"Не боюсь сказать" по-американски: как бегунья побила и сдала в полицию насильника.

motherfker

Не так давно журнал Runner’s World провел исследование и пришел к выводу, что 43% женщин сталкиваются с агрессией и харассментом во время бега. Для мужчин цифра на порядок ниже - всего 4%.

Вот такая удручающая статистика для женщин.

А теперь к хорошим новостям.

Большинство историй с тэгом #небоюсьсказать, под которым женщины делятся воспоминаниями о своем столкновении с насилием, заканчиваются плачевно для объекта нападения, и женщины выходят из своих историй с сознанием жертвы.

Но бывают яркие исключения. И о них тоже обязательно надо рассказывать, потому что такие истории меняют наши представления о границах возможного и дают надежду на выход из замкнутого круга виктимизации женского пола.

Повышенная агрессия к бегающим женщинам это еще не повод отказываться от спорта и своего образа жизни. С насилием нужно и можно бороться.

Американская бегунья-джоггер Келли Херрон доказала это на собственном примере.

Фото из Инстаграма Келли Херрон

 

В начале марта Келли тренировалась в городском парке и забежала в общественный туалет. Там с ней произошел самый ужасный беговой кошмар женщины - на нее напал насильник, прятавшийся в кабинке.

Но Келли не растерялась и вступила с мужчиной в смертный бой. Через некоторое время ей не только удалось отбиться от маньяка, но и запереть его в кабинке туалета до приезда полиции.

Напавшим оказался 40-летний Гэрри Стейнер, который уже был зарегистрирован в полиции как насильник.

"Я билась не на жизнь, а на смерть с криком: "Не сегодня, ублюдок!" Расцарапала ему лицо, била в ответ, отчаянно пыталась выйти из его захвата и ни на секунду не сдавалась. Я сумела запереть его в туалете до прибытия полиции. К счастью, я недавно прошла мастер-класс по самообороне, который был организован на моей работе, и я его применила на полную катушку. Теперь у меня на лице шов, все тело в синяках, но мой дух остался невредим", - написала Келли Херрон в своем Инстаграме.

 

Красные линии на второй фотографии это показания GPS на спортивных часах Келли, которые работали все время борьбы с насильником.

Здесь можно послушать рассказ Келли и ее тренера по самообороне из первых уст:

 

А вот так выглядит маньяк Гэрри Стейнер после встречи с бегуньей. Теперь он за решеткой и ему предъявлены обвинения в попытке изнасилования и нападении.

 

Очень печально, что атаки на женщин и особенно бегающих женщин происходят так часто, что большинство бегуний чувствуют себя не в безопасности даже в светлое время суток.

Но, как мы видим, тренированное марафонской подготовкой сердце в сочетании с уроками самообороны и храбростью могут творить чудеса.

 

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

10 комментариев

И шокер и балон работают против собак. Но балон нужно перцовый армейский

Кто нибудь проверял в деле баллон против собак? Как работает? Что эффективнее шокер или баллон?

to runner, c "бластером" неудобно, он места много занимает. И потом им пользоваться надо уметь. Да и если нелицензионное оружие вообще может только спровоцировать. Вощем балон самое оно.

Молодец девчонка! Еще лучше с пистолетом бегать и стрелять таких подонков.

to Вова, ты фотографию то его посмотри.

Подошёл бы ,попросил может и так бы дала.

Плюсану за газовый перцовый балончик. Лёгкий, невесомый, занимает мало места (помещается в небольшом кармане шорт). Для женщины маст хэв.

Майя- а вы прошли подготовку? Интересная статья и удивляюсь как это Василий первым поддержал наших прекрасных женщин.
А еще думаю девушкам надо бегать с балончиком перцовым. Это поможет и от придурков и собак.
Сам был свидетелем в парке в Москве как напал и укусил питбуль на спортсменку.
Она была в шоке. Я уже начал искать камень чтоб отогнать. А хозяин улыбался и говорил что она играеться.
Уже думал надавать этому хозяину по башке, но они быстренько смылись.
Так что насильники и собаки это бич для симпатичных, бегающих девушек.
Майя будьте осторожны.

Надо же, в Сиэттле. Я видел таблички советующие не бегать одному и крепко держать телефон. Большинство беговых и велодорожек в штатах ночью закрыты для бегунов. Не знаю бегает ли кто ночью, но написано на информационных щитах, что закрыты.

Василий ПАРНЯКОВ

Очень вдохновляющая история!
Не устаю повторять: женщинам спорт нужен не меньше, чем мужчинам, а даже больше!

Женщины намного чаще подвергаются нападениям, их жизнь даже в развитых странах намного опаснее, чем у мужчин, как бы это и не казалось парадоксальным на первый взгляд.

Женщины - занимайтесь спортом, учитесь защищаться и не бойтесь защищаться смело и яростно!

Не всегда настоящие мужчины могут быть рядом, чтобы вас защитить от всяких подонков и ублюдков.

Ваша "женственная" слабость вас не спасет.

Спасет отвага, сила и выносливость!

#небоюсьсказать и вот такой вдохновляющий тэг #несегодняублюдок