Гензебе Дибаба не сумела побить мировой рекорд на 1000 м в манеже. Добавлено видео!

dibaba-1000-world-record

24 февраля 2017 в Мадриде Гензебе Дибаба штурмовала мировой рекорд Марии Мутолы на 1000 м в помещении.

 

Попытка побить мировой рекорд не состоялась, но Дибаба пробежала 2:33.06 и установила национальный рекорд Эфиопии.

 

Мутола установила свой мировой рекорд в прошлом веке - 25 февраля 1999 в Стокгольме - 2:30.94.

 

18 лет никто из женщин не может побить этот рекорд.

Топ-3 женских результатов в беге на 1000 м в помещениях принадлежат Марии Мутоле:

12:30.94Maria de Lurdes MUTOLA27 OCT 1972MOZMOZ1Stockholm25 FEB 1999
2:31.23Maria de Lurdes MUTOLA27 OCT 1972MOZMOZ1Stockholm25 FEB 1996
2:32.08Maria de Lurdes MUTOLA27 OCT 1972MOZMOZ1Birmingham (NIA), GBR10 FEB 1996

 

В топ-3 неделю назад вошла и британская бегунья Лора Муир, которая пролетела 1000 м на секунду хуже мирового рекорда, за 2:31.93 и установила свой второй рекорд Европы.

 

Гензебе Дибаба в Мадриде пробежала хуже рекорда Мутолы на 2.12 секунды и уступила 1.13 Лоре Муир.

Раскладка бега Дибабы vs Муир:

 За несколько часов до старта Дибабы Адам Кжот опубликовал фото Дибабы на фоне табло с результатом 2:30.94 и редакция SkiRun приняла время на табло за результат Дибабы. Как выяснилось позже, Дибаба фотографировалась не со своим результатом, как это бывает обычно на легкоатлетических стартах, а с рекордом Мутолы.

Просим прощения у наших читателей за эту ошибку.

Фото: Инстаграм Адама Кжота

 

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

23 комментария

Ростислав - позвольте с вами не согласиться. При чем тут Болт ? Или он уже среднивиком стал? А Мутола имея силу конечно поднимает кисти к подбородку. Но опять таки в какой фазе находиться бег? Если это финиш на 800 то там чистый спринт уже.
У стайеров и должны руки болтаться в районе пояса. Особливо у марафонцев. Если помните была китаянка сильная - так она вообще руки внизу держала и только когда темп повышался то поднимала кисти немного.

Юля Степанова не выступит на зимнем чемпионате Европы, так как не выполнила квалификационные нормативы, пишут мировые СМИ. Хорошо быть всемирно известным доносчиком, ты никто по результатам, но о тебе все пишут.

Ростислав, можете дать совет по увт терапии написал в ваш расздел на сайте.
Спасибо.

А я возвращаюсь каждый день к просмотру этих 3х фото. Браво Майя.Отличный наглядный материал для обучения положению рук у средневиков и стайеров. У Мутолы и Болта постановка рук одинаковая. Высокое у под бороздка положение запястий. У большинства бегунов в России руки где то в районе пояса болтаются.

Мери Кейн давно ушла от Салазара. Как ее начали заправлять - она сразу и свалила.

17 февраля скончалась олимпийская чемпионка, экс-рекордсменка мира в беге на 800 метров Надежда Олизаренко. Ей было 63 года.

Да, интересно. Но кроме Мо Фара у Салазара есть еще один элитный стайер-Гален Рапп. Белый стайер. Только двоим белым стайерам удалось вылезть из 27 минут. И оба американцы. И что-то Мэри Кейн куда-то пропала.

Альберто Салазар, тренер четырехкратного олимпийского чемпиона Мо Фара, нарушал антидопинговые правила. Об этом говорится в докладе USADA, оказавшимся в распоряжении Sunday Times. Ранее специалиста уже подозревали в нарушении антидопинговых правил.
Отмечается, что Салазар использовал смеси из незапрещенных напрямую препаратов для улучшения результатов своих подопечных. Причем такие методы угрожали и здоровью спортсменов.

Полностью доклад USADA будет опубликован завтра.

На первом мэйджор-марафоне этого года в Токио,который пройдет по улицам японской столицы в воскресенье,экс-рекордсме мира Уилсон Кипсанг предрекает результат 2.02.50.Рекордсмен трассы Токийского марафона (2.05.42)Диксон Чумба,плюс единственный бегун в мире,который в прошлом году дважды бежал марафон быстрее 2.06 Эванс Чебет и ,побеждавший на трассе марафона по улицам столицы следующей Олимпиады , Бернард Кипьего-эти кенийцы рекорда не обещали, но в призерах рассчитывают оказаться.

Потихоньку подрастает ещё одна Дибаба - Анна, в этом году бежит на тех же соревнованиях и те же дистанции, что и Гензебе.
07.02.2017 - 2000м - 5:55.34
10.02.2017 - 1500м - 4:20.57
24.02.2017 - 1000м - 2:48.28

Если бы дистанция 1000 метров была популярной в 80-е годы ,то Татьяна Казанкина или покойная Надежда Олизаренко могли бы установить "вечный"мировой рекорд уровня 2.27

кожа-стайер- вот в том то и дело не нам. Но ведь есть федерации которым есть до этого дела. Сейчас все напали на Россию. Наверно есть за что. Но меня тоже коробит что старадают невинные атлеты. А их много.
Наверно нам в глубинке нужно тоже искать таких как Семеня и Мутола?
Были же и у нас сестры Пресс.

Сергеевич, повторяюсь, не нам это решать. Есть соответствующие инстанции, наше мнение их не интересует. Меня корежило от злости когда Бенаббада лишили золота в стипле на Европе. Ну можно же было как следует огреть по кошельку чтоб в другой раз неповадно было. А что я мог. Зато как радовался когда он обул всех на полуторке, как детей. Показал ху из ху.

Кожа-стайер - конечно не ее вина что у ней высокий тестостерон.
Но было время таких не допускали к женским стартам. Или то что когда ей порекомендовали понизить его до женских норм то и бегать перестала.
Другим просто за небольшое отклонения дают дисквал 4 года.
И что тут доказывать что она имеет преимущество? Это и ежику понятно.
Странно что ей разрешели не применять гормоны понижающие тестостерон.
Тут преимущество на лицо. Зато в мельдонии который не дает никакого преимущества нашли допинг.
Как это обьяснить то?

Хотя и без сравнения этих фото понятно что Мутола одаленно напоминает женщину. Ну и конечно фармы добавили немножко для рельефа.
Чем то напоминает Бена.
Незря Родченков все время говорит давайте вскроем пробы Сиднея. Они до сих пор лежат в Лозанне. Там очень много интересного найдеться и процентов 70-80 от всей массы.

Ну насколько я знаю у Семена недоразвиты женские яичники и природный тестостерон в 3 раза выше нормы. Трудно сказать есть ли тут ее вина. Не мне это решать, есть на это соответствующие инстанции.

Майя- еще найдите фото Дибабы когда она установила мировой рекорд на 1500? А еще эти две фото и Муир и Дибаба не с последних стартов?
Хотя по вашим фото видно что Мутола с Олимпиады Сиднея, а Муир и Дибаба с Рио?
Но такой рельеф как у Мутолы можно сделать за месяц и также сдуться за месяц.
Поэтому сравнение не уместно думаю.

Где же эволюция? В снижении мышечной массы? Мутола спринтерша, шла "от скорости", как здесь любят в комментариях писать... А факты - упрямая вещь.
Рекорд на 1000 в манеже не побит за 18 лет.
800 м - бегуньи применяли все, что нашли, другие стали бегунами, рекорд стоит с 1983.
100 - с 1988,
200 - с 1988,
400 - с 1985,
3000 - с 1993,
1000 на улице и 2000 - с 1996.
Сейчас 2017...Имхо, без "революции" им "не светит"

В октябре 2011 года Мутола стала тренером Кастер Семени.Наводит на размышления.

Хотя внешность Мутолы не говорит о 100% вероятности ее принадлежности к фармушникам. У меня есть видеозапись где на зимнем ЧМ в забеге на 800 метров стоят очаровашка Людмила Форманова и Мария Мутола. Красавица и чудовище. Но то обстоятельство что тренером Людмилы была Ярмила Кратохвилова наводит на определенные размышления.