Отчет о встрече Дмитриева с рабочей группой ИААФ и реакция ВФЛА.

dmitriyev-zeppelt

Герой нового фильма Хайо Зеппельта о допинге в российском спорте Андрей Дмитриев сегодня встретился с рабочей группой Международной федерации легкой атлетики (ИААФ), чтобы обсудить проблемы, затронутые им в новом фильме АРД. После встречи Андрей Дмитриев составил отчет о встрече, опубликованный на сайте «Спорт Изнутри».

 

«Утром 24 января я принял участие во встрече-беседе с рабочей группой Международной федерации легкоатлетической федераций (ИААФ) во главе с Руне Андерсеном. Встреча прошла в Москве, хочу поблагодарить членов рабочей группы за желание выслушать меня и руководство ВФЛА за организацию встречи.

На основе активно идущей сейчас по всем фронтам дискуссии, я составил некую свою картину происходящих на данный момент событий и представил её рабочей группе. Встреча прошла в положительном ключе, обвинения, озвученные мной в фильме немецкого телеканала ARD, не обсуждались.

Из не самых позитивных моментов выводов встречи было следующее:

— признание, что ВФЛА имеет слабую власть в регионах и проблема допинга уходит глубоко на периферию, было отмечено устойчивость крепких старых связей в регионах, не смотря на появление новых лиц в верхнем уровне руководства ВФЛА;

— признание, что очень большая наша проблема — это старое сознание большинства спортсменов и тренеров, и общественное мнение по поводу самого допинг-скандала (теории заговора, утверждения, что все во всём мире «сидят» на ещё более лучшем допинге, что без допинга невозможно достигнуть результатов мирового уровня, отрицание допинговой проблемы и т.д.), которое широко распространено и до сих пор продолжает звучать, и, к сожалению, усваивается подрастающим, новым, поколением спортсменов.

Из очевидно положительных моментов выделю следующее:

— Была отмечена проделанная ВФЛА работа по пунктам, акцентировано, что большинство критериев о восстановлению было выполнено;

— Отмечено заложение новой антидопинговой культуры «снизу», в лице многих спортсменов и некоторых тренеров, которые поддержали категоричную позицию нулевой терпимости к допингу и заложение «института информаторов».

Я рассказал про то большое число людей, которые поддержали меня лично после моей статьи, про категоричную позицию по допингу перспективной группы специалиста Владимира Пронина, и про просто невероятный по своему содержанию и эффекту бой, который ведёт в медиа-пространстве известный российский легкоатлет Сергей Литвинов. Проинформировал, что с каждым днём вокруг этих лиц собирается всё больше и больше адекватных личностей, и особо отметил поддержку, которую мы получили со стороны ВФЛА: начата работа со спортивным директором ВФЛА по внедрению и продвижению наработок самой современной спортивной науки, проведены личные встречи с руководством и ведется открытый конструктивный диалог.

В заключение беседы высказал свою просьбу, как можно скорее выпустить российских спортсменов на международные старты в индивидуальном порядке, но и высказал свои подозрения в чистоте некоторых спортсменов из списка подавших заявки.

От себя лично хочу ещё раз призвать всех поверить в возможность чистого спорта самых высоких достижений и принять для себя лично жёсткую антидопинговую культуру, в которой то, как мы тренируемся и соревнуемся не менее важно, чем то, чего мы достигаем, не бояться говорить об этом открыто и доносить это до молодых спортсменов».

 

Сегодня же на сайте ВФЛА появилось обращение президента федерации Дмитрия Шляхтина, в котором он похвалил спортсменов, СМИ и интернет-ресурсы за нетерпимость к допингу:

 

«Федерацией проведена работа по анализу количества нарушений антидопинговых правил в каждой тренерской группе. Минспорта РФ и РУСАДА будут проинформированы о результатах этой работы для соответствующего реагирования. Принято решение, что по каждому последующему случаю употребления допинга будет проводиться тщательное расследование с применением санкций не только к спортсмену, но и к его тренеру. Напоминаем, что в соответствии с трудовым законодательством тренер обязан принимать меры по предупреждению нарушений спортсменом общероссийских антидопинговых правил и антидопинговых правил, утвержденных международными антидопинговыми организациями.

ВФЛА приветствует образование антидопинговой среды в российской легкой атлетике как одного из критериев восстановления в ИААФ. Последние случаи нетерпимости допинга в среде спортсменов и информирования об этом широкой общественности в СМИ и интернет-ресурсах свидетельствуют о вере в чистый спорт. Федерация готова самостоятельно реагировать на объективные случаи нарушения антидопинговых правил. Именно для этой цели создана горячая линия и до всего легкоатлетического сообщества доведен электронный адрес (maria_t@rusathletics.com), на который можно присылать любую информацию о допинговых нарушениях и предложениях по совершенствованию антидопинговой работы. Считаем, что именно таким образом, конструктивно сотрудничая, можно свести к минимуму случаи употребления допинга».

 

В качестве доказательства того, что "федерация готова самостоятельно реагировать на объективные случаи нарушения антидопинговых правил", ВФЛА начала расследование в связи с массовым снятием спортсменов со Всероссийских соревнований «Оренбургская миля». Самостоятельно! Безо всяких интернет-скандалов и публикаций в СМИ.

 

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

2 комментария

Не за горами допуск легкоатлетов.
Шляхтин хоть и один раз в месяц приходит в федерацию, но по моему его Мутко заставил шевелиться и сейчас про легкую у него больше высказываний чем про футбол. Если так пойдет дело то может и забудет футбол к нашей большей радости.
А похвалить прессу за борьбу с допингом это опять таки из одних критериев допуска.

Василий ПАРНЯКОВ

ВАУ!

Последний раз, когда меня награждала родная федерация легкой атлетики, был в 2002-м году. Тогда мне вручили грамоту "Лучший спортивный журналист в легкой атлетике" и президент ВФЛА подарил дорогущий на тот момент супер-диктофон.

К тому времени у меня за плечами уже были Олимпийские Игры, чемпионаты мира, фильмы со звездами и, главное, на мой взгляд, революционный показ чемпионатов России по легкой атлетике!

Но было весьма неожиданно - я никогда не был в "пуле" приближенных журналистов :)

В общем, давно такого не было, и вот снова :)
ВНЕЗАПНО))) новый президент ВФЛА похвалил "интернет-ресурсы" за нетерпимость к допингу

Мы с Майей сразу приняли это на свой счет и на счет SkiRun :)

Вот уж не думал, что доживу до тех дней, когда в нашей стране официальное лицо будет вынуждено хвалить за нетерпимость к допингу