Новые форматы бега: миля на выбывание на Nitro Athletics. Видео.

elimination-mile

Сейчас время революционных изменений в легкой атлетике в самых разнообразных аспектах.

Поиск новых форматов это важнейший фактор по развитию легкой и продвижения ее в новые поколения.

Классический бег трудно разнообразить, да и не факт, что нужно.

Его простота - кто быстрее пробежит заданную дистанцию - это непреходящая красота.

Но, иногда, на мой взгляд можно попробовать и нечто совсем иное. Как, например, бег на выбывание.

Постоянно всплывает этот формат, его пробовали даже на командном чемпионате Европы на стайерских дистанции.

Юсейн Болт замутил в Австралии командный старт Nitro Athletics.

 

 

Он прошел по сложным правилам и там присутствовали разные виды легкой атлетики, включая смешанные - женско-мужские эстафеты и паралимпийские виды, что особенно здорово!

Самый интересный вид, с моей точки зрения, был миля на выбывание:  Elimination Mile. Последний бегун на каждом круге выбывал из борьбы.

 

 

Забавно наблюдать такую тактическую борьбу.

Я бы поучаствовал в таком старте: из очевидных минусов это отсутствие результата, если ты выбыл из гонки до финиша, из плюсов совершенно новый опыт, который потом можно приложить к классическим забегам.

А главный плюс это классные девчонки из твоей команды, активно болеющие за тебя, стоя в в полуметре от тебя. Ну и подбадривающий Юсейн Болт тоже неплохо.

А как вам такой формат бегового старта?

 

Василий ПАРНЯКОВ

 

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

9 комментариев

Что-то похожее мы раньше использовали и в тренировках, когда делали 2-3 раза через 5-6 мин по 800 (1000) метров с задачей пробежать примерно на 2.00 (тогда 800 м я был готов бежать на 1.53 - 1.54). Вариантов основных было 2: 50 м быстро - 50 м "катишь" и 100 м быстро - 100 м "катишь". Но (редко) был и третий вариант: 200 м быстро - 100 м "катишь" - этот вариант более-менее близок к выложенному здесь видео. Такие тренировки и соревнования, мне кажется, дают хорошую подготовку к тактическим забегам: не на время, а на место, к рваному бегу в плотной тесной компании.... Если в такой забег поставить 1 средневика и 10 специалистов в беге на 400, то средневик будет в пролёте сразу после первого круга, но если поставить в забег двух средневиков, то у спецов на 400м практически нет шансов на победу... А если будет забег, например, на 5000, то в фаворе будут "полторашечники"... А в целом очень неплохой формат для зрителей и участников на неофициальных стартах. Я думаю, где-нибудь он обязательно приживётся.

Середина забега напомнила спринт на велотреке, был нерв.

В наших краях в лыжных гонках такие старты практиковались ещё в конце 80-х - начале 90х. Например, новогодние гонки по городу по небольшому кругу (метров 600) с выбыванием, последний круг бежали уже двое: один победитель, другой вице-...В последние годы этот формат снова активно применяют на коммерческих стартах на лыжероллерах и лыжах. Очень нравится зрителям: зрелищно, динамично и вносит разнообразие в устоявшиеся лыжные форматы, смотреть интереснее,чем обычные масс-старты да и тактические расклады здесь совсем другие, интрига почти на уровне разделок. Наиболее распространённый формат: сначала квалификация (1,5-2,5 км), потом финал: 10-12 человек, 6-8 кругов по 1,5-2,5 км, выбывает один последний на каждом круге... В беге воочию таких забегов не видел, но думаю, что было бы интересно, пусть и не на официальных соревнованиях.

В Санкт-Петербурге, когда проводили самый первый "Спринт на Дворцовой", я предложил и мы сделали, выбывание последнего на каждом круге. Я уже давно не работаю в Оргкомитете, но так и проводят до сих пор..Разумеется забеги проходят динамичней.
Я бы ввел такое выбывание, на лыжных гонках с общим стартом. Часто, эти "тараканьи бега" смотреть не интересно. Первым трём, на промежуточном финише бонусные секунды, а последнего,одного или ещё сколько то, снимаем. Так и круговых будет меньше, когда круг маленький и плестись не будут.

Василий, бег на выбывание на командном чемпионате Европы в Лейрии был не только на дистанции 5000м. Вы сами комментировали первый день этого чемпионата на Евроспорте, и комментировали не только мужской забег на 5000м, но и женские забеги на 3000м и 3000м с/п, где тоже был бег с выбыванием.
Случай, который описал nick, произошел в забеге на 3000м. Всю дистанцию вела Гульнара Самитова, а вот Наталья Родригес первый километр бежала в середине группы, за что и поплатилась. На отметке 1000м был первый промежуточный финиш, и все бежавшие сзади ускорились, а Наталья оказалась в коробочке и в итоге проиграла предпоследней считанные сантиметры. Пока судьи просматривали фотофиниш, Наталья быстро перестроилась, за вираж обошла весь забег и пристроилась сразу за Самитовой, видимо это и сбило с толку судей на дорожке, мол как можно показывать табличку одному из лидеров забега. На втором промежуточном финише последней была бегунья из Чехии, которая сразу же сама и сошла, а вот перед третьим промежуточным финишем последней бежала атлетка из Германии, которая почему-то не стала добегать до контрольной отметки и сошла раньше времени, в итоге заработав 0 баллов вместо положенных 3-х. За 280 метров до финиша Родригес вышла вперед и выиграла с результатом 8:45.13, Самитова вторая - 8:46.88.

В начале 80-х в г. Миассе несколько лет подряд проводили подобные забеги на 3000 с выбыванием.Очень интересно. Мне, как бегуну на длинные дистанции важно было продержаться первые 2-3 круга со спринтерами. Остальное было уже легко :-) Так что, это не ново

Велотрек, казалось бы, тоже прост: едь быстрее всех и выигрывай. Ан нет, куча разных соревнований и спринтерских, и темповых, индивидуальных и командных.

Хорошо помню эту Европу с вашим комментарием Василий! Там была судейская ошибка в женском беге, сняли бегунью, а она не сошла, не услышала и даже победила, а потом ее диквалифицировали. Этот забег мне больше понравился, динамично.

Я бы тоже стартанул. Понравилось как пешком пошли в серединке а потом погнали на все деньги на финиш.