50 российских легкоатлетов могут получить допуск к международным соревнованиям.

shuba

Дисквалификация федерации легкой атлетики России пока продлена до февраля 2017 года. Глава инспекционной комиссии Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Руне Андерсен считает, что пока Россия делает недостаточно для того, чтобы очистить свою репутацию и восстановить свой статус в международном спорте.

Участие ВФЛА в чемпионате мира по легкой атлетике 2017 в Лондоне - под большим вопросом.

Однако Руне Андерсен предложил смягчить условия по индивидуальному допуску российских легкоатлетов к международным соревнованиям.

Сейчас такие индивидуальные разрешения от IAAF имеют только Дарья Клишина и Юлия Степанова.

 

Но IAAF готова допустить еще 50 российских легкоатлетов на следующих условиях: спортсмены должны находиться в международном пуле тестирования как минимум шесть месяцев до участия в соревновании, пройти минимум 3 внесоревновательных теста и для бегунов на средние и длинные дистанции, а также ходоков сдать минимум 3 теста для биологического паспорта (кровь и моча).

ВФЛА должна обеспечить условия для проведения этих тестов без нарушения правил.

Андерсен приедет в Москву в январе 2017, чтобы оценить реакцию российской стороны на доклад Макларена, который будет предан гласности 9 декабря 2016 в Лондоне.

В феврале 2017 года будет проведено очередное заседание IAAF, на котором планируется выработать четкие директивы и график по восстановлению в правах ВФЛА.

Условия для снятия дисквалификации с ВФЛА на сегодняшний день такие:

1. ВФЛА должна полностью удовлетворять требования Антидопингового Кодекса и Антидопинговых правил IAAF.

2. IAAF и РУСАДА должны получить возможность осуществлять антидопинговый контроль в России без помех.

3. Реинтеграция ВФЛА в международный спорт не должна подвергать сомнению чистоту соревнований.

 

IAAF также требует, чтобы Россия в знак готовности бороться против допинга и встать на путь исправления продемонстрировала поддержку французскому следствию по делу о коррупции бывших чиновников IAAF и ВФЛА.

ВФЛА должна разорвать все связи с врачом Сергеем Португаловым, бывшим главой медицинской комиссии федерации.

Инспекционная комиссия затребовала у ВФЛА полный список всех атлетов, которые проходили консультации у Португалова, тренера по ходьбе Виктора Чегина и тренера по выносливости Алексея Мельникова.

Россия должна обеспечить свободный доступ международным допинг-инспекторам на тренировочные базы ВФЛА в так называемых "закрытых городах".

Кроме того, появилось новое требование - ВФЛА (то бишь Россия) должна полностью компенсировать все расходы (прошлый и будущие) IAAF по работе инспекционной комиссии.

 

Майя ГУСЕЙНОВА

По материалам Insidethegames

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

1 комментарий

Может ещё Великой России перед ними в Позу стать???))) Тогда пусть калек своих уберут из большого спорта,гимнасток, теннисисток и астматиков лыжников!