Возраст результатам не помеха: фантастический мировой рекорд 16-летнего Якоба Ингебритцена. Видео.

jakob-ing-face

Норвежский вундеркинд бега Якоб Ингебритцен установил новый, еще более фантастический мировой рекорд на миле для своего возраста. (Вот ТУТ про предыдущий, когда Якоб стал самым юным бегуном Sub4)

В 16 лет Якоб пробежал милю за 3 минуты 56.29 секунды!

Это порядка 3:38 на 1500м. Так во всей истории российского бега бежало человек максимум 30, не более, по моим ориентировочным прикидкам. (Если кто посчитает точно - будет здорово!)

UPD

Уже посчитали - на СкиРан удивительные комментаторы))) 22 человека бежало 1500м быстрее 3:38 за всю историю нашего бега.

А последние годы только по большим праздникам бегут так быстро полуторку.

Если бы Ингебритцен не был бы норвежцем, ни за что не поверил бы, что ему реально 16 лет :)

 

 

 

Но это норвежец и Якоб совсем не выглядит даже особенным акселератом - нормальный 16-летний парень.

Просто Якоб начал целенаправленно тренироваться в 8 лет и у него старшие братья чемпионы Европы в беге на 1500м :)

 

 

Представления о возможностях человека меняются на наших глазах и их меняют не только абсолютные мировые рекордсмены - Болт, Рудиша, Киметто, Бекеле.

Но бегуны, стоящие на крайне далеких точках человеческого возраста, такие как Мастер бега Эд Уитлок и  юноша Якоб Ингебритцен!

И это прекрасно.

Всем бега!

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

31 комментарий

Якоб не вышел на старт 5000м на командном чемпионате Европы, вместо него побежал атлет заявленный на завтра на 3000м. Али Кая выиграл в одну калитку, принеся ближайшему сопернику 20 секунд - 13:36.75.

MARЯK вы забыли добавить туда спортсменов из Уганды, где пошел всплеск высоких результатов во всех возрастах и на всех дистанциях начиная с 800м. Не забывайте что там тоже высота.
Думаю также как и вы что Якоб с Уганды не побежит 1500м.
Может Александр знает какую -то секретную информацию?

Якоб, который не норвежец, навряд ли побежит в Найроби 1500м, думаю выберет 3000м, тем более что он уже отобрался в Лондон на 5000м. Ради чего ему стартовать четыре дня подряд: забеги 1500, забеги 3000, финал 1500, финал 3000.
Основными претендентами на медали всегда были кенийцы, эфиопы и иногда эритрейцы. Мой прогноз - на домашнем чемпионате в среднегорье выиграют кенийцы Джордж Манангой и Доминик Кипкембой, третьим будет эфиоп.

Думаю вы опять ошибаетись. Конечно все в этой жизни возможно.
Но Кипроп должен быть Кипропом.
Если он и побежит то может только предварительные забеги.
Но, а если побежит финал то думаю будет помогать своим товарищам с кем дружит и тренируеться отобраться на мир.
Ну а про 70% готовности это конечно он загнул.
Просто какой будет у него результат если будет готов на 100%.
Думаю лукавит.
Но еще раз все возможно.
Осталось немного подождать.

Зачем мне вносить коррективы?Кипроп после стокгольмских 3.33 сказал,что на следующей неделе он,на 70-процентной готовности,побежит на кенийском отборе.А то,что он примет участие в Лондоне,как действующий чемпион ,этому не помеха.И все эти предсказания будущих результатов-развлечение.Извините,если оторвал Вас от основной работы

Александр ну вы тоже слегка разочаровали. Кипроп скорее всего не будет бежать - так как он уже попал в Лондон. Надеюсь знаете почему?
Насчет юношей я не замарачиваюсь- так как не слежу за ними.
Ну вот с подачи Василия стал следить за Якобом. Не нравиться что он не хочет бежать в Найроби. Интересно было посмотреть. Думаю мог бы побороться с кенийцами.
Ну так для спора с вами тоже скажу что выиграет Manangoi, но это скорее брат серебренного призера в Пекине.
Скажу сразу в статистике я не силен. Вы в этом деле более профессиональный подход имеете. Все охватить не возможно. Мне хватает основной работы.
Насчет взрослых я свои фио назвал. И у вас есть шанс внести корективы.

А на отборе кенийцев к чемпионату мира в призах будутРональд Квемой,Асбель Кипроп и Тимоти Черуйот

Сергеевич!Ваш прогноз по Найроби слегка разочаровал.Предсказать двух кенийцев без фамилий,это как указать,что на чемпионате мира по настольному теннису в призах будут два китайца (капитан Очевидность).Рискну предположить,что чемпионом станет парень с именем Якоб и он будет не кенийцем,но,увы и не норвежцем.

Опс сори тогда.

Турки с норвежцами выступают в первой лиге, а немцы в Суперлиге.

Да там и не нужно думать о результате. Там будет тактический бег.
Али Кая вроде сейчас не очень готов и ему придеться тащить с самого начала. Там и немец вроде есть хороший.
Если побегут на время, то думаю сможет пробежать 13.30-40

На какой результат сейчас готов Якоб на дистанции 5000 метров, не имею ни малейшего представления. А именно эту дистанцию он будет бежать 24 июня на командном чемпионате Европы (1-я лига). Компанию ему составит афротурок Али Кая (Стэнли Кипротич Мукче).

Александр ну мы же все понимаем что все условно. И если вы выставляете цифры то значить с ними согласны. И наверно если б ваши предположения совпали то вы бы по- другому писали.
Вы то сами что думаете на какой результат готов Якуб? Если ему не создавать тепличных условий на старте?
В данном случае мы говорим про Якоба и его старте в Осло.
И там так было все так устроено что ни о каком 100% выкладе на 1500 не шло речи.
Почему вы решили что я скептик в отношении Якоба? Просто нужно смотреть на вещи реально.
Загнать его наврядли получиться. У него рядом тренируються два опытных брата. Да и тренировки у них не каждый выдержит.
Там все по уму.
Из юношей на ЧМ в Найроби я скажу вам так. Будет в тройке два кенийца, а у взрослых из троих Cheruiyot-Manangoi-Kiplagat двое попадут на ЧМ в Лондон.
Потом вы не сравнивайте эти прогнозы.
Вы же знаете что Якоб оба раза бежал на результат. А то что вы от меня требуете будет бег на выигрыш.
И дайте свой прогноз тогда уж.
И насчет результата Якоба и разницу на 1500 и милю пока вы меня не убедили. Я писал что он готов не из 3.38, а близко к 3.40 до его результатов. И они подтвердились.
А чьи то домыслы или выкладки не подтвердились.
В чем проблема ? И почему я должен быть восторженным оптимистом?

Сергеевич!Я не писал о готовности Якоба.Я писал,что результат 4 минуты на миле соответствует 3.42.Результат 3.56.2 соответствует 3.38.6 ( на этой скорости минус 17.5 секунды).А то,что малыш через три дня после личника,утратив всякую надежду на приличное место ,завершил бег на секунду с небольшим хуже своего предыдущего эквивалента-никакое не доказательство вашей позиции.Можно подумать,что Асбель Кипроп или Ник Уиллис через три дня после личника могут в точности повторить свое время.Указанные Маряком равноценные результаты взяты из таблиц,составленных по итогам сопоставлений результатов лучших милевиков на протяжении последних 60 лет от Рона Делэйни и Херба Эллиота,Кипа Кейно и Джима Райена до Хишама и Асбеля,учитывая их возможности часто стартовать и на миле и на полуторке.б)И ,выложившись на 100 процентов на отметке 1500 метров,дальше можно только трусить или спотыкаясь брести.А иначе вы не выложились на этой дистанции. в).Быть скептиком в отношении таких юных талантов легко, и в большинстве случаев,оправдано.Ну а вы назовите нам будущего юношу- чемпиона на полуторке в Найроби на ЧМ или призеров кенийского отбора на полуторке к чемпионату мира в Лондоне через неделю.вы ведь трезвомыслящий скептик,а не восторженный оптимист Василий Парняков,вам будет легко выиграть еще сок!

MARЯK я понял что вы не давали. Но вот тогда скажите сейчас на какой результат он готов? Свое мнение. А то уж написали что истина посередине. Значить с этим согласны.
А Василий уже проиграл 5 гранатовых соков, но никак признаться не хочет.
Когда у него нет ответа, то он почему- то пропадает. Или его прогноз не сбываеться.
Никто не хочет спорить с его авторитетом. Но было честно если б признавался когда не прав. От этого авторитет только повышался бы.
Например как у Майи.

Сергеевич, я не давал прогноз, 3.38.96 - это результат из таблицы, это типа идеального результата, который мог бы показать Якоб при таком же уровне подготовки и таких же идеальных условиях как были в Осло.

Александр - я бы мог с вами согласиться если бы эти три брата шли от скорости. И тогда можно было предположить что возможно западение скорости на последних метрах.
Но эти три брата тренируються от выносливости и вот Василий бы не мешало написать про их тренировки. Там много интересного.
Думаю не каждый сможет так тренироваться.
Александр и MARЯK в этой ситуации я написал возможен его результат его на 1500- 3.40.26
Александр- 3.38
Василий - из 3.38
MARЯК - 3.38.96
А пробежал он 3.39.92
И чей прогноз оказался ближе???
Это уже ФАКТ и от него никуда не денешься

Александр - я знаю спортсменов которые 3.31 бегали 1500 м и милю 3.47.
Вот пожалуй можно процентов на 50 согласиться с MARЯКОМ
А сравнивать марафон и 1500 это вообще не уместно.
И я знаю за что говорю. Можно по -другому думать если бы он бежал не в Осло.
А когда он бежит в специальном забеге устроенном для него включая соперников и зайцев. И полные трибуны его неистово поддерживают то результат на финишных 109 м будет намного быстрее среднего темпа.
Учитывать нужно все факторы.
Возьмите секундомер и посмотрите.

Истина как всегда где-то посередине :) , это не 3:40, но и не из 3:38.
Для сопоставления результатов на разных дистанциях давно существуют таблицы оценки результатов, согласно этим таблицам результат 3:56.29 на миле соответствует результату 3:38.96 на 1500 метров.

Сергеевич,средняя скорость на 1500 метрах и 1609 метрах в любом случае при одинаковой готовности отличается.Ваша же позиция о разнице в беге на милю и полуторку такова,как если бы Вам-специалисту по марафону,стали бы доказывать,что Киметто или Кипчоге пробежали бы 46 км в таком же темпе 2,54 на км,что и 42,2 в их рекордных забегах