19-21 февраля пройдет пройдет чемпионат России в помещении, но на него будут допущены не все атлеты.

kuchina

C 19 по 21 февраля 2017 года в легкоатлетическом манеже ЦСКА пройдет чемпионат России в помещении.

 

Накануне зимнего ЧР ВФЛА выступила со следующим заявлением:

"Всероссийская федерация легкой атлетики в рамках работы по восстановлению в ИААФ напоминает об отдельных Критериях, выполнение которых до настоящего времени игнорируются рядом лиц. Сообщаем, что спортсмены и тренеры, находящиеся в дисквалификации, временно отстраненные, не сдавшие олимпийские медали и атрибуты и не возвратившие организаторам соревнований призовые деньги, не имеют права участвовать в спортивных мероприятиях ВФЛА и не будут включаться в пулы тестирования и списки сборных команд.

Федерация вместе со сборной командой в ближайшие дни анонсируют ряд мероприятий по пропаганде «чистого спорта», нетерпимости допинга и неукоснительного соблюдения антидопинговых правил. Всех спортсменов, тренеров и руководителей просим поддержать данную акцию".

По итогам перепроверки проб Олимпийских игр в Пекине-2008 и Лондоне-2012 на допинге были пойманы 19 российских легкоатлетов. В результате возврату подлежат 23 медали, из них 11 медалей подлежат возврату в связи с аннулированием результатов эстафетных команд.

На сегодняшний день только один атлет вернул свою медаль. Это Антон Кокорин, участник мужской эстафеты 4х400 м в Пекине 2008. Причем Антон Кокорин не был пойман на допинге. Он лишился олимпийской медали из-за того, что один из членов эстафетной команды Денис Алексеев был уличен в нарушении антидопинговых правил.

Остальные атлеты пока не спешат следовать примеру Кокорина.

Поэтому:

"ВФЛА напоминает спортсменам, уличенным в нарушении антидопинговых правил и обязанным вернуть медали, о традиционном ритуале – олимпийской клятве спортсменов уважать и соблюдать правила МОК, которую они давали на открытии Олимпийских игр.

Пренебрежение к правилам Олимпийской хартии и неисполнение решений МОК по возврату медалей негативно сказывается на процессе восстановления членства ВФЛА и возврате наших атлетов на международные старты».

Первым "пострадавшим" за невозврат призовых стал Сергей Кирдяпкин, которого не допустили к соревнованиям на ЧР по ходьбе.

По оценке экспертов, Сергей Кирдяпкин должен вернуть ИААФ призовые на сумму примерно $90 000.

 

Майя ГУСЕЙНОВА

По материалам сайта ВФЛА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.