Чемпионка мира и Олимпийских Игр по лыжам Тереза Йохауг получила 13 месяцев дисквалификации за крем для губ. FIS будет будет настаивать на пересмотре наказания.

Норвежская антидопинговая комиссия приняла решение дисквалифицировать многократную чемпионку мира и Олимпийских Игр Терезу Йохауг на 13 месяцев до 18 ноября 2017-го года.

 

Три члена комиссии пришли к выводу, что Йохауг не проявила должного внимания и осторожности, которые требуются от профессионального атлета высокого класса.

Комиссия решила, что рассказ Йохауг и врача сборной команды Норвегии Фредрика Бендиксона это правда. Йохауг действительно лечила герпес в Италии, полученный от солнечных ожогов. Первый крем ей не помог, врач купил в аптеке другой и дал Йохауг. Это доказано свидетельствами чеком из аптеки.

В составе Trofodermin был запрещенный препарат клостебол. И на упаковке стоял значок допинга.

 

По мнению комиссии это была зона ответственности Йохауг лично убедиться в соответствии назначенного препарата правилам ВАДА, а не полагаться полностью на врача команды.

Комиссия считает, что наказание Йохауг должно стать примером для всех атлетов.

Сама Тереза Йохауг не согласна с таким суровым наказанием за использование крема для губ, назначенного ей официальным врачом сборной команды Норвегии. Тереза заявила, что будет рассматривать возможность апелляции со своим адвокатом.

В то же время, Мартти Ууситало, член Совета FIS, заявил, что международная федерация, с большой долей вероятности, оспорит решение норвежской антидопинговой комиссии и будет настаивать на увеличении срока дисквалификации.

По его мнению, 13 месяцев дисквалификации не соответствуют правилам ВАДА, так что лучшим выходом будет изучение этого случая профессионалами из спортивного суда CAS.

 

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

11 комментариев

Вот и я о том же! ИСПРАВИТЬ!

Пробу взяли 16 сентября 2016, отстранили 19 октября, так что да, 13 месяцев это до 18 ноября 2017-го года.

Йохауг прихватили в сентябре (?) 2016-го. 13 месяцев- примерно ноябрь 2017 ??? Никак не 2018, т.е. она сможет выступить на Олимпиаде- 2018?
Ни автор, ни комментаторы с арифметикой не дружат! :)

Йохауг должны была доказать (да, именно доказать, потому что действует презумпция виновности), что ей не делали массаж с этим кремом. В волосяных луковицах он сохраняется многие месяцы. Но эту версию никто даже не упомянул. Так что была и остается версия, что Йохауг намеренно принимала допинг, но с помощью своей федерации смогла избежать 4-х летней дисквалификации. И главное, в Норвегии она не допер, а жертва невнимательности врача. Также как и Сюндбю не допер.

Сложно на таком информационном фоне бороться с допингом в России, где спортсмены поголовно убеждены, что на Западе все сидят на допинга. Попробуй их переубедить.

Актовегин при внутривенном – допинг. А раз его много то не в попу же?
5 Сергеевич

Виктор вы в курсе что на таможне при пересечении границы его попросили сфоткаться и поговорить по тренировкам. А он их послал. Или не так?
Актовегин при внутривенном - допинг. А раз его много то в попу же?

Алексей вы просто супер. 10 баллов. Я тоже заметил что Майя и Василий не любят признаваться в своих симпатиях.

В смысле быковать? Атовегина достаточно много и что?( за ведро ревита тоже бан будет?) Капельница да согласен - запрещенные средства при условии доказательства применения( в машине в багажнике валялись) и вот за все за это 2 года. У Йохауг В ПРОБЕ АНАБОЛИЧЕСКИЙ СТЕРОИД и 13 месяцев. Я конечно может не понимаю чего...

Майя! Пишете равноправно как и про всех. Не за крем для губ, а за ДОПИНГ!!
Вести себя нужно демократично как и европейцы (брать пример с них), соответсвенно нужно ей после дисквалификации почаще напоминать что она доплерша! ( нашим же спортсменам напоминают везде об этом)
Почему такое отношение к ней? Она ваша подруга?

Панкратову не нужно было быковать на границе просто. И актовегина у него было достаточно много + капельницы и прочая дребедень

Сама Тереза Йохауг не согласна с таким суровым наказанием за использование крема для губ...
В пробе обнаружен АНАБОЛИЧЕСКИЙ СТЕРОИД в этом все дело . Какой крем для губ? Кому вообще этот бред интересен? 13 месяцев???? У блин какие суровые дяди в этом НАДА.)))
Колю Панкратова за капельницу и атовегин - 2 года бан.