Документы Макларена проливают свет на печальную судьбу Дарьи Пищальниковой.

pishalnikova1

В переписке бывшего главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова с российскими спортивными функционерами встречается интересный документ, в котором Родченков уговаривает не скрывать положительную пробу Б российской олимпийской чемпионки Елены Лашмановой. Этот документ опубликован ЗДЕСЬ

Среди аргументов в пользу дисквалификации Лашмановой Родченков упоминает следующий:

"Кредит доверия будет сохранен после писем Пищальниковой, Черновой и А1316".

 

Дарья Пищальникова чемпионка Европы в метании диска. Была дисквалифицирована в первый раз 31 июля 2008 года накануне Игр в Пекине. Причина - несовпадение ДНК спортсменки в анализах допинг-проб 2007 года, то есть проба была подменена.

Дисквалификация Дарьи закончилась 30 апреля 2011 года. Однако год спустя она снова попалась. На этот раз на оксандролоне. Период приема запрещенного препарата пришелся на Олимпийские игры в Лондоне, где Пищальникова завоевала серебро - самую высокую награду за свою спортивную карьеру.

В отчаянии Пищальникова стала писать письма в WADA, МОК и ИААФ, в которых описывала существующую в России допинговую систему под прикрытием федерации и госчиновников. Предоставляла доказательства и записанные телефонные разговоры.

В документах Макларена есть одно из писем Пищальниковой. Это письмо видимо написано на русском и переведено на английский с помощью Google-translate, но общий смысл понять можно.

В письме Дарья Пищальникова рассказывает, что 20 мая 2012 года у нее была взята допинг-проба и она была отрицательной. Затем через 5 месяцев, в октябре 2012 года проба вдруг оказалась положительной, о чем Пищальниковой и ее тренеру сообщил в декабре 2012 старший тренер ВФЛА по выносливости Алексей Мельников и вызвал их в Москву.

Спортсменка утверждает, что с 2007 года все претенденты на участие в Олимпийских играх, чемпионатах мира и других крупнейших соревнованиях готовятся по общей схеме, созданной президентом ВФЛА Валентином Балахничевым, главным тренером сборной Валентином Маслаковым и старшим тренером Алексеем Мельниковым. Прикрытие осуществляет глава антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, который подменяет в своей лаборатории положительные пробы А на чистые.

Цена подмены допинг-пробы - 50 тыс: 20 тыс Мельникову и 30 тыс Родченкову. Если атлет платит, то все с его пробой будет в порядке. Если не платит, то с пробой может произойти все, что угодно. Именно так случилось с ее пробой от 20 мая 2012.

Как чистая проба через 5 месяцев оказалась грязной? Родченков якобы подменил ее из-за того, что спортсменка не заплатила или кто-то заплатил Родченкову за подмену. (В письме это место трудно разобрать).

В доказательство своей правоты Пищальникова просит вскрыть пробу Б от 20 мая 2012. Причем не только свою пробу, но и других атлетов, и проверить их в Лозанне. По ее убеждению, пробы А и Б многих российских атлетов не будут совпадать, поскольку в российской лаборатории происходят повальные подмены проб. Но пробы Б Родченков не подменяет в надежде, что WADA их не затребует.

В доказательство того, что в России существует практика подмены проб, Пищальникова предлагает записанный телефонный разговор между ее тренером и старшим тренером сборной Мельниковым. В разговоре тренер Пищальниковой спрашивает, что произошло с пробой Дарьи, а Мельников отвечает, что все грязные пробы они подменили, а пробу Пищальниковой не трогали, потому что она была чистой.

Дарья уверяет, что атлеты не имеют доступ в лабораторию и не знают о том, что происходит с их пробами после того, как они отдают свои запечатанные пробы сотрудникам антидопинга. В лаборатории же с пробами происходят незаконные манипуляции.

В конце Пищальникова предлагает свое сотрудничество WADA.

 

Однако реакция WADA, МОК и ИААФ была совсем не такой, как представляла себе спортсменка. Никаких санкций в отношении ВФЛА и РУСАДА не последовало. Вместо этого WADA переправило письма Пищальниковой российским официальным лицам, против которых она свидетельствовала. Президентом WADA тогда был австралиец Джон Фэйхи. Президентом ИААФ - Ламин Диак. Президентом МОК - Жак Рогге.

Итог для Пищальниковой оказался весьма печальным: 30 апреля 2013 года Антидопинговая комиссия ВФЛА дисквалифицировала атлетку на десять лет. Все результаты Дарьи с 20 мая 2012 года по 2 ноября 2012 года, включая Олимпийские игры 2012, аннулированы.

 

Таким образом, мы теперь знаем, что, как минимум, с 2012 года WADA регулярно получала письма и свидетельства о том, что в России существует централизованная система подмен проб, что допинг-контроль в РФ работает по сути как допинг-прикрытие. Авторами этих писем были Дарья Пищальникова, Татьяна Чернова, некто А1316, работник РУСАДА Виталий Степанов, Юлия Степанова (Русанова). Все эти люди, рискуя своей карьерой и безопасностью, отправляли свои свидетельства в международные спортивные организации, но не могли добиться ничего.

Их письма отправлялись назад в Россию - мол, разбирайтесь сами со своими информаторами, дорогие российские чиновники.

Информационная блокада была пробита, только когда материалы, собранные Юлией Степановой, попали в распоряжение немецкому журналисту Хайо Зеппельту, который в тот момент активно занимался допинговыми расследованиями в спорте.

Именно журналисты предали свидетельства российских атлетов гласности, заставили международные спортивные федерации прекратить закрывать глаза на то, что творится в российском спорте, и начать действовать.

Майя ГУСЕЙНОВА

Оригинал письма Пищальниковой в WADA выглядит так:

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

49 комментариев

Майя ГУСЕЙНОВА

2МАRЯК
Не по теме, я всех призываю не переводить обсуждения на политические темы, это ни к чему хорошему обычно не приводит.

Ну да, комменты про Сирию, Асада, Россию, Турков, Амеров и Саудов, это комменты по теме.

Майя ГУСЕЙНОВА

2Сергеевич
Я ж не могу сидеть тут круглосуточно, надо же когда-то спортом заниматься и вообще жить :)

Майя ГУСЕЙНОВА

2МАRЯК
Нет, я хочу сказать, что не стоит разжигать политические дискуссии на этом сайте и писать комменты не по теме.

Майя это нужно было сделать немножко раньше. А то тут некоторые подумали что это их сайт и они могут писать все что им вздумаеться.
Ребята и так в жизни много негатива и не только в связи с допинговыми проблемами.
Давайте жить дружно и уважать друг друга.
С Наступающим новым годом.

Майя, хотите сказать что сайту СкиРан школа бега уже неинтересна, и теперь его главная задача окончательно добить российский спорт, отбить у молодого поколения всякое желание заниматься спортом, ибо поголовно все тренеры химики и фармачи?

Майя ГУСЕЙНОВА

2МАRЯК
Предложение не заходить на сайт, который не нравится, это призыв реализовать свое право на свободу.

Призыв убираться из своей страны несогласным с политикой руководства - это фашизм.

Ходить на сайт, контент которого не нравится и раздражает, это свободный выбор свободного человека, но все же мазохизм.

За флуд в комментах, превращение комментов в политическую помойку, нацизм и фашизм - бан.

Считайте это предупреждением.

Хуан Антонио Самаранч, а почему не должны заходить на сайт, не должны читать несогласные с редакционной политикой руководства сайта?

МАRЯК, почему должны уезжать те, кому не нравится политика партии? Потому что они в меньшинстве? Это не аргумент. В гитлеровской Германии такие люди тоже были в меньшинстве, и кто сейчас скажет что они были не правы?

nick, а когда выгоняют несогласных с редакционной политикой руководства сайта, это нормально?
Хуан Антонио Самаранч: «не нравится – не читай, тебя никто не заставляет. Иди побегай лучше, полегчает»
Антон: «Если так тошнит и рвет, зачем Вы сюда ходите. ну ведь также просто, ссылку стер, дорогу забыл…»

Ну добралась политика и сюда в самом худшем проявлении, уже несогласных с линией партии выгоняют из страны как в совке. МАRЯК не слышали о фальсификации выборов? Погуглите тему, поймете какой народ, как и за кого голосует на самом деле.
Но давайте не будем больше! Призываю модераторов не превращать уважаемый Скиран в политический форум!

Антон, и иже с ним, если вам так не нравится все то, что происходит в России, где народ на выборах голосует за Путина и Единую Россию, почему не уедете? Ну ведь так просто, уехал, дорогу забыл…

Думаю что Сергей Фёдоров, как и много других посетителей СкиРан, хочет чтобы гуру Василий Парняков продолжил уроки школы бега СкиРан, но уже на новом уровне. За шесть с половиной лет существования школы, десятки тысяч любителей бега (судя по количеству просмотров видео) прошли «марафонскую подготовку для начинающих». Василий, не пора ли ознакомить посетителей школы СкиРан с суперсовременными американскими методиками тренировок, которые позволят без применения запрещённой фармакологии выйти на международный уровень? Ко времени проведения Олимпиады в Токио-2020 школа СкиРан отметит своё десятилетие, а это оптимальный срок для прохождения пути от новичка до уровня международника. Надеюсь из десятков тысяч хотя бы десяток поедет в Токио.

2 Сергей Федоров
в принципе, согласен с Вами. мне лично по барабану, дисквалифицируют там кого-не дисквалифицируют. На жизнь моей семьи и моих друзей это никак не повлияет. Я всего один раз был зрителем на чемпионате по ЛА - в Москве, один раз на ЭКМ по лыжам в Лахти, и один раз с сыном на ЧР по плаванию Так что в плане зрелищ невелика потеря. Больше никаких соревнований не посещал.
Лучше о том, как бегать потрендеть. Пятка или носок и все такое :)

2 Сергей

Такая война, как Сирийская, тоже бизнес, и очень грязный. При том кровавый. Где каждая сторона решает свои политические и экономические проблемы и удовлетворяет амбиции. Амеры и Сауди хотят Асада скинуть, Турки - север Сирии контролировать, Россия на Ближнем Востоке закрепиться. А террористами каждый называет тех против кого сам воюет.

Антон.так стёр бы, просто по началу сайт был интересный, учил бестолковых, как правильно поправлять здоровье, а сейчас дурдом какой-то!!! Надеюсь прекратится это бессмысленная болтовня здесь, которая ни о чём!!

Хуан Антонио Самаранч а тебе уже полегчало, гуру олимпийского движения?!))))))))

Сергей федоров.
Если так тошнит и рвет, зачем Вы сюда ходите. ну ведь также просто, ссылку стер, дорогу забыл...

Хуан Антонио Самаранч, сколько срубили бабла на координации подготовки и проведения зимних Олимпийских игр Сочи 2014?
olympic.org/mr-juan-antonio-samaranch

Сергей Фёдоров, не нравится - не читай, тебя никто не заставляет.
Иди побегай лучше, полегчает.

2 Антон. Извините, никак не думал, что такое "Думаю, на самом деле там дерьма на порядок больше, чем в Сирийской войне." мог написать человек Вашего возраста.