Адвокат Легкова: МОК не смог предоставить доказательств вины Легкова и Белова.

legkov

Допинг-пробы российского лыжника Александра Легкова с Олимпийских игр 2014 года в Сочи дали отрицательный результат и не имеют признаков вскрытия. Об этом ТАСС заявил адвокат спортсмена Кристоф Вишеманн.

Артем Коротаев/ТАСС

 

"Обе допинг-пробы Легкова, которые он сдал в Сочи, дали отрицательный результат. Также судебно-медицинская экспертиза не показала наличия повреждений на пробирках. Легков сдавал тесты в Сочи дважды без каких-либо признаков фальсификации", - заявил адвокат.

Вишеманн заявил, что Международный олимпийский комитет (МОК) не смог предоставить доказательств нарушений антидопинговых правил со стороны Легкова и Белова. Адвокат спортсменов потребовал от МОК в течение десяти дней предоставить доказательства нарушений антидопинговых правил или в противном случае прекратить расследование в отношении лыжников.

"Они не смогли ничего предоставить", - сказал адвокат спортсменов.

Тем не менее, Международная федерация лыжного спорта (FIS) оставила в силе временное отстранение россиян Александра Легкова и Евгения Белова из-за подозрений в нарушении антидопинговых правил на основании данных из доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена.

Вишеманн сообщил, что Легков и Белов намерены опротестовать свое отстранение в Спортивном арбитражном суде (CAS).

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

8 комментариев

В МОК-ВАДА не дураки сидят. Если коктейль Родченкова не ловится или наоборот ловится - это важная информация и её будут держать в секрете столько сколько возможно. Стратегия обвинения в таких случаях, когда доказательства получены через информаторов, агентуру, ни в коем случае на "светить" это. Обычные суды в таком случае рассматривают дела в закрытом режиме. Не знаю как это в CAS, но тоже что-то такое должно быть.

В целом впечатление, что помимо опубликованного доклада у МОК и ВАДА есть дополнительная нераскрытая информация.

Этот же адвокат выражал уверенность в том, что Легков будет допущен к Тур де Ски. Работа у него такая - выражать уверенность, иначе платить не будут.

Адвокат не только оказывает юридическую поддержку, но выступает как пиарщик, помогает сохранять лицо.

А может быть адвокат врет. Он уже врал про ошибки в докладе Макларена и что дело пустяковое. Если МОК не сумел доказать вину, то почему оставили бан?

Бан не сняли, и отправляют судится в CAS. МОК возможно имеет что-то ещё, что покажет только в CAS.

Возможно есть что-то, что сторона обвинения хотела бы сохранить втайне. Это необязательно какие-то анализы. Это могут быть материалы, указывающие на ещё бОльшую вовлеченность властей РФ, чем было опубликовано.

2Григорий
Это не доказательства, не смешите

Интересно, сколько ему платят за развешивание лапши?
Проба 2890803 (лыжник А0467): 2хТуре 1 marks, 5хТуре 2 marks; fibres observed inside lid