Олимпийская чемпионка Рио-2016 в марафоне Самгонг поймана на допинге. Ей грозит 3 года тюрьмы.

rio-2016-marathon-w

 

Кенийская марафонка Олимпийская чемпионка Рио-2016 Джемима Самгонг поймана на допинге.

IAAF подтвердила, что в допинг-пробе Самгонг обнаружен ЭПО - одно из самых сильных запрещенных веществ, которое никак не может попасть в организм атлета случайно.

Проба была взята в Кении во время внезапной проверки, организованной IAAF при поддержке Мировой Марафонский Серии.

Пока есть результаты пробы "А".

Джемима Самгонг в 2016-м выиграла Лондонский марафон, заработав 80 000 долларов, а затем и Олимпиаду в Рио-2016, несмотря на то, что ей помешали на трассе.

Самгонг тренируется в той же группе, что и Рита Джепту - трехкратная победительница Бостонского марафона, которая тоже была поймана на ЭПО во время внесоревновательной проверки и сейчас отбывает 4 года дисквала.

И у нее тот же самый агент - Федерико Роза, у которого уже 6 случаев допинга.

Джемиме Самгонг грозит не только дисквалификация и возможное лишение Олимпийского золота.

По новым законам Кении, Самгонг грозит до 3 лет тюрьмы и штраф в 30 000 долларов.

В Эфиопии, где приняли подобные законы, уже идет первое уголовное дело о допинге.

На Олимпиаде Рио-2016 Кения победила в обоих марафонах:

Элиуд Кипчоге в мужском

 

Самгонг в женском

 

 

Вслед за Самгонг выстроились бегуньи из Кении, выступающие за разные страны и эфиопки.

 

 

Лучшая из не-африканок - беларуска Вольга Мазуренок

И Кения и Эфиопия не имеют убедительной программы борьбы с допингом, WADA неоднократно признавала их не соответствующими Антидопинговому Кодексу, вынуждая правительство принимать жесткие законы и выделять деньги на антидопинговые центры.

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

26 комментариев

Марафон в Париже выиграла семейная пара:
lequipe.fr/Athletisme/Actualites/Le-couple-kenyan-paul-lonyangata-et-purity-rionoripo-remporte-le-marathon-de-paris/791915
А менеджер у них Федерико Роза.

Звезда стипль-чеза Поль Кипсиле Коэч пробежал свой дебютный марафон в Роттердаме за 2.12.02 и финишировал 15-м. Сподвигнет ли это 35-летнего бегуна к шоссейной карьере?

В Роттердаме кениец Мариус Кимутай победил с результатом 2.06.04.22 человека пробежали быстрее 2 часов и 20 минут.Голландец Абди Нагийи показал третье время в истории марафонов в Нидерландах-2.09.34. А Герард Нейбур бежал ведь 2.09.01 еще 40 лет тому назад

Фейт Тола с прошлого года стала немкой и даже уже успела выступить за сборную Германии на чемпионате Европы в Амстердаме. Её натурализировали с расчетом на то, что она составит компанию близняшкам Анне и Лизе Ханер на марафоне в Рио, но все карты спутала любительница Аня Шерль, которая весной прошлого года на марафоне в Гамбурге показала результат 2:27:50 и вытеснила Фейт Толу из состава олимпийской сборной Германии.

В прошлом году Легонькова победила на марафоне в Лос-Анжелесе (2.30.20)и тогда это был ее шестой победный финиш на международных марафонах

На марафоне в немецком городе всемирных выставок-Ганновере - украинка Наталья Легонькова финишировала второй с результатом 2.33.20, Татьяна Вернигор была на финише четвертой.Победила эфиопка Фейт Тола с результатом 2.27.42

Несмотря на все допинговые скандалы,легкоатлетическая жизнь продолжается.Сегодня большой марафонский день в разных городах мира.В Париже,на одном из самых крупных состязаний на планете, весь пьедестал по итогам бега и у мужчин и у женщин оккупировали кенийцы.Поль Лоньянгата финишировал через 2.06.10,а Пурити Рионорипо-через 2.20.55.

То есть они идут на серьёзный риск?

Кстати, предположения, что у них опасные показатели крови - это всего лишь предположения, анализы не публикует никто. Все эти жуткие истории про ЭПО из 90-х, когда его не ловили и его принимали в лошадиных дозах.

При высоких аэробных нагрузках эритроциты выводятся из организма и стимуляция эритропоэза компенсирует потери.

Станислав - некоторым эпо помогает. Меннее талантливым. Да и кто принимает эпо паралельно еще кучу всего принимают. Чтоб эпо работало.

Зачем тогда принимают ЭПО, если это только ухудшает в итоге?

Хотел промолчать,да не смог.Станислав,Сергеевич прав,.Что раз гоняется?Куда раз гоняется?! Загущеная формой кровь становиться смертельно опасной.Циркулирует медленно,кислород не успевает доставлять с як мышцам.А тем более на марафоне при скоро стаях по 3-2.50 мин на км ,наоборот произойдет преждевременное закисление мышц и работоспособность упадет.А если учитывать обезвоживание на десятке и тем более на марафоне,то загущение крови при запредельных показателях гемоглобина и гематокрита,и как следствие- опасные показатели тромбоцитов,могут привести к тромбообразованию. Пример уже один есть - Флоренс Джойнер.Умерла от множественной закупорки мелких кровеносных сосудов.Может со спринтером пример и некорректный,но результат- печальный .

Станислав - а мы как раз и обсуждаем как люди обманывают систему и Вада ничего не может сделать.
Армстронг как раз все делал по науке и с ним ездило паралельно 2-3 доктора. И поэтому он умудрялся обманывать систему.
И поэтому кенийцы попадаються на эпо а не биологическом паспорте.
А наши кто колеться и не до науки все уже отстранены по биологическому паспорту, хотя в 2009 году когда ввели паспорт- Родченков всех просил забыть про эпо. Но его наши доктора никто не слушал и не верил.
Вы то сами понимаете что пишите?
На высоте 2500 м при своем 18.5 гемоглобине если поднимут до 20 то что может случиться?
И никуда она разгоняеться, а любой врач скажет вам что можете где нибудь упасть и не встать.
Все люди кто работает и живут в высогогорных местах и туда приехали из Европы пьют постоянно разжижающие препараты. Мы имеем в виду длительные сроки.

Речь не о том как ширяться, а том как обмануть систему проверки кровяного профиля.

Также я бы не стал предполагать, что доперы принимают допинг сообразуясь с наукой. Просто колятся и всё. И им ещё от допинг-проб бегать. Не до науки.

На длительных циклических нагрузках таких как марафон, велогонки на шоссе, кровь разгоняется, густая кровь не проблема.

И опять согласен с Ростиславом. Правда при гемоглобине 18.5 как правило гемотокрит 60 или около.
И не правило что высокие показатели- это элита. И им нужно еще повышать кровь.
Вы знаете что все новинки фармы идут с Кении. И кто в сборной или емеет друзей в сборной раньше всем делился. И Почему они все хотят уехать в Америку? В Кениии сидят америкосы и итальяшки. И ставят свои эксперименты.
Армстронга почему не могли поймать? Потому что он ставил микродозы эпо , а вечером вливал свою кровь и утром у него все выравнивалось и он не выходил за свои нормальные показатели.
Вада ничего не могла сделать.
Но это должны делать сведущие люди и иметь аппаратуру.
Вон Винокуров вливал кровь своего отца и долго не могли поймать.

Смешно получилось:-) : вместо тромбоциты- тромбонисты.Ну и для развлечения :.Путь у доперов один- повышать гемоглобин ,и анализ говорит-повышай гематокрит.Тромбонисты нам трубят-есть проблемы у ребят.Если шкалят тромбоциты,высоки эритроциты, значит кончена игра и завязывать пора...

Станислав,позвольте частично не согласиться.Представьте себе,что бегун,у которого повышен гематокрит(54) и гемоглобин(18,5), начинает принимать ЭПО. У него и так кровь густая,так с применением эпо еще более она становится тягучей и ее надо разжижать,иначе при густой крови,замедляется доставка кислорода к мышцам.При высоком своем профиле еще и тромбонисты настолько имеют высокий показатель,что возникает риск тромбоза(Флорренс-Джойнер умерла от множественной закупорки сосудов). Те,кто имеют очень высокий естественный профиль- при применении эпо бегут еще хуже.Я думаю,выбирают из хороших бегунов тех,у кого при уже высоком достаточно результате наиболее низкие показатели гематокрита и гемоглобина.

Она не допингер, она наверное просто больной человек у нее наверняка справочка нашлась бы (если бы за США выступала).

Если они в горах все время, у них свой естественный кровяной профиль повышенный (постоянно выше гемоглобин и гематокрит). С помощью ЭПО ещё поднимают, но не настолько чтобы волна была достоверно замечена той математической моделью, которая применяется для анализа профиля.

С этими странами те же общие проблемы: раньше были колониями, после войны получили независимость, но не могут ни государства нормальные создать, ни права человека обеспечить, что уже говорить о спорте и чистоте спорта.

Я считаю, самая правильная стратегия - банить их федерации, одновременно разрешая выступать под нейтральным флагом, тем кто соответствует критериям WADA и IAAF. Для этого нужно выработать нормативную базу. IAAF может стать пионером в этом, другие международные федерации воспользуются их опытом.

Станислав может вы ответите? Василий что то не хочет.
Не странно что те же кенйицы не ловяться на биологическом паспорте? Ловяться на эпо, а значить и с паспортом должны быть проблемы? Да и эфиопов не видно на биологическом паспорте?
Или итальнский тренер который живет в Кении и у него 6 попались на эпо- а он все работает?

Ямайка, Кению, Эфиопию, Марокко, Тринидад - надо дарить целиком по примеру РФ. Не могут наладить допингконтроль - до свидания.