Норвежский антидопинг рекомендовал дисквалифицировать Терезу Йохауг на 14 месяцев.

14 месяцев, начиная с 18 октября 2016 года - такую дисквалификацию предложило норвежское антидопинговое агентство после расследования дела Терезы Йохауг.

Напомню, что в сентябре 2016 года Йохауг сдала положительную допинг-пробу на анаболический стероид клостебол.

По версии спортсменки и доктора сборной Норвегии клостебол попал в организм Терезы следующим образом:

В конце августа 2016 норвежская сборная по лыжным гонкам проводила высотный сбор в Италии - в Сейсер Альм. Там у Терезы случился солнечный удар, в результате чего она получила солнечные ожоги губ.

Спортивный врач сборной Фредрик Бендиксен купил спортсменке в местной аптеке 2 крема, которыми она лечила ожоги вплоть до 16 сентября, когда была сдана положительная допинг проба на клостебол.

 

Кремы, содержащие клостебол, не продаются на территории Норвегии. В Италии же такие препараты, согласно законодательству, маркируются специальным значком, указывающим на присутствие допинга.

Норвежский телеканал TV2 выложил фото упаковки итальянского крема:

Норвежское антидопинговое агентство после расследования подтвердило эту версию, однако сочло, что вина спортсменки состоит в том, что она не увидела маркировку, предупреждающую о содержании в креме допинга.

Теперь слово за олимпийским комитетом Норвегии и международной федерацией лыж FIS.

Президент FIS Джанфранко Каспер ранее в своих интервью по поводу дела Йохауг говорил, что FIS будет обжаловать срок дисквалификации для норвежской лыжницы, если федерация посчитает наказание слишком мягким.

Максимальный срок дисквалификации за применение стероидов составляет 4 года. Однако во всех случаях, когда спортсмены попадались на клостеболе, срок дисквалификации составлял в среднем 18 месяцев. В частности, итальянский велогон Стефано Агостини был дисквалифицирован на 15 месяцев после лечения сыпи кремом, содержащим клостебол.

Глава Антидопингового агентства Норвегии Андерс Сульхейм заявил на пресс-конференции:

"Клостебол - слабый анаболический стероид. Вещество проникает в организм через поврежденную кожу и дает эффект наращивания мышечной массы. В пробе Йохауг уровень содержания клостебола сопоставим с применением крема. Ничто не указывает на то, что был достигнут улучшающий результаты эффект".

 

Если вышестоящие инстанции одобрят дисквалификацию Йохауг на 14 месяцев, то лыжница сможет вернуться в начале следующего сезона и принять участие в Олимпийских играх 2018 года.

 

Майя ГУСЕЙНОВА

Оригинал вердикта по делу Йохауг можно почитать ЗДЕСЬ

Читать по теме:

Елена Вяльбе заступилась за Терезу Йохауг. Что грозит лидеру женской сборной Норвегии?

Йохауг выиграла у Нуртуга в рейтинге самых популярных спортсменов Норвегии.

UPD:

Реакция Терезы Йохауг на решение антидопингового агентства Норвегии.

"Я рада, что агентство поверило в мой рассказ. Но я не понимаю, почему наказание такое суровое, как мое нарушение могло дать отстранение в 14 месяцев", – прокомментировала Йохауг свое наказание NRK.

 

Экс-глава Российской антидопинговой службы Николай Дурманов, Р-Спорт:

"Что касательно наказания: дело в том, что не существует такой жесткой таксы для тех или иных допинговых нарушений. Потому что каждый раз оцениваются все обстоятельства – специально или нет, по глупости или по злому умыслу, сам спортсмен виноват или он пал жертвой некомпетентности своего обслуживающего персонала, поведение спортсмена во время расследования, поведение его федерации, стремление к сотрудничеству... В общем и целом получается этикеточка, на которой обозначен срок".

"Для того, чтобы на эту ситуацию глянуть непредвзято, нужно чуть-чуть углубиться в историю. Клостебол – это древний препарат, его придумали еще в ГДР, и он активно применялся в качестве допинга. Потом, поскольку это не очень сильный допинг, хотя в то же время у него явно анаболический эффект, он как-то из спорта ушел, и в основном он в животноводстве наблюдается. Им подкармливают скот, чтобы быстрее мясо набирал. И были случаи, когда у людей обнаруживали следы клостебола не потому, что они его применяли, а потому что они эту самую анаболическую говядину пробовали".

"Клостебол довольно активно применяется в разных кремах, гелях для заживления. И в данном случае, наверное, это правда, что Йохауг получила допинг через крем, который дал ей врач, и в этом креме итальянском как раз и находился клостебол".

 

Тренер сборной России по лыжным гонкам Маркус Крамер, СЭ:

"Я слышал, что один итальянский велогонщик, использовавший аналогичный препарат, получил за него дисквалификацию сроком в 15 месяцев. Поэтому я так и думал, что Йохауг дадут от одного до полутора лет. 14 месяцев – о'кей, это ожидаемо. Хотя я не знаю конкретных обстоятельств дела и сужу только со стороны. Я считаю, у каждого должно быть право на ошибку. И в этой ситуации, как ее рассказала Йохауг, мне совершенно непонятны действия врача.

Норвежцы выглядят такой мега-профессиональной командой, у них все на высшем уровне, начиная от сервиса. Как можно было сработать настолько невнимательно? Повторюсь, ошибиться может каждый, но, к сожалению, каждое такое допинговое дело наносит огромный ущерб репутации нашего вида спорта".

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

9 комментариев

Норвежцы вписываются в западную концепцию читерства. Там нечем интересоваться, это же не русские.

Пора Зеппельту заинтересоваться Норвегией. Думаю, потенциальных информаторов достаточно. С нетерпением жду скрытых съемок внутри лыжного трейлера. В прошлом году русские засняли Вяльбе с сигаретой возле российского трейлера (хотя она курит прямо на лыжных стадионах по всему миру) и передали команде Нортуга. Чем ответят норвежцы?

Опять же чувствуется тон:
-наши попались на какой нить ерунде - враги сразу же !!! система !!
-иностранцы - не виноваты, но уж чуть чуть понесут наказания
И всегда приписка - типа эффективность не доказана. Зато у мельдония видать доказали )))

Если врач сборной должен выплачивать компенсацию, то директор «Антидопингового центра» тем более должен выплачивать компенсацию, уж он наверняка должен был знать, что в состав его фирменного коктейля входит допинг :)

К врачу никаких претензий нет и все финансовые потери Йохауг будут компенсированы норвежской федерацией.

Майя ГУСЕЙНОВА

По-хорошему врач бы должен выплачивать компенсацию спортсмену в таких случаях.

Майя- у вас опять коммент Дурманова как- то усечен. Оригинал совсем другой.

В данном случае 14 месяцев. Вообще-то, обычно такая этикеточка болтается где-то в районе двух лет. И будь на месте Терезы Йохауг кто-нибудь из наших, на этой бы этикеточке были законные четыре года. В общем-то, откровенного пренебрежения антидопинговым законодательством нет, и можно дать 14 месяцев. Но осадочек есть.

Врач был связан с производителем крема по прошлой работе.

Возможно, крем приобретался оптом на вес и использовался для массажа.

Если я правильно понимаю кодекс ВАДА, то красиво придуманное оправдание без доказательств не может приниматься. Спортсмен должен доказывать, что не принимал как допинг. А это возможно только в крайне редких случаях, вроде экстренной госпитализации, когда врачи дали запрещенный препарат по жизненным показаниям. Но тогда можно оформить TUE.

«Борьба с допингом» во всей красе: «вина спортсменки состоит в том, что она не увидела маркировку, предупреждающую о содержании в креме допинга». Т.е., если бы на упаковке не было маркировки, то её вообще бы оправдали? На Милдронате маркировки не было, но Марии Шараповой впаяли 2 года!
«В пробе Йохауг уровень содержания клостебола сопоставим с применением крема». А то, что у Йохауг перед этим 4 месяца не брали допинг-пробы, никакого значения не имеет?