Как пробиться к вершинам бегового мира, если родился в небеговой стране?

willis-robertsons

В 2014-м году я написал статью "Два пути к вершинам бега: США и Кения. История беговых карьер новозеландских бегунов Ника Уиллиса и братьев Робертсонов".

Вот она:

В финале бега на 5000 м на Играх Содружества 2014 в Глазго произошло знаменательное событие в мире бега.

24-летний бегун из Новой Зеландии Зейн Робертсон завоевал бронзовую медаль с результатом 13:16.52, проиграв только зимнему чемпиону мира кенийцу Калебу Ндики - 13:12.07 и его соотечественнику Айзе Коечу - 13:14.06. Робертсон обыграл 3-го кенийца в борьбе за заветную медаль.

 

В этом же финале бежал и брат-близнец Зейна - Джейк Робертсон. Джейк тоже бежал очень хорошо, но за 850 м до финиша в случайном столкновении с 3-м новозеландцем Ником Уиллисом упал и финишировал только 9-м, обыграв, впрочем, Уиллиса.

 

Знаменательность этого события заключается в истории близнецов Робертсонов. Зейн и Джейк Робертсоны были лучшими бегунами-школьниками Новой Зеландии 7 лет назад. И перед ними была протоптанная дорожка - спортивная стипендия в американском университете. Предложения были, но ребята пошли другим путем.

 

 

Робертсоны собрали свои спортивные сумки и отправились в другую Мекку бега - Кению!

С точки зрения здравого смысла, это была чистая авантюра. Ребятам было по 17 лет и очень мало денег - они из небогатой семьи. У них было только устное приглашение от случайного знакомого кенийского бегуна и все! И билет в одну сторону без денег на обратную дорогу.

В итоге Робертсоны провели в Африке 6 лет безвыездно! Общение с семьей только по Скайпу.

Про жизнь Робертсонов в Кении можно написать книгу и уже снят небольшой фильм.

 

Им помогали все - сначала братья довольно долго жили в домах кенийских бегунов совершенно бесплатно, и им даже помогали с едой, потом они смогли нанять себе крошечную комнатку, потом пару, и это стало их домом на годы.

И вся их жизнь была бег, бег и бег!

Роберстоны жили, как кенийцы - много бегали, много спали, ели простую еду и верили в себя. И тренировались в компании лучших бегунов в мире. В тех самых легендарных группах по 200+ на фартлеках и на работах на стадионе, где собираются большие "банды":

 

Первые прорывы были в 2012-м году: Зейн пробежал 1500 м за 3:36.53. В 2013-м 5000 м - за 13:13.83. На ЧМ-2013 в Москве Зейн финишировал 14-м на 5000 м.

В 2013-м братья расстались. Джейк влюбился в красавицу-эфиопку, бегунью, выступающую за Бахрейн, и переехал за ней в Адис-Абебу. Но Джейк регулярно приезжает в Итон к брату на сборы.

И вот первый международный успех: бронзовая медаль Зейна Робертсона. Это первая медаль Игр Содружества для Новой Зеландии на дистанции 5000 м за всю историю!

 

Робертсон счастлив: "Я на вершине счастья! Все долгие 7 лет труда сработали. Об этом мы мечтали каждый день, укладываясь спать на свои матрасы. Ради этого мы просыпались рано утром. Это настоящее исполнение мечты! Все жертвы оказались не напрасными!"

И это действительно поразительная история успеха. Тем более, скорее всего, это только начало спортивной карьеры бегунов Робертсонов.

А теперь посмотрим на путь на вершину бега другого "киви", тоже участника этого забега Ника Уиллиса.

 

Ник Уиллис на 6 лет старше Робертсонов. Он был школьником побыстрее, чем братья  - ему принадлежит школьный рекорд Новой Зеландии на милю: 4:01.33.

И забавно, что у Ника тоже есть брат-бегун, хоть и не близнец - Стив Уиллис, который имеет личный на миле быстрее 4-х минут!

Ник Уиллис выбрал менее экстремальный путь к вершине мирового бега. Он получил спортивную стипендию в Университете Мичиган и уехал в США тренироваться в студенческой команде под руководством американского тренера.

 

Первый громкий успех к Уиллису пришел в 23 года и тоже на Играх Содружества 2006. Ник стал чемпионом на дистанции 1500 м в тактическом забеге с результатом 3:38.49.

 

В 2008-м в 25 лет Ник Уиллис завоевал серебряную медаль на Олимпийский Играх в Пекине на своей коронной дистанции 1500 м - 3:34.16.

 

Напомню, что злостный допер Рамзи дисквалифицирован и лишен медалей Пекина-2008. К сожалению, медали чемпионатов мира у него остались.

В 2010-м - операция на колене, но все же бронзовая медаль на Играх Содружества в Дели на 1500 м.

В 2012-м Уиллис очень хорошо подходил к Олимпийским Играм в Лондоне: за 3 недели до них он установил рекорд Океании на 1500 м в Монако - 3:30.35.

Но в Лондоне-2012 Ник не смог прорваться на пьедестал - лишь 9-е место.

В 2014-м году в возрасте 31 год Ник Уиллис в течение 66 дней установил 4 личных рекорда: 5000 м - 13:20.33; стал 2-м киви после Олимпийского чемпиона-1976 Джона Уокера, выбежавшим милю из 3:50 - 3:49.83 в Осло; затем побил рекорд Уокера на 3000 м в Остраве - 7:36.91; а в любимом Монако разменял 3:30 на 1500 м - 3:29.91, рекорд Океании.

Так что пока беговая школа США дает лучшие достижения, чем "кенийское полное беговое погружение". Но опыт Робертсонов показывает, что это тоже работает. Главное вывод - под лежачий камень вода не течет, не стоит вариться в собственном соку, особенно если он вовсе не витаминный.

Будем дальше следить за карьерами Уиллиса и Робертсонов - это будет очень любопытно".

 

Прошло больше двух лет. Самое время сделать апдейт.

 

2016-й год отлично прошел для Ника Уиллиса.

Ник перестал хандрить и говорить, что он "старый" для быстрого бега и пора уходить на стайерские дистанции.

Сначала Уиллис стал бронзовым призером зимнего Мира Портленд-2016 на 1500м.

 

А потом отлично выступил на своей третьей Олимпиаде Рио-2016: в очень сложном тактическом беге завоевал вторую Олимпийскую медаль - бронзовая медаль тоже на своей коронной дистанции 1500м!

 

 

И близнецы Робертсоны тоже не стояли на месте.

В феврале 2015-го года Зейн Робертсон великолепно дебютировал на дистанции полумарафона в Японии: 59:47!! Второе место вслед за кенийцем, выступающим за японскую корпоративную команду.

 

 

Рекорд Новой Зеландии, второе время в истории для белокожих бегунов.

 

 

А 19 марта 2017-го Джейк Робертсон выиграл Лиссабонский полумарафон - 60 минут ровно!

Робертсоны проходят через травмы, перетренировки и т.д, но упорно трудятся, бьются на дорожке и шоссе и снова выходят на высокие скорости.

 

Пока у близнецов нет таких медальных достижений, как у Уиллиса. Но ребятам еще по 26 лет, на шоссе у них получается хорошо и марафон их ждет.

Вот абсолютно согласен с братьями:

 

"Если ты хочешь что-то, чего у тебя никогда не было, надо сделать что-то, что ты никогда не делал".

Новая Зеландия отличная страна с точки зрения экологии, мест для тренировок, истории бега и школьного спорта, но нет там сейчас быстрых бегунов, нет большого календаря стартов и дорасти до мирового уровня очень сложно.

Так что главное не сидеть на пятой точке ровно, особенно если вокруг нет подходящей среды для роста.

А уж выбор США, Кения, Эфиопия - дело второе.

 

Всем быстрого бега!

 

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

11 комментариев

Как пробиться к вершинам бегового мира, если родился в небеговой стране? У Зейна есть простой ответ - ЭПОшка

Разве Хэлберг не побеждал на Играх Содружества?

Ростислав да у Лидьярда еще бегал Хэлберг с полупарализованной рукой выиграл олимпиаду и Барри Мэги. Да и успел за 3-4 года работы в Финляндии там подготовить еще парочку олимпийских чемпионов.
Эти люди в то время перевернули мир.
Мы на их книжках выросли и читали от и до.
Сейчас спросите нашу выносливость? И что многие ничего не знают.

Хорошая статья, побольше бы подобных.

Эх,Сергеевич!Правда Ваша! Перси Черутти,Лидьярд!Что то романтическое пропало в беге с уходом Великих Тренеров.Может потому что они любителей тренировали? Джон Уокер,Рональд Кларк,А Херб Эллиот,Лесс Перри?!

Просто нет тренеров как Артур Лидьярд. Да и Питер Снелл любил почему то тренироваться в своей стране, а не в Кении.
И особых соперников у него не было в стране. Да и сам Снелл уехал в Америку жить. Наверно было на это какие то причины. Хотя могли бы развивать все на месте.
И если б создать этим братьем условия, то думаю они бы не хуже там выступали.

"Новая Зеландия отличная страна с точки зрения экологии, мест для тренировок, истории бега и школьного спорта, но нет там сейчас быстрых бегунов, нет большого календаря стартов и дорасти до мирового уровня очень сложно." -все корректно. 1976 это 41 год тому назад.

Ну,называть страну с населением чуть более 4 миллионов,представители которой выигрывали золото на полуторке в 1936,1964 и 1976,на 800-метрах дважды да и после олимпийского финала бега на 5000 метров в Риме звучал гимн страны киви,так вот называть такую страну небеговой- некорректно.Да и всемирный бум джоггинга появился благодаря тренеру и журналисту из страны яхтсменов,регбистов и средневиков-бегунов

Пожалуй соглашусь с Василием. Надо бегать там, где бег любят и понимают. Иначе это как воду в решете носить.

В США можно попасть без денег. Спортивная стипендия на атлетику есть во многих университетах. Нужен английский и хороший результат. Есть разного уровня программы.

Достойные наследники Лидьярда, Снелла & Co