ЮСАДА лишило американку национального рекорда из-за зараженной говядины.

ajee wilson

Американское антидопинговое агентство (ЮСАДА) выступило с заявлением, что американская бегунья Эджи Уилсон сдала положительную допинг-пробу на зеранол после соревнований Millrose Games в феврале, где Уилсон установила национальный рекорд в беге на 800 м в помещениях.

 

В ходе расследования выяснилось, что виной положительного теста стала зараженная говядина, поэтому Уилсон не получила срока дисквалификации, тем не менее ее рекорд - 1:58.27 - был аннулирован.

ЮСАДА проанализировало пищевые привычки Эджи Уилсон, а также чеки от ее покупок в продовольственных магазинах, и пришло к выводу, что зеранол попал в организм спортсменки через мясо, а не вследствие сознательного употребления допинга или халатности.

Зеранол легально используется в пищевой промышленности США для ускорения роста говяжьего мяса, при этом препарат находится в запрещенном списке ВАДА.

За неделю до старта в Millrose Games проба Эджи Уилсон дала отрицательный результат. После соревнований в моче спортсменки было обнаружено небольшое количество зеранола, что, по мнению ЮСАДА, свидетельствует о том, что вещество попало в организм бегуньи вместе с едой.

Теперь национальный рекорд в беге на 800 м переходит к подруге и тренировочному партнеру Эджи Уилсон Шарлин Липси, которая финишировала на Millrose Games второй с результатом 1:58.64.

Эджи Уилсон 23 года, она серебряный призёр чемпионата мира в помещении (2016), чемпионка мира среди юниоров (2012), чемпионка мира среди девушек до 18 лет (2011), пятикратная чемпионка США, вторая на олимпийском отборе США и участница летних Олимпийских игр 2016 года.

Подробнее о постановлении ЮСАДА можно прочитать ЗДЕСЬ

 

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

5 комментариев

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) приостановило аккредитацию лаборатории Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, которая является крупнейшей в стране, сообщает пресс-служба организации. Причиной послужило несоответствие международным стандартам ВАДА. Агентство отозвало аккредитацию на три месяца начиная с 14 июня. При этом отмечается, что антидопинговый центр продолжит свою работу, однако все результаты должны быть проверены другой лабораторией, имеющей действующую аккредитацию.

А мясо то оказалось зарЯженое))

Конечно, говядина, что же ещё...

То ли еще будет?

Лаурен Петерсен, которой в 11 лет диагностировали болезнь Лайма, открыла бактерию, дающую преимущество в велоспорте.

Петерсен боролась со своей болезнью более десяти лет, и перед окончанием написания докторской сделала себе трансплантацию фекальной микробиоты от профессионального велогонщика в роли донора.

После трансплантации доктор, которая до этого просто каталась на велосипеде два раза в неделю, стала серьезно тренироваться уже пять раз. Объяснение случившемуся лежит в докторской, которую Петерсен как раз завершила.

Она исследовала бактерию Prevotella, которая была обнаружена в кишечнике элитных гонщиков.

Только половина гонщиков имеют Prevotella, но она есть у всех лидеров, в то время как у обычных людей её нашли только у 10%.
Микроб, который улучшает результаты и называется Methanobrevibacter smiithi (M smiithi) также был найден у элитных велогонщиков и у некоторых любителей. M smiithi делает процесс переваривания пищи и перевода её в энергию более эффективным, позволяя спортсменам сделать поступление углеводов с пищей максимально возможным.

Петерсен сложила части этих исследований вместе и поняла, что через фекальную трансплантацию спортсмены могут улучшить свои результаты.

Хорошо быть американцем! Всё, что надо, уже в еде. На худой конец в косметике или поцелуе полового партнёра.