Жизнь на бегу: 52 года и 39 дней непрерывного бега. История Рона Хилла.

Есть распространенное мнение, что быстрый бег, бег на пределе своих возможностей, соревновательный бег, вообще спорт высших достижений это безусловный вред для здоровья.

Что профики уходят из спорта инвалидами, что жизнь в спорте высших достижений никому не приносит здоровья.

Отсюда часто и рассуждения про раннюю пенсию от государства для спортсменов и героизм спортсменов, которые приносят в жертву свое здоровье ради прославления государства.

С моей точки зрения, спортивный подвиг это образчик совершенства человеческого тела, помноженный на силу духа.

Спорт это не самопожертвование, а самосовершенствование.

И спорт высших достижений не должен заканчиваться инвалидностью (если не было несчастного случая) и/или отвращением к спорту.

Настоящий спорт это на всю жизнь!

И вот один из ярчайших примеров настоящего спортсмена!

 

Жизнь на бегу: 52 года и 39 дней непрерывного бега. История Рона Хилла.

Легендарный английский бегун Рон Хилл совершил спортивный подвиг, к которому будет очень трудно приблизиться, не говоря уж о том, чтобы повторить или превзойти.

52 года и 39 дней Рон Хилл пробегал в день минимум 1 милю!

 

Вчера Рон Хилл не вышел на пробежку из-за болезни, таким образом, самый длительный непрерывный беговой цикл завершен. Рону Хиллу - 78 лет.

Поздравления, Рон!

Теперь о Роне Хилле.

Начал свою беговую серию 26-летний Хилл 20 декабря 1964 года.

И если вы думаете, что Рон Хилл это такой джоггер-бодрячок, поставивший себе цель удивить мир таким необычным способом, то вы глубоко заблуждаетесь.

 

Рон Хилл был обладателем 4-х, а на самом деле, 5-ти мировых рекордов:

10 миль (16 км) - 47:02 (1968) и 46:44 (1968)

15 миль (24 км) - 72:48.2 (1965)

25 км  - 75:22.6 (1965)

Официально имени Рона Хилла нет в списке рекордсменов на марафонскую дистанцию, однако, по мнению самых авторитетных знатоков бега, он все-таки был обладателем мирового рекорда на марафоне.

Результат австралийца Дерека Клайтона 2:08:33.6 в Антверпене был показан на трассе, которая была короче на 500 м стандартной.

Так что 2:09:28.8 Рона Хилла в Эдинбурге в 1970-м году это полноценный мировой рекорд на 42.2 км.

Рон Хилл за спортивную карьеру стал чемпионом Европы-1969, а Игры Содружества-1970 выиграл со своим самым значимым, хоть и не признанным ИААФ мировым рекордом.

 

На чемпионате Европы-1971 Рон Хилл завоевал бронзу.

А начал свою беспрецедентную беговую серию длиной в 50 лет Рон Хилл исключительно по спортивным мотивам. Он был глубоко разочарован своим выступлением на Олимпийских Играх в Токио-1964, где занял 18-е место в беге на 10 000 м - 29:53.0 и 19-е на марафоне - 2:25:34.4.

Вернувшись домой, Хилл решил не пропускать ни одного дня в своих тренировках, чтобы стать настоящим победителем.

Олимпийские Игры Рону Хиллу выиграть, правда, не удалось. Но кроме своих официальных медалей Хилл стал первым британцем, победившим на легендарном, самом старом в мире Бостонском марафоне в 1970-м году.

 

 

После ухода из топ-спорта Рон Хилл основал свою компанию по производству беговой одежды и аксессуаров под брендом Ronhill и довольно успешно продвинул ее в беговом мире. Продав ее, Хилл основал новый бренд - Hilly Socks, производящий технологичные носки и другие аксессуары. Рон Хилл по образованию специалист именно в текстильной промышленности, и бренд Ronhill был пионером по внедрению функциональных тканей и других материалов, светоотражающих жилетов, например, в беговую экипировку.

Рон Хилл стартовал в 100 странах мира, что также уникальное достижение. Он пробежал 115 марафонов. Эта цифра не удивит многих любителей, однако 112 из них были быстрее 2:50, 103 быстрее 2:45 и 29 быстрее 2:20, а это уже потрясает воображение!

 

В его родном городе Аккрингтон его именем названа улица.

С 1964 года Рон Хилл каждый день вел тренировочный дневник, в котором записывал преодоленную дистанцию. За 52 года он пробежал более 160 000 миль - хватит, чтобы обогнуть земной шар более 6 раз!

52 года Рон Хилл бегал каждый день, чего и вам желает: "Как только у вас бег войдет в привычку, вы просто делаете это. Просто одевайтесь и выходите на улицу. Это мой совет всем: просто начинайте бежать, через 5 минут вы найдете свой ритм и, скорее всего, начнете наслаждаться процессом!"

 

Бег это на всю жизнь!

Всем бега!

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

6 комментариев

Василий ПАРНЯКОВ

Рон Хилл это уникум, конечно. Бегать каждый день 52 года это дано немногим.
Однако замечу, что лучшее восстановление после интенсивных тренировок для мышц это активный отдых. Если выдерживают ноги, то бег это прекрасно!

Лучше не бегать пока мышцы не восстановились.

Мне тренер говорит лучшее восстановление это бег. Хотя не каждый день бегаю все равно. Рон Хилл крутой мужик. Одежда у него качественная, есть у меня куртка-дождевик, разминаюсь в ней, лучше чем экипировочная.

Очень вдохновляюще, спасибо!

Каждый день бегать , вряд ли это хороший совет для любителя ( спортсмена занятого на другой работе ) , нужно дополнительное время для восстановления

Спору нет, можно сказать бегун-легенда, но есть еще один не менее достойный этого эпитета-Гордон Пири, пробежавший за свою не слишком долгую жизнь (скончался в возрасте 60 лет от рака) около 350 тыс. километров. Ну кто такой Гордон Пири думаю обитатели этого сайта прекрасно знают.