеко вперед.
"Бог как иллюзия" очень важная книга, маст рид. В ее аргументации есть слабые места имо, но посыл правильный, я с ним согласен.
Особенно Докинз актуален в РФ, где религия наступает, а наука отступает. Мракобесие наступает по всему миру, посмотрите какой мрак в США, например. И в Европе - Польша, например.

Спасибо. Прочитал десятую часть и поверил в эволюционную теорию, перестал думать, что нас инопланетяне посеяли.

Павел

В эволюцию не надо верить, она существует вне зависимости от веры в неё. В этом отличие науки.

Василий ПАРНЯКОВ

Эффект Докинза в действии

Василий ПАРНЯКОВ

Жизнь слишком коротка, чтобы читать краткие содержания книг, составленные неграмотными людьми. А уж карантин точно время для серьезного чтения.

В начале карантина я вдохновил большую международную группу изучить книгу, которую надо прочитать всем спортсменам: "Самое грандиозное шоу на Земле. Доказательства эволюции" - «The Greatest Show on Earth: The Evidence of Evolution». И, конечно, всем-всем-всем, кто хочет смотреть на мир реально, без искажающих очков древних мифов и легенд.

И вот мы завершили это проект - читали и обсуждали каждую главу. Теперь все поняли, о чем я говорю, когда говорю о беге как об искусстве.

Человек не создан по "разумному замыслу". Наш удивительный организм собран "Слепым часовщиком" - эволюцией, повинуясь запросу "Эгоистичного гена".

Человек это "машина для переноса генов", но машина, которая сумела осознать себя и изучить свою природу.

Вот моя рецензия и мотивация для прочтения этой культовой книги из золотого фонда научно-популярной литературы.

Если вы еще не читали "Самое грандиозное шоу на Земле. Доказательства эволюции" - самое время. После изучения этого труда, вам станет понятнее, почему так сложно выявлять новые болезни и почему до сих пор медицина еще не стала точной наукой.

Отличная рецензия Василий! Выбирал что почитать, уже купил Шоу, спасибо.

Докинз великий! Был на его лекции в Лондоне, очень все живо и занятно. Хорошо, что в Россию приехал это живой классик. Книги у него отличные. Всем советую прочитать.

Спасибо Василий! Обязательно прочитаю и своим детям буду советовать.

О я тоже фанат Найтвиша! Заценил клип. Скачаю книгу, будет что читать до конца года)))