Шесть российских лыжников отстранены FIS от международных стартов.

rus-ski-team-2016

Международная федерация лыжного спорта (FIS) временно отстранила от международных соревнований шесть членов сборной России по лыжным гонкам, говорится в заявлении FIS, обнародованном пресс-службой организации.

 

В организации отметили, что решение связано с расследованием предполагаемых нарушений антидопинговых правил в ходе зимней Олимпиады-2014 в Сочи. Имена спортсменов не указываются.

Как сообщалось, независимая комиссия ВАДА под руководством Ричарда Макларена обнаружила вероятную подмену допинг-проб у 15 российских медалистов Олимпиады в Сочи 2014 года.

В пятницу МОК объявил о том, что завел дисциплинарные дела в отношении 28 российских спортсменов, принявших участие в зимней Олимпиаде 2014 года в Сочи.

В Играх-2014 в Сочи российские лыжники завоевали 1 золотую, 3 серебряные и 1 бронзовую медали.

Интерфакс

ФЛГР вернула FIS право на проведение Финала Кубка Мира по лыжным гонкам, запланированного на март 2017 в Тюмени.

Новое место проведения Финала будет определенно позже.

Имена отстраненных лыжников не называются, известно лишь, что против этих шести атлетов ведется официальное расследование МОК. Ответственность за оглашение имен спортсменов возложена FIS на национальную лыжную федерацию - ФЛГР. Так что ждем выступления Елены Валерьевны, которая до сих пор отчаянно отрицала допинговую проблему в своей подопечной сборной.

Майя ГУСЕЙНОВА

 

PS:

Василий ПАРНЯКОВ:

"Ждем выступления г-жи Вяльбе с зажигательной речью про "мы никого не просили подменять пробы" и именами тех, кто не просил. FIS возложил эту скорбную обязанность на ФЛГР.

В Тюмени весной не будет ничего - ни биатлона, ни лыжных гонок. Еще раз скажу - мне этого очень жаль.

Орги Тюмени много трудились, чтобы получить право провести сразу два таких старта и, уверен, провели бы на отличном уровне. Они очередные жертвы этой гребанной допинговой цепи. И, явно, не последние жертвы.

Но все шло именно к такой развязке.

Упрямое нежелание признать и, главное, сломать глубоко порочную российскую систему допинга приводит к разрушению всей хрупкой системы нашего международного спорта. И это аукнется всем, зря некоторые спортсмены-любители считают что это их никак не затронет.

В мире спорта все связаны друг с другом по национальному признаку".

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

1 комментарий

Федерация лыжных гонок России: «Расследование (МОК совместно с FIS и с ФЛГР) касается механических повреждений пробирок, упомянутых во второй части доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена»