FIS просит существенно увеличить срок дисквалификации Йохауг. Реакция норвежских лыжников.

 

FIS просит существенно увеличить срок дисквалификации Терезы Йохауг, об этом сообщил Спортивный арбитражный суд (CAS) в своем официальном заявлении по делу норвежской лыжницы.

Напомним, что норвежка сдала положительный допинг-тест на анаболический стероид клостебол и была дисквалифицирована Норвежским антидопинговым агентством на 13 месяцев с 18 октября 2016 года.

По словам лыжницы, клостебол попал в ее организм через крем для губ. Этот крем был прописан спортсменке врачом женской сборной Норвегии по лыжным гонкам Фредриком Бендиксеном.

Бывший судья CAS Бард Мелтведт считает, что Йохауг стоит подготовиться к увеличению срока дисквалификации. В своем интервью NRK он советует выбирать судей из стран, близких к Норвегии, но остерегаться Финляндии, Дании и Голландии.

Также есть вероятность, что иск FIS будет отклонен.

Петтер Нуртуг считает, что FIS пытается показательно наказать Норвегию за два допинговых дела. Об этом он заявил телеканалу TV2.

За год до Йохауг на превышении дозы Сальбутамола попался Мартин Йонсруд Сундбю. Тогда антидопинговая комиссия FIS решила, что норвежец невиновен, и не предала дело огласке, однако WADA подала протест в CAS и выиграла. Сундбю был дисквалифицирован на несколько месяцев в межсезонье.

Сейчас Йохауг, по мнению Нуртуга, страдает за оба допинговые нарушения.

Мартин Сундбю выразил сочувствие Йохауг в связи с апелляцией FIS с требованием ужесточить наказание, заявив, что атмосфера заседаний в CAS такая, как будто спортсмен совершил убийство.

В то же время Сундбю отметил, что "в CAS твое дело рассматривается заново, это независимое место, которое разберет все вопросы. Справедливость когда-то должна восторжествовать, поэтому надеюсь, что все решится в пользу Йохауг".

31 марта такая же экзекуция в CAS ожидает и наших лыжников Александра Легкова и Евгения Белова.

 

Майя ГУСЕЙНОВА

По материалам CAS и норвежской прессы

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

14 комментариев

Станислав- странный вы. Он не хочет той участи что получили два директора Русады. Когда он понял что там твориться, и чем все может закончиться - он просто сбежал с Русады.

Вчера на "Радио Свобода" был Дурманов. У него спросил ведущий Владимир Кара-Мурза-ст: "что-нибудь из докладов Макралена Россия признает, хоть что-нибудь?". Из ответа Дурманова следовало, что ничего - абсолютно ничего, полное отрицание. Сам Дурманов все обсуждение сворачивал на допинг в других странах и в былые времена. Отвратительно.

Кстати говоря, настораживает информация о том, что чиновники ВАДА не согласны с тем, что в РУСАДА утвердили Елену Исинбаеву во главе наблюдательного совета. Скоро может появиться информация, что и Исинбаева имеет отношение к запрещенным препаратам и именно к туринаболу. Может, они смакуют, [тянут] пока с официальным объявлением. Татьяну Лебедеву тоже ведь недавно медали лишили, - цитирует Кустова

ОИ во всем мире паразитируют на налогоплательщиках. Это ко всем странам относится. В демократических странах ещё не было ни одного референдума или опроса в пользу ОИ. Там где общество не спрашивают, там его просто грабят без согласия.

МАRЯК, пусть тратят сколько хотят при условии, что это не деньги из гос. бюджета. В России большой спорт тратит в основном деньги из гос. бюджета, это точно.

2Антон
У Йохауг положительная проба на анаболический стероид. И это есть ФАКТ.
А у Легкова....??? . Ну что продолжайте, Антон. Сможете?
P.S. Ключевой момент- И то есть ФАКТ.

Я против продления дисквала. Хочу увидеть её зарубу с Бьорген на Олимпиаде, а то женские лыжи унылые совсем, кроме спринта.

Оченбь характерно другое. Когда FIS наезжает на Легкова, то комментаторы на сайте вопят про двойные стандарты и мировой заговор, а когда та же FIS на Йохауг, то вроде как так и надо, даже и построже можно.Причем в случае Йохауг вариант с попадание в кровь через крем в принципе возможен, хотя и не подтвержден.

Опять Найк. Французские прокуроры расследуют был ли ЧМ 2021 назначен В Юждине за взятки.

/// заявив, что атмосфера заседаний в CAS такая, как будто спортсмен совершил убийство.

Шедеврально )))

Что-то некторое время назад, этого не говорил, ни лыжники, ни биатлонисты во глеве с Фуркадом) Это при том, что Логинов отбыл деквал - сктолько сколько нужно.

Какая ядовитая эта Олимпиада.

МАRЯК - помню Магги хорошо. Ее награждал в Пекине сам Пеле вместе Сергеем Бубка. А Терезе по чесноку с самого начала нужно было давать 2 года. И все так думали, но тогда она бы пролетала с Олимпиадой.

Нечто подобное случаю Терезы Йохауг было и в лёгкой атлетике.

В июле 2003 года в допинг-пробе бразильской прыгуньи в длину Мауррен Хига Магги тоже нашли клостебол, как объяснила атлетка, она делала эпиляцию возле одного очень интимного места, после чего смазала кожу кремом Novaderm, состав которого аналогичен Трофодермину. Через месяц, после того как эта новость просочилась в прессу, репортёр газеты Diário de São Paulo Лучиана Аккерман решила повторить всё то же самое, что делала Мауррен Магги, после чего тоже сдала допинг-пробу. Результаты оказались подобными, и были прикреплены к процессу в качестве доказательства защитой Мауррен Магги. Доказательство подействовало на судей STJD (Superior Tribunal de Justiça Desportiva), и все семеро единодушно оправдали Мауррен. Кровожадную IAAF это решение не удовлетворило, и Магги была дисквалифицирована на два года. Подавать апелляцию в CAS Мауррен Магги не стала, поскольку это было для неё очень дорого, и по её мнению шансы на оправдание были ничтожны.

В итоге Мауррен Хига Магги пропустила Олимпиаду в Афинах, вышла замуж, родила дочь Софию. С тех пор и до конца спортивной карьеры, Мауррен Магги проверяла в лаборатории все свои мази, кремы и лосьоны, а когда приходилось что-либо втирать в кожу дочери Софии, делала это в одноразовых резиновых перчатках.

В 2008 году Мауррен Хига Магги стала Олимпийской чемпионкой в Пекине с результатом 7,04.

А как же нетерпимость к доперам? Но всё это цветочки по сравнению с тем, что Федерация лыжных видов спорта Норвегии уже потратила 700 тыс. крон (78 тыс евро) на компенсацию расходов Йохауг, и согласилась оплатить предстоящие судебные расходы (на оплату услуг адвоката) по допинговому делу Терезы Йохауг.
nrk.no/sport/skiforbundet-videreforer-johaug-stotte-1.13417283