Гонка "Вертикальный километр" на фестивале Red Fox Elbrus Race 2017. Фото, видео, результаты.

IX Международный Фестиваль экстремальныхвидов спорта Red Fox Elbrus Race

5 мая на фестивале Red Fox Elbrus Race 2017 прошел Вертикальный километр (Vertical Kilometer® — Mt. Elbrus, 2450-3450 м) - Чемпионат России по скайраннингу и Кубок Победы.

Гонка стартовала на Поляне Азау (2450 м) и финишировала на Станция «Мир» (3450 м).

 

В этом году погода решила не баловать спортсменов солнцем и комфортными условиями.

Но тяжелые погодные условия никого из участников не остановили. Ведь возможность преодолевать как можно больше трудностей укрепляет дух и развивает безграничные возможности человека. Именно об этом говорили в интервью участники из Каталонии, отвечая на вопрос, почему, несмотря на холод, тяжесть и трудности, они все равно бегут вверх, в горы. К слову сказать, они приехали на Red Fox Elbrus Race потому, что узнали, что это самый высокогорный скай-марафон, выше, чем гонка в Андах, в которой они участвовали.

 

Да, каждый приехал на фестиваль Red Fox Elbrus Race 2017 со своей целью. Кто-то хочет пройти все самые высокогорные гонки. Кто-то — испытать себя. Для кого-то цель — подняться на Эльбрус, совершить скоростное восхождение. Профессиональные же спортсмены, скайраннеры, приехали для того, чтобы в очередной раз побороться за звание сильнейшего, ведь Вертикальный километр на Эльбрусе — самый серьезный из стартов в России.

Эквадорец Karl Egloff, как и обещал в прошлом году, снова приехал на Эльбрус, чтобы побить рекорд. Ведь его цель — установить мировые рекорды скоростных восхождений на высшие точки мира. Посмотрим, удастся ли взять «высоту», которая не далась ему в прошлом году, чтобы пересечь этот рубеж и двинуться к следующим вершинам.

Напомним, что в 2014-15 гг. Karl Egloff побил рекорды знаменитого Killian Jornet в скоростных забегах на Килиманджаро и Аконкагуа.

В прошлом году он стал лучшим в Vertical SkyMarathon — Mt Elbrus (2350-5642 м) с результатом 3 часа 44 минуты 43 секунды! Тем не менее, побить рекорд Виталия Шкеля ему не удалось.

Лучшее на сегодняшний день время подъема от поляны Азау до вершины Эльбруса принадлежит Виталию Шкелю — 3 часа 29 минут 4 секунды.

 

5 мая все спортсмены в 9 утра собрались на старте Вертикального километра, двигаясь пешком или легкой трусцой к месту старта, где вся цепочка исчезала в коридоре, ведущем в зону изоляции. Внутри этой зоны лидеры продолжали разогреваться. Виталий Шкель и Ильяс Ачабаев в легком разминочном темпе бегали вверх-вниз по тропинке. Елена Кравченко (команда Red Fox) делала упражнения на растяжку.

 

Кто-то подпрыгивал, фотографы снимали, операторы пытались запустить прямую трансляцию. Бодрая музыка заставляла подпрыгивать и пританцовывать даже собравшихся за ограждением зрителей.

И вот, наконец, — минутная готовность! Отсчет пошел. Пять, четыре, три, два, один. Стартовый пистолет… и… побежали!

 

Выше Кругозора видимость становилась почти нулевая. Спортсмены буквально растворялись в тумане.

 

Виталий Чернов (команда Red Fox) сразу оторвался ото всех и финишировал с результатом 43'14''06.

 

«И легко, и тяжело было, — сказал он после финиша. — Первая часть дистанции легко далась, а на второй — скис немного. Соперников не видел из-за тумана, поэтому подгонять некому было. Когда видишь соперника — это придает силы и ускорение».

Следом за Виталием плотной тройкой шли другие сильнейшие спортсмены, борясь за призовые места. Евгений Марков, один из лидеров последних гонок, финишировал вторым с результатом 45'01''05.

Евгений Марков: Я уже три года подряд занимаю третье место после Виталия Чернова. Тут все предсказуемо. Виталий на сегодняшний день в России лучший «вертикальщик». Борьба у нас, конечно, была серьезная. Виталий сразу ушел вперед, а мы остались втроем. Первые 300-400 метров работали, меняя друг друга. После середины дистанции я предпринял попытку вырваться вперед, и у меня получилось. Дотерпел до финиша. Результатом доволен. Личный рекорд установил.

Третьим к финишу пришел Алексей Погнуев (45'48''02), впервые участвовавший в Вертикальном километре в рамках Red Fox Elbrus Race и сходу обогнавший лидеров прошлых лет.

Алексей Погнуев: Для меня это в новинку. Никогда не был на такой высоте — на 2500. Месяц назад выиграл в чемпионате России по горному бегу. Но с нынешней дистанцией не сравнить. Тут более силовой вид и специфические условия — нужна адаптация к гипоксии. К тому же я после приезда сюда только второй день на такой высоте. Тяжело, так как кислорода тут меньше. Я все равно удовлетворен. Третье место — это очень хорошо.

 

Виталий Шкель, рекордсмен скоростного восхождения на Эльбрус, не попал в тройку лидеров, но отнесся к этому спокойно, сказав на финише с улыбкой: «Как обычно, впечатления хорошие. Хотелось, конечно, пробежать лучше, но как пробежал, так пробежал».

У девушек между собой места поделили уже известные всем лидеры российского женского скайраннинга — Елена Кравченко (команда Red Fox), которая пришла первой с результатом 53'15''06, второй финишировала Оксана Стефанишина (Inov8 Russia Team) c результатом 56'01''08. И третьей — Жанна Вокуева (57'56'').

 

Оксана Стефанишина: Вертикальный километр — это самое тяжелое. Как всегда бежала и уговаривала себя: «Потерпи, потерпи чуть-чуть». Казалось, я в этом тумане просто растворяюсь. Ничего не видно, хотелось закрыть глаза и плыть по течению. Но приходилось работать.

 

В этом году в забеге Вертикальный километр впервые приняла участие известная российская ледолазка Мария Толоконина (Red Fox Team). Для Маши это был первый опыт участия в скайраннинговом забеге. На финише она призналась, что в скайраннинге работают совсем другие группы мышц, поэтому ей пришлось не очень легко. Но своим результатом она осталась довольна.

«Когда я наконец-то прочувствовала все это в реальности, — рассказывала Маша, — ощущения оказались просто нереальные. Два дня назад я прошла эту дистанцию, и время тогда было немного другое, не ожидала, что смогу улучшить его так сильно. Сегодня темп оказался намного быстрее. Конечно, подстегивало то, что вокруг шло так много участников. Старалась не сдаваться, терпеть. Раз пять открывалось второе дыхание, казалось, что уже все — сил нет, но потом снова все быстрее и быстрее ускоряешься. Под конец получилось даже бегом финишировать.

 

С российскими скайраннерами в Vertical Kilometer® — Mt. Elbrus, 2450-3450 м соревновались сильнейшие иностранные спортсмены. Для кого-то из них гонка оказалась простой, а для других, наоборот, тяжелой. Тем не менее, на финише все они говорили, что очень счастливы, что оказались здесь на Эльбрусе, и счастливы от эмоций, которые они испытали во время бега.

Aleksandar Kirkovski из Македонии, который уже участвовал в других высокогорных гонках в Альпах, сказал: «Гонка была классная. Хорошее состояние снега, много участников, много фана, все здорово. Все как я и ожидал».

Лидер прошлогоднего скоростного восхождения на Эльбрус эквадорец Karl Egloff сказал, что ему приятно снова оказаться здесь, в России.

— Условия гонки были трудными, — сказал он, — густой туман, сам уровень очень высокий, если сравнивать с европейскими гонками. С нетерпением жду воскресенья, сегодня для меня была просто тренировка, а основной забег будет скоростное восхождение на Западную вершину Эльбруса. Разница по сравнению с прошлым годом в том, что я уже знаю Эльбрус, лучше понимаю, как подготовиться к забегу. 

В конце Karl добавил, что настрой у него позитивный.

В этом году Karl Egloff приехал не один, а вместе с Cesar Alvarado, который также поделился своими впечатлениями: «Мне понравилась гонка, очень интересная. Надеюсь, что получится приехать сюда в следующем году более подготовленным. Об этой гонке я узнал от своего друга Карла Эглоффа. Все оказалось именно так, как он и рассказывал. На такой высоте я уже бегал, у нас в Эквадоре есть горы высотой 3000 метров. Так что все нормально».

Также в нынешнем забеге приняло участие много спортсменов из Германии.

Michael Raab, который уже участвовал в Red Fox Elbrus Race в прошлом году, сказал, что в этот раз для него было легче, чем он ожидал.

«В прошлом году мое время было час двадцать, — сказал Michael, — а в этом — час ноль пять, так что я очень, очень рад. Невозможно подготовиться к этой гонке дома, потому что здесь много снега и большая высота. Мое самочувствие было лучше, чем я думал. Высота ведь имеет значение: я живу в Мюнхене, на высоте 500 метров, а здесь старт на 2500. Совсем другие ощущения. Но чем дальше, тем я лучше себя чувствовал. Правда, „Вертикальный километр “ для меня слишком короткий, я бегаю ультрамарафоны».

Oliver Schneider: Это было жестко. Я счастлив, что сделал это. Мне потребовался час и десять секунд, жаль, что не получилось быстрее. Я горжусь тем, что сделал это.

Adriano Colle: Было сложно дышать, и ноги устали. В последние дни мы много тренировались, потому и устали.

Marc Pages Batalier: Было трудно. Я думаю, важным фактором гонки была высота. Русские бегуны очень сильные, мне это нравится. И бежать очень понравилось, всем доволен.

Результаты:

Мужчины:

1. Виталий Чернов (Россия, г. Иркутск, команда Red Fox) - 43:14

2. Евгений Марков (Россия, Свердловская обл.) - 45:01

3. Алексей Пагнуев (Россия, Свердловская обл.) - 45:48

Женщины:

1. Елена Кравченко (Россия, г. Иркутск, команда Red Fox) - 53:15

2. Оксана Стефанишина (Россия, г. Сочи) Inov-8 Team Russia - 56:01

3. Жанна Вокуева (Россия, г. Санкт-Петербург) - 57:56

Полные протоколы можно посмотреть ЗДЕСЬ

Иллюстрации к статье - фото Ирины Курманаевой

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

4 комментария

На Эльбрусе чередуются крутые участки с выполаживаниями, не постоянный градиент получается. Но из за высоты очень тяжело =). Если хочется покруче, то конце июля в Безенгах проводят ВК длинной 2км, по высоте с 2000 до 3000.

Спасибо! Трасса на Эльбрус не такая круто подымающаяся как узкоколейная де Фулли (на километр поднимаешься на расстоянии всего 1800 метров)в Швейцарии или аналогичная швейцарской дю Гранд Серре во Франции.В доломитовых Каназеи и баскской Зегаме длина трассы под 3 км,чемпионат мира в Испании в вертикальном километре в 2016-м имел длину трассы 2800 метров.Правда,финиш в большинстве этих ВК редко бывает выше 2500 м над уровнем моря

Согласно прошлогодним протоколам длина трассы 3900 метров.

А какова длина трассы этого вертикального километра? Подъем не круче,чем в Зегаме?