Татьяна Чернова снова дисквалифицирована с потерей золота чемпионата мира и олимпийской медали.

Три российские легкоатлетки проиграли свои дела в Международном спортивном арбитражном суде (CAS): Татьяна Чернова, Екатерина Шармина и Кристина Угарова.

 

Из-за абнормальных показателей в биологических паспортах спортсменки получили серьезные сроки дисквалификации.

Татьяна Чернова дисквалифицирована на 3 года 8 месяцев, начиная с 5 февраля 2016 г. Аннулированы ее результаты в период с 15 августа 2011 г. по 22 июля 2013 г.

Екатерина ​Шармина дисквалифицирована на три года, начиная с 7 декабря 2015 г. Все ее результаты с 17 июня по 5 августа 2015 г. аннулированы.

Кристина Угарова дисквалифицирована на два года с 7 сентября 2015 г. Аннулированы ее результаты с 26 июня по 25 декабря 2012 г.

В результате проигрыша в CAS Татьяна Чернова потеряла золото чемпионата мира 2011 года и бронзу олимпийских игр 2012 года.

В итоге у Черновой из коллекции наград остались только бронза ОИ-2008 и бронза зимнего ЧМ-2010.

 

Майя ГУСЕЙНОВА

PS: В период отстранения и разбирательства в CAS Татьяна Чернова рекламировала марафон в Сочи и была заявлена как участник, но в итоговом протоколе соревнования значилась как не стартовавшая.

PPS: По поводу Кристины Угаровой немецкий журналист Хайо Зеппельт написал, что из материалов, снятых скрытой камерой Юлией Степановой и частично опубликованных в фильме Зеппельта в 2015 году, явно следует, что Угарова употребляла допинг. Однако позже Угарова отрицала свою причастность к допингу.

Читать по теме:

Борьба с допингом в России: отстраненная от соревнований спортсменка – амбассадор Международного марафона в Сочи.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.