Информатор ИААФ Александр Хютте дисквалифицирован на 4 года!

hyute

"21 апреля 2017 года Спортивный арбитражный суд вынес решение о дисквалификации российского спортсмена — Александра Хютте (бег на короткие дистанции).

Спортсмен признан виновным в нарушении п.32.2 (а) «Наличие запрещенной субстанции в пробе спортсмена», п.32.2 (б) «Попытка применения запрещенной субстанции», п.32.2(с) «Уклонение от сдачи пробы» Антидопинговых правил ИААФ. По отношению к спортсмену применена санкция в виде дисквалификации на 4 года с 5 августа 2015 года – даты начала временного отстранения.

Аннулированию подлежат результаты спортсмена, достигнутые в период с 22 мая по 4 августа 2015 года". Сообщает пресс-служба ВФЛА.

 

В начале апреля этого года стало известно, что хакерская группа Fance Bears' взломала переписку Александра Хютте с менеджером IAAF по вопросам борьбы с допингом Томасом Капдевьелю, в которой спортсмен сообщил, что запрещенные препараты ему давала его новый тренер Зухра Верещагина, а также заявил, что у россиян Павла Ивашко, Алексея Кенига и Дениса Алексеева должны быть сокрытые положительные пробы. Хютте настаивал на отстранении Верещагиной от тренерской деятельности.

Позже Хютте утверждал, что переписка была частично фальсифицирована. Подробнее об этом ЗДЕСЬ

Целью переписки было сокращение четырехлетнего срока дисквалификации до года в обмен на информацию о допинге в российской команде.

Однако Спортивный арбитражный суд вынес решение не в пользу атлета.

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

2 комментария

"Чистосердечное признание облегчает душу, но удлиняет срок"

«Что сынку, помогла тебе твоя ИААФ?» © Тарас Бульба на новый лад.