Элиуд Кипчоге: марафон за 2:00:25?

kipchoge-monza

В тестовом забеге по трассе Формулы1 в Монца Олимпийский чемпион Рио-2016 Элиуд Кипчоге пробежал, по уверениям организаторов, марафонскую дистанцию за поразительные 2 часа и 25 секунды.

Кипчоге помогала огромная группы пеймейкеров, менявшихся по ходу дистанции, было неограниченное питание в любой точке, подаваемое со стороны и тд.

При внимательном просмотре этого "выставочного" пиар-забега, у нас возникло масса вопросов к реальности происходящего.

Сам Элиуд Кипчоге был великолепен. Мы получили редчайший случай посмотреть на бег супер-бегуна во всех деталях.

Но про талант Кипчоге мы знали уже давно - с 2003-го года, примерно :)

Кажется, что Кипчоге самому было несколько смешно от происходящего:

 

 

Все результаты, показанные Кипчоге, не будут ратифицированы как мировые рекорды.

Василий ПАРНЯКОВ

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

42 комментария

Что то мне говорит, что в Берлине Кипчоге может и не побьет свой рекорд, но старый мировой рекорд переплюнет на 1-1.5 минуты

К Патрику Шебергу присоединились Ингрид Кристиансен, пресс-атташе «Бишлеттских игр» Анна-Лиза Хаммер, голландский тренер Хенк Крайенхоф...
Осталось узнать, всегда ли сдавал допинг-пробы Себастьян Коэ после своих побед на турнире в Осло?

Добрались до норвегов
Действующий президент Европейской легкоатлетической ассоциации (EAA) норвежец Свейн Арне Хансен обвиняется в подмене допинг-проб спортсменов в 1980-е годы.

По словам известного шведского легкоатлета Патрика Шеберга, Хансен просил «чистых» атлетов сдать пробу мочи за коллег, принимавших запрещенные препараты. С каждой подобной операции функционер получил от 500 до 1000 долларов США.

Станислав согласен с вами и думаю Кипчоге будет долго отходить от этих бегов. Ну думаю что ему заплатили Найки хватит с полна и на долго.
Какой у вас возраст если не секрет?

Нет шансов у Киселева. Он кажеться даже не подавал заявление?
Из первых марафонцев подала только Трофимова. Но ей не дали еще разрешение. Плюс обязательные пробы за последние полгода обязательны.
А они даже не в пуле и наврядли есть у них пробы. За свой счет не проходит. Федерация не беспокоиться и не помогает им и поэтому наврядли что то получиться.
А все потому что результаты слабые, но слабые они потому как сказал Киселев трасса не скоростная и было жарко.
Я бы добавил организация немного улучшилась но до мировых стандартов ой как далеко.
Элита бежала трассе туда и обратно вместе с любителями, которые мешали продвижению. И элитным бегунам приходилось лавировать и часто происходили столкновения. Плюс в такую жару не было хороших пунктов питания и как раньше давали воду в стаканчиках так и продолжают.
А что самое интересное в положение много соучредителей и отвечающие за чистоту трасы дорожная полиция тоже есть. Но на протяжении всей трассы стояли автомобили. Тоесть не смогли эвакуировать или предупредить хозяев. Ширина дороги 4 метра и если еще 2 метра займет автомобиль то места для встречных пробеганий совсем маловато.
Жалко что Майя и Василий не осветили этот старт.

Вообще такие эксперименты могут вырубить марафонца надолго, если не навсегда. Неделю назад в субботу я пробежал 20 км на тренировке за 1:33:50, из 4:30 ни один километр не пробежал. Вчера решил повторить тот же в точности маршрут побыстрее, даже одел темповики NB. В результате скинул чуть меньше двух минут, но половина километров из 4:30. Неделю назад я на следующий день ещё по лесу 8 км потрусил, а сегодня я с трудом хожу, так как всё болит. На уровне 2-х часов в марафоне, 3 сброшенных минуты могут оказаться фатальными для бегуна.

Результаты ЧР в Волгограде.
Мужчины

1. Степан Киселёв — 2:14.36.
2. Артём Алексеев — 2:15.32.
3. Алексей Реунков — 2:15.40.

Женщины

1. Наталья Старкова — 2:30.45.
2. Алина Прокопьева — 2:30.55.
3. Наталья Пучкова — 2:30.56.
Плотно шли дамы на финиш.Интересно,есть ли шанс у Киселева на поездку на чемпионат в Лондоне?

Надо отметить что кенийка начала на 16 минут потом 32 потом половинка 1.08.23 Но не хватило - тем не меннее выиграла.
Ну и Россия в жару +32 градуса тоже без сюрпризов не обошлась.
А финиш Реункова нужно показывать в замедленном виде как пособие для марафонцев.

Юки не повезло. Он оступился на булыжной мостовой и трамвайных путях. Перевернулся пару раз. Встал отряхнулся и побежал. Но группа уже убежала. Это было на 35 км, а так спокойно мог выбежать из 2.10

После такого достижения Кипчоге, результаты победителей марафонов "золотого лейбла"ИААФ кажутся "пешеходными"В Праге сегодня эфиопы Абраха и Ворку выиграли марафон с результатами 2.08.47 и 2.08.48. Юки Каваучи пробежал в столице Чехии свой очередной марафон за 2.10.13,финишировал шестым и это был его уже 22-й марафон с результатом быстре 2.12-своеобразное мировое достижение

Дмитрию.Никто не недооценивает возможности Кипчоге.Но опередить почти на километр лучшие достижения Уилсона Кипсанга или Киметто в их лучшей форме-даже для Кипчоге с пейсмейкерами и повсеместной подпиткой-невероятная задача.Объяснения может быть только два.Либо техническое усовершенствование именно его пары Найков либо современный вариант прогресса результата аналогично истории ирландца Катала Ломбарта.За 18 месяцев с помощью ЭПО этот бегун в 28 летнем возрасте достиг прогресса с 30 минут на десятке до 27.33, а на пятерке с 14.25 до 13.19.За результат быстрее 2 часов Найк обещал Элиуду выплатить 5 миллионов долларов.Было за что рисковать.А иначе зафигачить 8 пятерок подряд по 14.15 даже для Кипчоге или Бекеле-неРЕАЛЬНО.

Спешил для Дмитрия. Мотор в колесе.
https://youtu.be/ynLMfzLTc8M с 22 секунды.

Я же не говорю что сейчас, я говорю что ментально 2часа уже не видятся совсем запредельным вариантом

Иг - думаю в Берлине наврядли получиться. К этому старту они готовились 7 месяцев. Наверняка им заплатили хорошие деньги.
В Берлине будет куча сильных и там солидные призовые и тут уже нужно думать не о результате а как выиграть.
Но если все устроить под одного спортсмена это тоже не получиться.
Так как пейсмекеров могут не найти до 40 км?
Если уж Десиса смог пробежать 15 км а Тадесе 20 км? И вот тому же Кипчоге придеться бежать одному вторую половину.
Да и машины в Италии очень здорово помогали.
Даже если захотят подать на рекорд- то не присвоят

Мне кажется, что в такой обуви нельзя бегать. Очень уж сильное преимущество получается, перед теми кто бежит в обычных марафонках.

Мысль верная. Читал что велогонщик в гонке за лидером развивает скорость много больше ста километров в час, где-то 120-130 километров.

Если рекорд всё равно не признаётся, то можно было за "зайцем"
(механической тележкой) бежать. И питание с тележки принимать. Если задать научно-обоснованный расклад скорости, то из двух часов можно выбежать не одному Кипчоге.

Алехандр пруфы на электромотор у Канчелары будут? А Кипчоге сейчас сильнейший, спорить с этим бессмысленно.

Марафон в Бостоне тоже не соответствует всем требованиям и результат 2:03:02 не был засчитан в качестве рекорда мира, но все помнят тот бег. Точно также будут помнить и результаты этого забега.

Опасение одно - как бы этот проект не стал лебединой песней Кипчоге.