СК РФ: психически больной Родченков склонял спортсменов к допингу, а государственной допинговой программы в России нет.

Полученные Следственным комитетом России сведения и материалы в настоящее время не дают каких-либо доказательств существования и реализации в Российской Федерации некой государственной допинговой программы, направленной на завоевание российскими спортсменами на международных соревнованиях максимального количества медалей. Об этом сегодня на заседании Независимой общественной антидопинговой комиссии в Москве заявил заместитель председателя СК РФ Илья Лазутов.

В настоящее время СК проводит расследование уголовных дел в отношении руководителей Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) и Московской антидопинговой лаборатории по фактам нарушения антидопинговых правил. По словам Лазутова, может быть возбужден еще ряд уголовных дел. "Их содержание мы в интересах следствия не раскрываем", – отметил Лазутов.

 

– В ходе расследования выявляется все больше фактов, подтверждающих, что глава Московской антидопингового лаборатории Григорий Родченков длительное время, извлекая для себя, в том числе, материальную выгоду, использовал свое служебное положение для склонения спортсменов к употреблению допинга, – сказал председатель Следственного комитета. – Для того, чтобы составить представление о личности Родченкова, необходимо также сообщить о том, что в 2011 году он привлекался к уголовной ответственности за незаконное приобретение, хранение и сбыт сильнодействующих веществ, длительное время находился на лечении в психиатрической больнице, где ему был установлен соответствующий диагноз.

Мы понимаем, что если Антидопинговым центром руководил, мягко говоря, не чистый на руку человек, то он вполне мог разработать, создать и возглавить преступную структуру, – считает Лазутов. - В случае, если пробирки могли быть вскрыты тайным образом, необходимо рассмотреть вопрос об аннулировании всех проб, которые хранились в пробирках “Берлингер”, так как любая из них могла быть вскрыта и изменена.

Источник: "СЭ"

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

3 комментария

Нашли оффшор Балахничева, оттуда возвращали деньги Шобуховой. И свидетели и потерпевшие и он сам находятся в России. Никакого следствия нет.

Да вели допрос Балахничева. Но там ниточки далеко тянуться.
Без крыши Гриша ничего не смог бы провернуть.
Странные какие то вопросы. Сами вскрывали баночки, а теперь не могут найти этих людей.
Повар спрашивает повара- А кем вы работаете???

Вполне мог возглавить преступный синдикат.. Так и раскрывайте весь синдикат: состав группы, пароли, явки. "Вполне" не может быть результатом расследования.

Зато другой преступный синдикат во главе с Мутко-Нагорных полностью раскрыт. Российское правительство даже уволило почти всех его участников.

Кстати, почему СК не заинтересовался Балахничевым?