Восходящая звезда европейского бега: Ольга Ляховая. Видео.

lyahova-win

 

Первый раз я обратил внимание на Ольгу Ляховая на "Мемориале Йожефа Одложила"-2017 в Чехии.

Ольга провела очень грамотный тактический бег и выиграла свои первые международные соревнования в жизни.

Но победила Ольга в Праге на грани фола - исландка Анита Хинриксдоттер стала терять скорость и, как почти всегда происходит, освободила 1-ю дорожку, но места там было мало, а Анита руками размахивает очень широко.

Ольга и Анита зацепились руками и даже было впечатление, что Ляховая отодвинула Аниту.

Бег дело благородное, никакие стычки на дорожке не приветствуются.

Судьи, разбирая этот эпизод, не увидели нарушения со стороны Ляховой, и победа осталась у нее.

Свою следующую победу Ольга одержала уже на командном чемпионате Европы-2017.

 

 

В этот раз Ляховая уже не стала рисковать и выдала свой прекрасный финиш аж по 3-й дорожке, широко обойдя всех соперниц.

Главное же учиться и не повторять своих ошибок.

Хотя, если внимательно посмотреть, то видно, что чемпионка мира Марина Арзамасова тоже сместилась и полностью освободила 1-ю дорожку. Вполне можно было повторить тот же маневр :)

Отличная выросла бегунья в Украине.

 

Очень красиво и технично бежит, понимает в тактике бега, и у Ольги хорошая скорость.

Ольге Ляховой 25 лет - самый возраст для раскрытия своего потенциала в беге.

Мама Ольги экс-чемпионка Украины в беге на 800 метров, а отец — тренер по боксу.

Занимается легкой атлетикой с 11 лет.

До 2017-го лучшие достижения у Ольги были в эстафетах 4х400м - серебро и бронза на чемпионатах Европы.

Для бегуньи на 800м у Ляховой отличная скорость: 400м - 52.05.

 

 

Cложена Ольга для бега практически идеально: длинные ноги, рост 174, вес 57 кг.

Хочется надеяться, что Ляховой удастся прорваться в финал чемпионата мира по легкой атлетике Лондон-2017, хотя это будет нелегко - уровень женского бега сейчас очень высокий, а уж присутствие на дистанции 800м таких атлетов, как Кастер Семеня, Маргарет Вамбуи, да и Френсис Ньонсабо, делает ситуацию очень сложной для любой бегуньи.

 

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

29 комментариев

МАRЯК - В легкой атлетике никто и никому не может дать гарантий.
В Лондоне уж было столько сюрпризов. Тут чемпионы мира и Олимпиад вылетали в первом круге.
Чего же они с Бондаренко не разочеровываются? Он то должен был выигрывать?

Главный тренер сборной Украины по видам выносливости Сергей Романчук:

«Очень разочаровала Ольга Ляховая. Она сейчас тренируется у зарубежного специалиста, поляка Тадеуша Левандовского. Все ученики с его интернациональной команды были представлены в Лондоне в финалах, а Оля выбыла уже в первом круге. Есть у нее время от времени какая-то неуверенность. Хотя сейчас, на Всемирной Универсиаде, она получила медаль.
...
Разочарование - выступление на чемпионате мира Ольги Ляховой, для которой были созданы все условия для подготовки за рубежом, проведено три сбора в высокогорье, и перед которой стояла задача - финал. Ее наставник пообещал проанализировать все и сообщить, где они допустили ошибки.
...
Желательно привлечение к работе со сборной психолога. Например, та же Оля Ляховая на дистанции вела себя не уверенно. Ей, возможно, стоит поработать с психологом».

Вчера так и не состоялся «Rieti Meeting 2017», соревнования с богатейшей историей, где устанавливали мировые рекорды Нуреддин Морселли (1500м - 3:28.86, миля - 3:44.39), Даниель Комен (3000м - 7:20.67), Ноа Нгени (1000м - 2:11.96), Асафа Пауэлл (100м - 9.74), Дэвид Рудиша (800м - 1:41.01).

«Con il dolore nel cuore Sandro Giovannelli, direttore da 46 anni del Meeting Internazionale di Atletica Leggera di Rieti, per rispetto degli atleti che già avevano confermato la loro presenza e di chi al suo fianco stava lavorando per regalare alla città un’altra giornata di grande sport, comunica di essere costretto ad annullare l’edizione numero 46 del Meeting in calendario allo Stadio “Raul Guidobaldi” per domenica 3 settembre.

La scelta dolorosa, sopraggiunta nella notte, arriva da una serie di problematiche logistiche e organizzative e dalla grande difficoltà nel trovare le risorse necessarie per assicurare la sopravvivenza a uno dei più prestigiosi e storici appuntamenti dello sport italiano»

Жаль, в Риети выступало много моих бывших подопечных, в том числе и Ольга Ляховая, которая там в 2014 году впервые разменяла 2 минуты - 1:59.92, а на следующий год довела личный рекорд до 1:58.64.

Дмитрий Командный - Так нужно смотреть, а не прятаться под разными никами... И искать того не знаю чего....

Если по-честному, то да, ужасная.
Хотя не смотрел.

Организация Универсиады ужастная. Трансляция не выдерживает никаких слов. Задержки стартов. Хотя кто там был -поймут какой прорыв они сделали за короткий промежуток времени.

Вот блин. Я видел протоколы что у Ляховой золото

Недолго музыка играла...
Кубинцы подали протест и золото вернули Алманзе.

Случилось чудо, Розе Мари Алманза дисквалифицирована (R163.3b) и Ольга стала чемпионкой Универсиады.

Ольга Ляховая допустила непростительную ошибку, позволив за 200 метров до финиша втиснуться Адель Трейси между ней и лидером Розе Алманза, что в итоге полностью лишило её шансов побороться за золото.

Из 16 прошедших в полуфинал Ольга - третья по возрасту.

Медаль сложно будет взять Ляховой, но в финал должна попасть

"Восходящая звезда европейского бега" Ольга Ляховая на чемпионате мира в Лондоне не прошла даже в полуфинал, заняв в забеге 6-е место - 2:02.07. Менее чем через 2 часа Ольга бежит на Универсиаде (13:14, 3-й забег, прямая трансляция на телеканале Евроспорт-1).

Как переводить фамилию Ольги на русский язык зависит от того, где стоит ударение.

Ля́хова —► Ляхова
Ляхова́ —► Ляховая

Вот только найти в интернете фамилию Ольги с проставленным ударением навряд ли возможно.
Можно пойти другим путем, по фамилии её отца, тренера Кременчугской СДЮШОР по боксу.

Ляхов —► Ляхова
Ляховой/Ляховий —► Ляховая

Но и тут небольшая засада, в статьях на русском языке встречаются обе фамилии. Но вот в статьях на украинском языке гугл легко находит только фамилию Ляховий. Если кто знает сайты имеющие отношение к боксу в Кременчуге и Полтавской области, поищите там фамилию отца Ольги.

Откуда это Ляховая? Фамилия ее Л Я Х О В А. Повне ім'я Ляхова Ольга Олександрівна
Національність українка
Дата народження 18 березня 1992 (25 років)
Зріст 174 см
Вага 60 кг

Нормально звучит " в Украине", не хуже чем "в России". Только бы срач развести на ровном месте, лучше полюбуйтесь на красивый бег.

"в Украине" - это не по правилам русского языка, да и звучит коряво.

Хорошая девочка, бегал с ней. Запас большой для роста.

Алекс, тогда получается что Василий поторопился выдавать Ольге авансы, прогресса то нет. Пока нет.

Ольга уже бежала два раза по 1:58, в полуфинале чемпионата мира в Пекине и через две недели после этого в Риети. И международные старты выигрывала раньше, в 2015-2016гг выигрывала Кубок Европы среди клубов, выступая за турецкий клуб Фенербахче, а в этом году в феврале месяце выиграла Meeting Elite En Salle D'eaubonne. После Мемориале Йожефа Одложила Ляховая успела выиграть Paavo Nurmi Games с результатом 2:01.50, побив при этом рекорд стадиона 2.01,72, простоявший 19 лет и 11 месяцев и принадлежавший еще одной ученице Степанцова - Ирине Неделенко, выигравшей с этим результатом молодежный чемпионат Европы.
Ляховая в принципе была готова разменять 1:59 на этапе БЛ в Стокгольме, где было быстрое начало а она бежала в конце забега, но за сто метров до финиша весь забег вставило и они стали стеной на трех дорожках, в итоге Ольга смогла протиснуться лишь на 5-е место - 1:59.84.

Сегодня Ляховая бежит в Нанси, трансляция вроде как должна быть на телеканале SFR Sport 2