ИААФ одобрила три заявки от российских легкоатлетов на получение нейтрального статуса.

ИААФ сообщила, что одобрила три заявки от российских легкоатлетов на получение нейтрального статуса:

 

Анжелика Сидорова (шест) - зимняя чемпионка России с результатом 4.70

Кристина Сивкова (спринт) - победительница зимнего тура ВФЛА

Алексей Сокирский (молот) - вице-чемпион зимней России с результатом 75.15.

 

Заявки от этих трех спортсменов были признаны соответствующими исключительным критериям по Правилу IAAF 22А(б) для участия в международных стартах в качестве нейтральных атлетов на время отстранения российской федерации легкой атлетики.

Участие в соревнованиях в качестве нейтральных атлетов должно быть принято самими атлетами и одобрено организаторами соревнований.

В случае согласия эти три атлета смогут принять участие в зимнем чемпионате Европы Загреб-2017 и зимнем чемпионате Европы по длинным метаниям в марте.

Анжелика Сидорова после России заявила, что завершила зимний сезон и не будет выступать на Европе даже в случае одобрения ее заявки.

Еще 6 заявок были отклонены, а остальные, большинство из которых на соревнования в более позднее время, находятся в рассмотрении.

IAAF получила 48 заявок на статус нейтрального атлета от российских легкоатлетов, 28 из которых поддержала ВФЛА.

С российскими легкоатлетами, которые упомянуты в докладе Макларена, продолжают связываться эксперты.

Их сохраненные допинг-пробы перепроверяются. Перепроверка должна закончиться к середине марта.

ИААФ будет объявлять только об одобрении заявок на статус нейтрального атлета.

Дарья Клишина (длина) и Юлия Степанова (800м) получили статус нейтральных атлетов еще в 2016-м году, и у них остается возможность соревноваться в международных стартах при условии одобрения их заявок организаторами соревнований.

Чемпион России в метании молота Сергей Литвинов еще не подал заявку на статус нейтрального атлета.

 

Василий ПАРНЯКОВ

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

18 комментариев

Кажеться федерация начинает работать. И если так дело пойдет то могут осенью выпустить наших.
Дисквалификация за нарушения антидопинговых правил бегуньи на средние дистанции Анастасии Курхиной продлена с четырех до восьми лет по причине ее участия в официальных соревнованиях в период отстранения. Об этом ТАСС сообщили в Российском антидопинговом агентстве (РУСАДА).

1 марта Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) приняла решение продлить срок дисквалификации Курхиной на четыре года, начиная с 18 мая 2019 года.

«Курхина была дисквалифицирована на четыре года, начиная с мая 2015-го и не имела права в течение всего этого времени выступать на официальных соревнованиях, либо находиться на централизованных сборах, — отметила собеседница ТАСС. — Однако отбывающая наказание спортсменка в августе того же года нарушила антидопинговые законы, приняв участие в чемпионате общества “Динамо” по легкоатлетическому кроссу в Уфе. После проверки и разбирательств было принято решение дополнительно наказать Курхину».

Как стало известно ТАСС, в скором времени еще у двоих спортсменов, незаконно выступивших в прошлом году на Московском марафоне, также вдвое может увеличиться срок дисквалификации. Речь идет о Евгении Хохлове и Тамаре Щемеревой, которые в момент своего выхода на старт этих соревнований отбывали срок дисквалификации за нарушения антидопинговых правил.

Майя ГУСЕЙНОВА

2Сергеевич
Мир ла вообще не пишет свои новости, они только собирают их по другим сайтам, не всегда по профильным, так что у них очень много ошибок бывает. Они вообще не проверяют информацию, котрую публикуют.
Да, можно сказать, воруют. Они берут мой текст и ставят маленькую неприметную ссылочку, которую никто не замечает даже. Я их просила прекратить эту практику и ставить нормальную ссылку и имя автора текста.

До ЧР просто руки не дошли. К тому же на ЧР сейчас не происходит отбор, не формируется сборная, мы не понимаем, что там с допконтролем - получается, что кто-то в пуле международного тестирования, а кто-то вообще не проверяется и может соревноваться грязным.

Майя ГУСЕЙНОВА

2МАRЯК
Совсем не обиделась, вы смешно пошутили и за дело подкололи :)

Маряк - да давно я не на кого не обижаюсь. Что другие сайты, что и сайт Скиран публикуют не проверяя скандальные новости.
Конечно возмущает что с мельдонием так все представили неправильно.
Человека облить грязью можно так что до конца жизни не отмыться
Да и Дибабой темная история и поимкой ее тренера Джамы в Испании.
Что то дело не раскрутили.
Другим лепят сразу дисквалы, а тут за спиной всемогущая НАЙК наверно.

Майя- я уж думал вы на сайте Мир легкой атлетике подрабатываете?
Оказываеться они у вас воруют?
Но вы опять классически уходите от темы не обсуждения Российского чемпионата в помещении?

Сергеевич, неужели вы обиделись за то, что вас развели с рекордом Гензебы Дибабы? Я в рекорде сразу засомневался, поскольку не видел предпосылок к этому, судя по старту, где Дибаба пробежала полторашку за 3:58.80. Поэтому сразу полез искать раскладку и естественно не нашел того, чего еще не было. В высокоинтеллектуальную беседу, в которой обсуждался этот рекорд, не стал вмешиваться, хотелось посмотреть кто клюнет на этот фейк и куда заведет это обсуждение.

Надеюсь Майя не сильно обиделась за подкол с Виталием Кличко. :)

Майя ГУСЕЙНОВА

Ахаха как я могу извиниться на сайте легкой атлетики? Я к этому сайту не имею отношения. Они и другие сайты по л/а без моего ведома копируют новости со СкиРана. И не берут на себя труд проверить информацию, просто скопировали и вставили. Вот такая работа :)

Майя а еще бы не мешало извениться на сайте мир легкой атлетике.
Там от вашего имени тоже дали про рекорд

Майя- вот за свои ошибки вы извеняетись и это признак хорошего тона.
Но вот на критические замечания вы с Василием почему то никак не реагируете?
Так и не обьяснили нам почему вы так холодно отнеслись к зимнему чемпионату России в помещении 2017 года?

Майя ГУСЕЙНОВА

2МАRЯК
Ох, прав Виталий Кличко, вот и СкиРан не смог :)

В первом приближении где-то так:
200м - Виктория Кушнир - 28.80
400м - Виктория Кушнир - 59.16 (30.36)
600м - Гензебе Дибаба - 1:29.36 (30.20)
800м - Гензебе Дибаба - 2:00.62 (31.26)
1000м - Гензебе Дибаба - 2:33.07 (32.45)

Как говорил Виталий Кличко, сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Через полчаса посмотрим, смог ли посмотреть в завтрашний день СкиРан, повторит ли Гензебе Дибаба рекорд мира на 1000м. Смотрю прямую трансляцию на польском телеканале TVP.

MARЯК, ну а как не посмотреть, если выступает много знакомых ребят по ярославскому манежу, поболеть за них. Ну вот навскидку- Кукушкина, Головина, Поспелова, Маркелова, Шкуропатов, Симаков, Беднова и Т.д. Приятно было видеть в качестве судьи Константина Николаевича Кругового хорошо знакомого по тому же манежу. Ну то что СкиРан российский сайт ни словечком не обмолвился о чемпионате России по л-а пусть будет на их совести. Кому интересно, тот думаю все видел. Я не мог смотреть прямой репортаж, потому как был на работе, зато вечером просматривал все в записи. Удобно.

Отрадно читать, что хотя бы кто-то смотрел зимний чемпионат России, а вот сайт СкиРан вообще не написал о нём ни строчки...

Помнится во время репортажа о зимней России Анджела говорила Тихонову что не поедет на Европу, что это ее последний зимний старт, что будет готовиться к лету. Может передумает. Она вполне может побороться за медали, проигрывая по результату в сезоне только Стефаниди, в Европе разумеется.

А если норматив будет более чем у трёх нейтральных атлетов на виде? Например на женской трёшке быстрее норматива 9:15.00 пробежали 15 российских девушек.

Майя ГУСЕЙНОВА

2МАRЯК
Какая заявка сборной России? ВФЛА забанена, а следовательно и вся сборная России по л/а.
Они же нейтральные атлеты, у них должен быть только норматив и зеленый свет от оргов.

Что означает фраза «В случае согласия эти три атлета смогут принять участие в зимнем чемпионате Европы Загреб-2017 и зимнем чемпионате Европы по длинным метаниям в марте»? Им что, не нужно отбираться на чемпионате России, не нужно чтобы их включали в заявку сборной России? Неужели статус нейтрального атлета напрямую открывает двери на любые официальные старты типа чемпионата Европы?