Дональд Трамп разлучил лучшего бегуна мира сэра Мо Фару с семьей. #MuslimBan в действии.

muslim-terror-usa

Вчера новый президент США Дональд Трамп выпустил указ, который запрещает въезд в США всем выходцам из 7 стран с преимущественно мусульманским населением. Этот указ сразу стал известен под хэштегом #MuslimBan

Список стран таков: Иран, Ирак, Ливия, Сомали, Судан, Сирия и Йемен.

Указ был приведен в действие немедленно и накладывает мораторий на 90 дней на въезд в США даже выходцев из этих стран, которые имеют действующие визы и, более того, грин-кард - разрешение на постоянное проживание в США и обладателей паспортов других стран.

Власти стали депортировать из США тех, кого указ застиг в воздухе и у кого есть законные основания въезжать и жить в США.

Однако федеральный судья по запросу общественной организации наложил вето на исполнение указа и остановил депортацию из аэропортов.

Дальнейший разбор этого указа Трампа на предмет соответствия Конституции США уже идет полным ходом, несмотря на выходные дни.

 

Международные аэропорты немедленно стали местом протеста против этого "анти-американского" указа, дискриминирующего людей даже не по вере, а по совершенно неопределенным признакам.

Дел в том, что за многие-многие годы ни один мусульманский экстремист из этих 7 стран не совершил ни одного теракта на территории США.

 

 

Террористы, которые совершали убийства американцев, были выходцами из Саудовской Аравии, Египта, Ливана, ОАЭ, России и Пакистана.

9/11 был совершен 19 гражданами из Саудии, Египта, Ливана и ОАЭ.

Самый кровавый теракт, совершенный одиночкой - расстрел 49 человек в ночном клубе Pulse в Орландо в июне 2016, был осуществлен гражданином США, родившимся в Нью-Йорке в семье выходцев из Афганистана.

Россия попала в этот список из-за братьев Царнаевых, подло убивших людей на финише Бостонского марафона.

Сразу возникли предположения, что Трамп выбрал те мусульманские страны для своего #MuslimBan, где у него нет бизнес-интересов, исключив из списка те, где его бизнес-империя, которая сейчас управляется его сыновьями, ведет коммерческую деятельность.

Почему я решил написать об этом на спортивном сайте?

Потому что современный мир спорта, как и мир искусства, науки и бизнеса, это глобальный мир.

Например, иранский режиссер Асхар Фархади, обладатель премии Оскар 2012-го года за фильм "Развод Надера и Симин", не сможет приехать на церемонию вручения Оскара-2017.

 

А его новый фильм "Продавец" вошел в шорт-лист Оскара-2017 и очень высоко оценивается критиками.

#MuslimBan не только препятствует свободному передвижению законопослушных людей на законных основаниях, но и разлучает членов семьи.

Неожиданно под раздачу попал лучший стайер мира - британец Мо Фара.

 

Лучший бегун мира последнего десятилетия, четырехкратный Олимпийский чемпион и пятикратный чемпион мира на дистанциях 5000м и 1000м Мо Фара, как мы все знаем, приехал в Великобританию в 8 лет как беженец из терзаемой гражданской войной Сомали.

Британия стала для Фары новым домом, в котором он вырос и стал спортсменом мирового класса.

Совсем недавно Фара получил звание рыцаря и стал сэром Мо.

 

При этом Мо Фара может иметь двойное гражданство: Великобритания и Сомали. Но даже если у Мо только британский паспорт, то бан Трампа все равно касается его, потому что в тексте указа сказано "выходцы".

Начиная с 2010-го года, основное место жительства Мо Фары и его семьи это США, Портленд, штат Орегон.

Мо Фара тренируется у американского коуча Альберто Салазара. Фара купил там дом и поселился с женой Таней и детьми: Риханной, близняшками Айшей и Амани и младшим Хуссейном.

 

 

В данный момент Мо Фара находится в тренировочном лагере на среднегорье в Эфиопии. Мо каждую зиму уезжает в Африку, чтобы заложить базу.

Через 10 дней Фара должен стартовать в Британии, а потом планировал приехать домой к семье в США.

Но теперь не может: Дональд Трамп своим #MuslimBan запретил сэру Мо въезд в США как минимум на 90 дней.

При этом никто не гарантирует, что спустя 90 дней этот запрет будет снят.

Если только Конституционный Суд США, Конгресс или Сенат не признают этот #MuslimBan  незаконным.

И Мо Фара очень волнуется:

"1 января 2017 Его Величество Королева Великобритании сделала меня Рыцарем. 27 января 2017 президент Дольда Трамп сделал меня врагом.

Как мне объяснить свои детям, почему их папа не сможет приехать домой, потому что Президент ввел политику невежества и предубеждений.

Моя история это пример того, что происходит когда ты следуешь политике сострадания и понимания, а не ненависти и изоляции".

 

Я убежденный противник терроризма и считаю, что с террористами бороться необходимо.

Но #MuslimBan это не борьба с террором.

Посмотрим, как отреагирует мультикультурное спортивное сообщество США и всего мира.

Бизнес-сообщество отреагировало моментально: со-основатель Гугла Сергей Михайлович Брин, которого родители вывезли из Москвы в возрасте 8 лет, присоединился к протестам в аэропорту в Лос-Анжелесе в ночь #MuslimBan: "Я сам беженец. Это антиамериканский указ".

 

Основатель фейсбука Марк Цукерберг напомнил, что "США это страна иммигрантов". Его дедушки и бабушки приехали в Штаты из Германии, Австрии и Польши.

Родители его жены Присциллы Чан - беженцы из Китая и Вьетнама.

Стив Джобс, со-основатель Эппла, - сын сирийского мусульманина и католички швейцарского и немецкого происхождения, усыновленный дочерью армянских иммигрантов Кларой и кальвинистом Ройем Джобсами, у которых не было высшего образования.

Нынешний президент США Трамп имеет недавние немецкие и шотландские корни, его мама и все его дедушки и бабушки родились в Европе.

Его жена Мелания и мать его сына Бэррона - иммигрантка из Словении, нелегально работавшая в США до получения рабочей визы.

Предыдущий президент США Барак Обама сын американки и кенийца.

 

Лучший американский марафонец последних 40 лет (серебро Олимпиады, победы на Нью-Йорке и Бостоне) Мэб Кефлезиги - беженец из Эритреи, приехавший в США в 12 лет со своей семьей.

Этот список можно продолжать до бесконечности.

Кстати, Россия тоже многонациональная и мультикультурная страна. Каждый любитель спорта может легко вспомнить массу звезд совершенно разного происхождения и вероисповедания.

Нас разделяет экстремизм любого рода, от идеологического до религиозного. А объединяет человечность и гуманизм.

"United we stand, divided we fall"!

 

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

45 комментариев

Василий- оказываеться мы ошибались. А награждение в Австралии Талента было дубликатом- думаю.

"Никто из российских спортсменов, чьи результаты на Олимпийских играх аннулировал МОК, пока не последовал примеру Болта и не вернул до сегодняшнего дня свои награды", – цитирует ТАСС Бриллиантову.

Всё наоборот. Гражданам этих семи стран просто так визы не дают. Это или сотрудники американских военных или американских корпораций. Этот Трамповский бан как если бы ВАДА ввели санкции против своих информаторов. Цель этого бана - чистый популизм, потрафить религиозным экстремистам, расистам, фанатиками, проголосовавшим за Трампа. Страны выбраны так, чтобы ущерб американским корпорациями был минимальным. Собственно, у этих стран экономика в руинах, их влияние на экономику штатов - ноль.

МАRЯК, вы почему-то упорно не хотите признать, что главная разница между допингистам нашими и их - в том, что у нас они пользовались системой гос. поддержки через соответствующие федерации и структуры.

Если бы этого не было, то и отстраняли бы не всех сразу, а конкретно только тех, кто сам попался.

Василий, вы так и не поняли, на что я таким грубым способом намекаю. То, что среди мусульман этих стран есть террористы, не означает что они все террористы и им всем нужно запретить въезд в США. Точно также и то, что среди российских атлетов есть доперы, не означает что они все доперы и им всем нужно запретить выступать на международных соревнованиях. Просто в обоих случаях нужно лучше работать соответствующим службам.

Василий ПАРНЯКОВ

Вот краткая, подчеркиваю, краткая подборка историй людей, по которым ударил #MuslimBan Трампа

https://meduza.io/feature/2017/01/30/kogda-na-menya-nadeli-naruchniki-ya-ne-vyderzhala-i-rasplakalas

Василий, а сколько мусульманских экстремистов из этих 7 стран смогли проникнуть на территорию США? После 9/11 в США были приняты беспрецедентные меры безопасности, попасть экстремисту в США очень проблематично, но они искали другие методы борьбы против США. С 2003 по 2011 год в Ираке погибло более 4000 американских военных, в Ливии были убиты посол США, сотрудник посольства и двое американских охранников. Более сотни йеменцев прошли через тюрьму Гуантанамо, были там и боевики из Ливии, Сирии, Судана и Сомали. После взрыва посольства США в Найроби в 1998 году, ВМС США провели операцию возмездия, выпустив 13 крылатых ракет по фармацевтической фабрике в Судане. В 1993 году в ходе миротворческой операции ООН в Сомали в бою погибли 18 американских солдат и были сбиты два вертолёта, после чего Клинтон вывел американские войска из Сомали.
Что происходит сейчас, вы прекрасно знаете, всевозможные международные коалиции воюют против Исламского государства и отделений Аль-Каиды в Ираке, Сирии, Ливии, Йемене и Сомали. А там где идет война, всегда найдутся желающие отомстить за смерть родных и близких.

Василий ПАРНЯКОВ

Почему же не знаю? На моих глазах убивали школы ходьбы в Чувашии и Москве/Подмосковье/Апатиты и тд

Чем сейчас занимаются Илья Марков и Миша Щенников? Как используются их знания? Илья в Польше, Щенников тренировал прибалтов

Чегин - главный убийца российской легкой атлетики в целом и ходьбы в частности

Василий в коем веке соглашусь с вами....
Ладно бы только допинг в Мордовии. Вы наверно не знаете что всех более меннее подающих надежды сразу определяли в группу Чегина.
Другие тренера по ходьбе были второго сорта. Многие уехали поднимать Китай и другие страны.
Был только один король.
Он также руководил и самим Балахом и прочими руководителями.
И ему все прощали...

Василий ПАРНЯКОВ

МАRЯК
Вы опытный демагог :)
Вы упорно избегаете фактов, изложенных в статье, и подменяете понятия.

"Дело в том, что за многие-многие годы ни один мусульманский экстремист из этих 7 стран не совершил ни одного теракта на территории США."

Что касается российской легкой атлетики, то одной группы орденоносца и героя Мордовии Чегина могло хватить для бана. Ходоков ловят пачками, начиная с 2007-го, а ему только ордена вручают и бюсты в Саранске ставят.

Я писал-говорил-трубил про Чегина уже больше 10 лет - все это приведет к дисквалу ВСЕЙ нашей легкой!
Начальники смеялись и хлопали меня по плечу - Василий, ты жизни не знаешь.

Про все остальную печаль, включая Татьяну Лебедеву, Елену Слесаренко итд - сами знаете, надеюсь.

Меня этот список очень печалит. Каждое новое имя - прямо нож в сердце.

В отличие от почти всех комментаторов, я лично знаю этих звезд нашего спорта. Многих очень давно, с их первых шагов в спорте.

Каждый дисквал это для меня горестное переживание.

Дисквал российской легкой для меня это личный позор, хотя я лично никаким боком не был аффилирован с ВФЛА и Минспорта РФ.

#MuslimBan из той же серии, что и #RussiaBan. Если можно запретить выступать на международных соревнованиях российским атлетам, почему нельзя запретить въезд в США выходцам из стран с мусульманским населением? Российский атлет = потенциальный допер, выходец из мусульманской страны = потенциальный террорист.

Возможно я не совсем корректно выразился. Конечно же мы все разные, но мы все же одно.Любая дискриминация и разделение- зло.

Василий ПАРНЯКОВ

Святые США??? Вы о чем? Трамп это кто по вашему мнению? Он самые настоящие США))) Как и Обама или Мэб Кефлезиги.
Или как белый экстремист, расстрелявший в церкви черных прихожан - тоже США.
Точно также как Россия это все мы: либералы и консерваторы, православные и атеисты, ученые и лже-ученые, алкоголики и зожники, монархисты (есть и такие, что я с удивлением обнаружил) и демократы.
Не может быть гомогенного общества в больших многонациональных странах

Здесь я с Вами абсолютно согласен.

Нет такого человека по имени "США", чтобы можно было его характеризовать. Там разные люди и группы людей, сообщества. И они очень сильно разные.

Происходящее для меня является загадкой. Похоже на провокацию какую-то, типа нашего ГКЧП. Такое впечатление, что какие-то круги влиятельные хотят встряхнуть весь мир. Мы не знаем почему, но возможно есть какие-то серьезные причины для такого резкого поворота, о которых пока ничего неизвестно, но со временем всё узнаем.

Да что никто не говорит ,что происходящее -это хорошо. В принципе это в правилах для США.Где-то что-то устроить , а себя оградить.А то у Вас святые США и плохой Трамп Все одно это.

Василий ПАРНЯКОВ

Классика жанра: а давайте поговорим о жертве изнасилования - почему она шла в короткой юбке? Почему она шла по улице одна ночью? Почему она вообще вышла на улицу?

А насильник никогда не виноват.

Я намного больше зауважал Фару после этого выступления. Не стал молчать в тряпочку, привлек дополнительное немалое внимание к этому акту дискриминации.

А что Мо Фара делает в Эфиопии, прячется от допконтроля IAAF и USADA? Неужели в беговом рае для легкоатлетов нет нормальных тренировочных лагерей в среднегорье? Да и вообще, атлетам группы Салазара грех жаловаться на плохие условия, они могут жить и тренироваться в горах без выездов в сами горы.

skirun.ru/2010/11/01/hi-tech-running-us/

Плюс ко всему этому, как можно ехать тренироваться в страну, откуда местные атлеты сбегают. Серебряный призер Олимпийских Игр в Рио-2016 Фейиса Лилеса на финише марафона устроил акцию протеста и отказался возвращаться в Эфиопию, потому как в Эфиопии, по его словам, его могут убить или посадить в тюрьму.

skirun.ru/2016/08/22/rio-2016-lilesa-can-be-killed/

Из 538 выборщиков за Трампа проголосовало 304 выборщика или 56.5%, за Хиллари 227 или 42.2%. За Трампа проголосовали выборщики 30 штатов, за Хиллари 20 и округа Колумбия.

Трамп выполняет обещания только части своих избирателей. Рабочим нужны рабочие места, чтобы они не уходили в страны с дешевой рабочей силой. Бан мусульманам - это пожелание другой группы избирателей - религиозных фанатиков юга и прерий. Рабочим бан мусульман как нельзя некстати - может начаться бойкот американских товаров в других странах, а там и торговые войны не за горами. Каждая группа думала, что он будет выполнять только её обещания, а другим он врёт, чтобы получить их голоса. Я посмотрел полдюжины выступлений Трампа. В промышленных районах он набрасывается на китайцев и мексиканцев, на юге атаковал мусульман и борьбу с изменением климата. Теперь все говорят: кто же знал, что он всё это будет выполнять?

Половина штатов* имеется в виду административных единиц. При чем здесь 19% ,20%. Давайте еще пообсуждаем выборную систему США.