Сергей Шубенков: "Весь мир должен работать по примеру американского антидопинга!"

shuba

Сергей Шубенков, призер и чемпион мира по легкой атлетике в бега на 110 м/сб, получивший статус нейтрального атлета и допуск на международные старты во время дисквалификации российской федерации легкой атлетики:

 

 

 

"Недавно вот новость была про ямайцев, у которых что-то нашли, но не стали дисквалифицировать. Весело, что тут скажешь...

Меня это лишь наводит на мысль о том, что антидопинговая система работает плохо и с ней что-то не так. Надо что-то менять, потому что глобальный антидопинг не должен так работать.

Не должны чистые спортсмены сидеть в отстранении в то же время, когда спортсмены, легально принимающие допинг, соревнуются. Эти два момента очень принципиальны, и вместе существовать они не должны.

Это говорит лишь о том, что нам нужна реальная прозрачность, нужно больше информации, тогда и доверие к спорту появится. А то получается, что сначала говорят, что все атлеты на Олимпиаду чистыми приезжают, а спустя четыре года выясняется, что нет, далеко не все. Почему нельзя эту информацию о тестировании публиковать?

Здесь, конечно, тоже нужен баланс, слишком личную информацию не надо выкладывать. Достаточно во время соревнований указывать время и количество проверок на допинг за год. Никаких последствий, но, например, у меня будет девять проверок, а у кого-то — ноль. И это будет показательно.

В этом плане американский антидопинг продвинулся дальше всех, это очень открытая организация.

— В чем это выражается?

— У них, скажем, можно посмотреть, какого атлета за какой период сколько раз тестировали. Вводишь интересующие тебя параметры и сразу получаешь ответ.

Сравниваю сообщения, которые публикует РУСАДА — такой-то был дисквалифицирован по такой-то статье за нарушение правил, и все, — и сообщения, которые публикует USADA: такой-то упал с лошади, был признан случай крайней необходимости, поэтому был применен такой-то допинг в таком-то количестве. Вины спортсмена не было, поэтому дисквалификация не назначается.

Там, можно сказать, полноценные новости пишут, а у нас краткое сообщение, из которых ничего не понятно.

Кощунственную вещь скажу, но в этом вопросе весь мир по примеру Америки должен работать".

 

Источник: Газета.ру

 

СкиРан:

Ну наконец-то мы слышим от российского атлета слова не мальчика, а мужа!

Сергею Шубенкову самому страшно от того, что он говорит такие слова, но его жизнь заставила получить это знание и у него хватило смелости произнести эти "кощунственные слова" похвалы ЮСАДА.

Забавное прилагательное выбрал Сергей, кстати.

Видимо в его среде обитания сильно распространена прямо-таки религиозная вера в догму "жрут все, ловят только наших".

Мы много пишем о борьбе с допингом в США и постоянно говорим, что американская система антидопинга самая продвинутая в мире. Нет больше ни одной НАДО (национальной антидопинговой организации), которая бы ловила пачками своих же самых больших звезд спорта, занималась гигантской просветительской работой, привлекая к ней, опять-таки, звезд спорта, и была максимально прозрачной.

USADA это образчик работы национального антидопинга. ЮСАДА не всесильна, у нее не на все хватает бюджета и человеческих ресурсов, но там люди делают свою работу честно.

WADA - всемирная антидопинговая организация значительно ниже по своим стандартам, как и почти все другие НАДО.

Трейвис Тайгерт - глава USADA не имеет конфликта интересов, он не член Олимпийского комитета США, в то время как Крейг Риди, глава ВАДА, член МОК.

ЮСАДА - вот, с кем надо сотрудничать в деле выстраивания нашей антидопинговой системы, чтобы спасти российский спорт от допинговой раковой опухоли, которая уже грозит существованию самого спорта.

 

Майя ГУСЕЙНОВА

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

1 комментарий

Ну и дела! Тут вот на майле прочел инфу о том что Александр Хютте в течение года был информатором ИААФ по допингу в сборной России по л-а. Опять же как и Русанова после того как попался сам. Во всем обвинил тренера. Инфу обнародовали хакеры. А может это фейк?