Анастасия Капачинская и еще двое российских бегунов дисквалифицированы за допинг на 4 года. Но это не мешает тренировать любителей.

kapa

Инга Абитова, Анастасия Капачинская и Денис Алексеев признаны нарушившими антидопинговые правила Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ). Добровольные признания санкций спортсменами ратифицировал Дисциплинарный антидопинговый комитет Российского антидопингового агентства (РУСАДА), сообщает официальный сайт Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

Для Анастасии Капачинской это уже вторая допинговая дисквалификация. Впервые Анастасия попалась на употреблении допинга в 2004 году. В пробе спортсменки был обнаружен анаболический стероид станозолол, и она отправилась в дисквалификацию на 2 года.

Вернувшись в спорт в 2006 году, Анастасия взялась за старое, и перепроверка проб с Олимпийских игр в Пекине (2008) и чемпионата мира в Тэгу (2011) дала положительный результат на наличие в организме спортсменки запрещенных субстанций - дегидрохлорметилтестостерон и станозолол.

На этот раз Капачинская получила дисквалификацию на 4 года с даты временного отстранения - 01.07.2016. Все медали, завоеванные Капачинской с 17 августа 2008 года, спортсменка  должна вернуть - ЧМ в Берлине, Тэгу, ЧЕ в Барселоне. Кроме того возврату подлежат все  призовые и награды. Из всех медалей, завоеванных Анастасией, у нее остаются только те, которые она завоевала в 2001-2003 годах. Пробы 2001-2003 гг за давностью лет уже не перепроверяются. Анастасия может выдохнуть.

Сейчас Анастасии Капачинской 37 лет, и она вряд ли собирается возвращаться в профессиональный спорт. Новая карьера Анастасии связана с развитием любительского бега в России. Будучи спринтером со специализацией 200 м и 400 м, Капачинская работает в популярном московском клубе, где обучает своих учеников бегать... полумарафоны (21.1 км).

Клуб, который нанял спринтера Анастасию учить людей бегать полумарафоны и финишировать с улыбкой, конечно, не предупреждает своих клиентов о том, что их тренер допер-рецидивист, построивший свою карьеру на анаболах и с позором лишенный практически всех своих медалей, в настоящий момент отбывает очередную дисквалификацию. Более того, Анастасия еще и читает московским бегунам мотивационные лекции на тему "Как я добилась того, чего добилась".

 

Коллеги по цеху Анастасии Капачинской - чемпионка Европы 2006 года в беге на 10000м Инга Абитова и 400-метровик Денис Алексеев также попались уже второй раз и получили по 4 года дисквалификации. У Абитовой аннулированию подлежат все результаты с 16 августа 2008-го по 10 октября 2009 года.  У Алексеева - с 23 августа 2008-го по 27 июня 2013 года.

Ждем, когда Абитова начнет учить любителей прыгать с шестом, а Алексеев станет тренером по плаванию :)

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

62 комментария

Я абсолютно согласен, что это недопустимо! Меня возмутил сам факт проведения тренировок этой псевдо-спортсменкой, ведь известно, что она употребляла стероиды и фактически вся её карьера построена на лжи! Такие люди говорят обычно: "Да вы знаете как это тяжело "без допинга"?" Но я лично ЗНАЮ как тяжело БЕЗ ДОПИНГА добиваться успехов в большом спорте, а вот она видимо себя утруждать не стала. Подумайте чему вас может научить ТАКОЙ тренер, нет основы она конечно даст, но по сути её беспринципность в одном - это ключ к наплевательскому отношению в другом.

Капачинская хоть вроде никого не сдала, в отличии от Русановой/Степановой и др. стукачей...

Василий ПАРНЯКОВ

Это психология воровской группы, когда преступник не раскаивается в преступлении и укрывает подельников.

В народе (единственный источник власти в РФ по Конституции) говорят: "Не плюй в колодец"... А сдавать своего тренера - это вообще "дно"!

Василий ПАРНЯКОВ

Сказать правду про тренера, который подсадил тебя на допинг, это как отправить на нары наркоторговца, который сделал из тебя наркомана. Это благо для общества, меньше будет наркоманов и доперов

Странная логика, т.е. мы с Вами, например, выпивали, а потом я пьяный "сел за руль" и попался сотрудникам ГИБДД... Чтобы избежать "дисквала" (лишения прав на управления транспортным средством) я говорю, что это Вы меня "посадили на допинг"(наливали алкоголь) и наказывать надо не меня, а Вас+всех наших "собутыльников" и продавщицу, что продала нам алкоголь - так получается?:) Спрос рождает предложение, а не наоборот!

Василий ПАРНЯКОВ

Неправильная аналогия. Вот вы инструктор по вождению и научили меня водить пьяным. Такого инструктора отправить в тюрьму благое дело

После получения Вами прав на управление транспортирным средством в ГИБДД - инструктор за Ваши дальнейшие действия "за рулем" ответственности не несет... А так мы можем далеко зайти, например - обвинив родителей и учителей в том, что они "воспитали мошенницу" (допинг в профессиональном спорте - это же мошенничество)

Василий ПАРНЯКОВ

Такого рода доперам - рецидивистам - не должно быть места в спорте. Ни в любительском, ни в профессиональном

Василий ПАРНЯКОВ

Вот именно поэтому бегуны и спринтеры частенько друг над другом подшучивают)))

Спринтер бегуны: да ты тормоз! Пойди сотку хоть из жалких 11 выбеги со старта сначала, а потом уже говори о беге)))

Бегун спринтеру: да ты бегать не можешь! Пойди сначала хоть раз в жизни хотя бы трешку из жалких 9 минут сбегай, а потом уж говори о беге)))

Больше юмора, ребята, меньше сурьеза)))

Теперь по делу еще раз:

Бежать как спринтер длиннее 400м это НЕЭФФЕКТИВНО! И травмоопасно.

Техника спринтерского бега кардинальным образом отличается от дистанционного бега.

А техника марафонского бега серьезно отличается от техники стайерского бега.

Бекеле, Тергат, Гебре, Кипчоге много работали, чтобы скорректировать свою технику под марафон, прежде, чем стали топовыми марафонцами.

Вот уже Рапп понял, что после марафона даже быструю 10-ку уже сложно выдать.

Были исключения - типа Затопека, Шортера, Вирена - но каждый случай надо разбирать отдельно.

А физиология спринта и бега это вообще разные планеты.

Для того, чтобы стать хорошим тренером, "почитать" учебники недостаточно.

Нужно изучить! Осознать и понять как это все применять на практике.

Конечно, спринтер с мозгами способен на такое. Но все свое спринтерство ему надо забыть.

Когда я поставил себе задачу поднять скорость, то я пошел к спринтерам за советом. А потом долго ломал голову как спринтерские тренировки инкорпорировать в свои.

Кстати, про Шубенкова - барьерный спринт это не совсем бег - там народ бежит крайне неестественно - ломая беговой шаг, подсядая на колене и постоянно прыгая.
Это сугубо технический вид - очень сложный, может быть даже самый сложный в легкой атлетике.

Мой первый тренер был призером юниорского чемпионата СССР на 1500м, я был в его 3-м наборе после ГЦОЛИФК

>У вас уже спринтеры и почитать и физиологию не могут, и биохимию не могут, это же могут только стайеры …

Тут однажды в комментариях кто-то из стаерской элитки ляпнул, что Шубенков не умеет бегать. Логика даже не железная - вольфрамовая: мол, бегает жалких 110 м да еще с барьерами.

ok спринтеры другая планета, они не бегуны. cреди бегунов самая лучшая техника у марафонцев самая экономичная самая отработанная за миллионы километров. а у средневиков что самая плохая выходит? сам больше 5 не бегал. искать тренера по марафону?

бывал на тренировках ILR в своем городе, смотрел как вступают их ученики. Ну нереально технику поставить за 10-20 тренировок в группе, с учетом того, что туда приходят люди с низкой физ.подготовкой. Согласен с тем что тут пишут в обсуждении, в России просто мода на спортивные тусовки. Да такие школы вроде как завлекают в спорт, но если провести исследование, то думаю через год большинство воспитанников уже не бегают а вспоминают этот период как просто забавное приключение. Даже если почитать письма учеников, о том как они с температурой выходят на свой старт к которому готовились. Какой бег какие 10-21-42 километра с температурой или на жаропонижающих. Какой нормальный тренер такое позволит? А пипл хавает (с), считаю, что это круто, героями себя чувствуют..... Накипело...

Ну вот и Мохнев начал рассказывать....

Бывший тренер Юлии Степановой Владимир Мохнев рассказал о причинах, которые могли побудить спортсменку сбежать из России. По его словам, спортсменка была в него влюблена.
- Юля была влюблена в меня, тут и говорить нечего, - начал Мохнев. - Первый звоночек был на соревнованиях во Франции, она сказала: "Давайте останемся здесь"? А у меня и мысли не было, чтобы уехать за границу, у меня родители здесь похоронены.

to paul-irkut... так и есть, а знания спринтера - они лишние, они обуза и их необходимо забыть, иначе они только мешать будут.

Капец...

У вас уже спринтеры и почитать и физиологию не могут, и биохимию не могут, это же могут только стайеры ....

Только они же читают, и только они могут заметить и увидеть...

мдя...

Что там (в записи про БОлта) написал про грубое и наглое высмеивание, там здесь тоже самое.

Имхо в России нет "бегового бума", в России кмк "бего-вело-триатлоно тусовочный бум".
Хотите или нет, хорошо это или плохо. Но смотреть на вещи надо реально.

Василий, Вы из раза в раз поднимаете тему того, что спринтеры не являются настоящими бегунами. По-моему, довольно смелое и необоснованное заявление. Василий, можете представить, что опытный марафонец будет тренировать группу серьезных спринтеров? Я начинал заниматься бегом как раз у бывшего марафонца, но у нас, ребят 12-14 лет, тогда и понимания того, кто мы: спринтеры, средневики, стаеры, тогда не было. Были стандартные кроссы, ОФП, спец. беговые упражнения подвижные игры. Мне кажется, что до определенного уровня не так уж и важно, у кого ты тренируешься: марафонца или спринтера. Ну а в плане техники бега спринтеры дадут 100 очков форы тем же марафонцам, как бы это не было обидно "экспертам". Тот же первый тренер говорил, что важна именно скорость, т.к. её сложнее развить, если у тебя от природы её нет. Выносливость намного легче развить, бегая кроссы и не обращая внимание на технику. Посмотрите не на Фару и элиту, а людей, финиширующих в топ-100 на наших пробегах: многие бегут быстро, но коряво.
Василий Парняков, кто был вашим первым тренером?

Василий, Станислав, Майя - ребята не понимают принципиальной разницы между спринтом,средними и длинными дистанциями.Побегают , почитают - разберутся. У ILR есть еще мсмк Светлана Нечаева - тренирует хорошо,сама отдично бегала марафоны, но с такой же, увы, предысторией.
Конечно, гонений на "ведьм" устраивать не надо, но рекламировать людей, добившихся результатов такими способами нельзя.

Генетика это одно, многолетняя тренировка это другое.

>Проблема их в том, что у них мышцы по другому развиты, под другую технику бега приспособлены.

Техника бега одна и та же, дело не в ней. У них композиция мышечных волокон другая. Это генетика, с этим ничего нельзя поделать.

У хороших спринтеров (из 11 сек) очень приличный МПК, выше 60. Исходя из этого показателя они легко могут выбежать п/м из 1:30. Проблема их в том, что у них мышцы по другому развиты, под другую технику бега приспособлены.

В теории любой может научиться тренировать выносливость, но спринтеру надо забыть все, чем он занимался всю жизнь.

Да есть спринтер в прошлом, и успешный член сборной СССР- Жгир
И тренирует вроде успешно марафонцев.
Занял нишу в Омске и есть результаты.

>Ну надо тогда Фару на переподготовку к Капачинской отправить.

У него-то как раз с техникой все путем, а вот 90% остальных стаеров не помешало бы.

>Она ему, кстати, и фарм-программу нормальную распишет, а то ишь какой дохлый, в чем только душа держится))))

А смысл? У него Салазар есть.

>Даже спринт средневики и стайеры бегут совсем по-другому, чем спринтеры.

Ну еще бы, они просто по уровню техники не дотягивают до требований спринта (про фазу разгона, которую спринтеры шлифуют всю жизнь, вообще молчу). А вот спринтерам техника не мешает побежать на расслабоне, и амплитуды сразу станут поменьше и каденс пониже. Далеко убежать им не позволит только комплекция (+20-30 кг дополнительного веса) и физиология (слабая аэробная энергетика мышц).

>Снусмумрики должны своей магической силой вызывать ISBN

Я знал, что ответа не будет.

Василий ПАРНЯКОВ

Даже спринт средневики и стайеры бегут совсем по-другому, чем спринтеры. Вы этого не знали-не видели?)))

Снусмумрики должны своей магической силой вызывать ISBN

Чем техника бега Анастасии Капачинской 400-метровички отличается от техники бега средневиков и даже стайеров мужчин, заканчивающих последний круг за 51-52 секунды?