Последнее письмо Балахничева функционерам ИААФ накануне катастрофы.

balahnichev

Немецкий телеканал ARD опубликовал письмо, как утверждает канал, Валентина Балахничева своим контрагентам в ИААФ, с которыми он три года вел переговоры и "решал вопросы" по допингу у российских атлетов.

Письмо Балахничева датировано 30 июня 2014-го года. Оно содержит угрозы в отношении подельников из ИААФ в случае, если они перестанут покрывать нарушения антидопинговых правил со стороны российских атлетов, и проливает свет на механизм сделок между ВФЛА и ИААФ.

Ниже привожу перевод этого письма. Оригинал можно прочитать ЗДЕСЬ

"Дорогие коллеги,

Мы получили Ваши последние уведомления о нерешенных вопросах ВФЛА. Все было сделано в соответствии с антидопинговыми правилами ИААФ. Однако позвольте напомнить вам, что предыстория этих шести дел с самого начала была далека от каких-либо законных или этических рамок.

Запуская программу биологических паспортов крови (БПК) и сбора данных в 2009 году, вы не проконсультировались с нами и не обсудили возможные негативные последствия этих действий. Позже мы нашли объяснения такой секретности. Вы решили использовать многочисленные нарушения в биологических паспортах крови российских атлетов как прекрасный путь к собственному обогащению. В 2011 году, когда мы были шокированы 19 делами о нарушениях в БПК, включая дела олимпийских чемпионов и чемпионов мира, вы предложили нам сделку.

Называя это СДЕЛКОЙ, мы проявляем чудеса дипломатии. Это был циничный и грязный шантаж. Настойчиво напоминая нам об угрозе отмены чемпионата мира 2013 (в Москве) и негативные политические последствия для российского спорта в целом, вы втянули нас в длительные взаимоотношения по покрытию нарушений антидопинговых правил.

В результате ряд российских атлетов были допущены к соревнованиям в Олимпийских Играх 2012 и выиграли медали, тогда как все данные по БПК были уже готовы и спортсменам не должно было быть позволено принимать участие в ОИ 2012 ни при каких обстоятельствах. Более того, вы продолжили этот ПРОЕКТ ТОТАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ в 2013 году.

Как мы поняли, после трех лет подковерных игр вы решили играть "честно" и в соответсвии с правилами ИААФ. Это ваш выбор, но мы уверены, что это не мудрый шаг. Игра, которая началась далеко за пределами закона, не имеет шанса вернуться в рамки законности без потерь. Человеческих потерь, репутационных потерь и финансовых потерь. Это разрушит не только ВФЛА. На репутации ИААФ, ее президента и ключевых антидопинговых функционеров будет огромное черное пятно. Их карьеры будут легко разрушены.

Мы не будем молчать. Не мы начали эту игру. Это был проект ИААФ, и ИААФ будет главной жертвой будущего скандала.

У нас есть достаточно доказательств для подтверждения криминальной деятельности людей из ИААФ. Мы сохранили всю переписку (СМС, имейлы) между ВФЛА и "Послами ИААФ", действующими от лица президента ИААФ. Мы готовы рассказать о многочисленных визитах "Послов ИААФ" на территорию РФ и дать объяснения касательно целей этих визитов. Мы готовы рассказать об общих суммах "комиссионных", которые вы получили в период 2011-2013. У нас есть многочисленные свидетели, которые могут подтвердить эти фрустрационные факты.

Наши объяснения затронут многих функционеров ИААФ, включая антидопинговых администраторов и их коллег, которые прямо или косвенно были вовлечены в это дело. Вы все время упоминали несколько официальных лиц ВАДА и других "могущественных" персон из антидопинга, с которыми вы поддерживали связь все это время. Все эти имена также будут раскрыты.

И наконец, в ходе наших многочисленных и длинных встреч с "Послами ИААФ" нам был показан список атлетов с нарушениями в БПК, в который входили не только российские атлеты. Удивительно, но мы обнаружили там несколько знаменитых британских атлетов, включая Олимпийского чемпиона и икону британского спорта. У нас возник вопрос, почему ИААФ не потребовала от федерации легкой атлетики Великобритании наказать этих атлетов. Будьте уверены, что эти вопросы будут заданы и имена этих атлетов будут раскрыты. Мы потребуем честной и прозрачной публичной процедуры в отношении всех атлетов с абнормальными показателями БПК.

Мы готовы отправить все наши документы в МОК, ВАДА и в международный антикоррупционный комитет, будем помогать им в расследовании и наказании каждого, кто участвовал в этом деле.

Но у нас есть и другой путь для разрешения этой ситуации. Мы готовы помочь вам и скрыть все наши доказательства. Я думаю, нам надо это обсудить и принять окончательное решение вместе".

Перевод: Майя ГУСЕЙНОВА

 

Валентин Балахничев яростно отрицает свою причастность к опубликованному ARD письму, называя его "очередной провокацией Зеппельта и его партнеров из WADA".

Вот полный текст заявления Балахничева по поводу опубликованного письма:

"Заявление Валентина Балахничева относительно давления прессы на Спортивный арбитражный суд

В настоящий момент я дал показания и нахожусь под подпиской о неразглашении тайны следствия. Однако я вынужден кратко прокомментировать очередную провокацию Зеппельта и его партнеров из WADA. Могу сообщить, что денег Диаку не передавал. Опубликованных Зеппельтом признаний в сговоре с IAAF не писал. Предполагаю, что переписка фальсифицирована с целью давления на Спортивный арбитражный суд. Это стандартный приём работы WADA и предыдущая утечка была организована экс-следователем WADA Джеком Робертсоном. В этот раз организаторами провокации могут быть сотрудники американского детективного агентства 5 Stones intelligence, которые составляют костяк комиссии Макларена либо сам Зеппельт. При столь чудовищном уровне медийного давления трудно ожидать от судей объективного решения. Но я буду биться до конца.

WADA заинтересована в максимальном развитии допингового скандала. Они превратили русскую муху в международного слона, чтобы получить новые полномочия, штат доносчиков и непомерный бюджет. Зеппельт выполняет роль медийной подтанцовки в шоу-программах WADA. Если бы это было не так, он бы давно изучал деятельность Себастьяна Коэ и его связь с «Найк». Или, например, парадокс пробирок Berlinger. Можно их вскрыть или нет?

Если возможно вскрытие, то любая проба в любой лаборатории WADA могла быть подменена. Десяток лабораторий WADA за различные нарушения лишены аккредитации в последнее время. Где гарантия, что в этих лабораториях не менял пробы свой Родченков? Между WADA и Berlinger существует, как минимум, заговор молчания, за которым кроется крах системы хранения проб. Либо Макларен лжет и пробирки Berlinger вскрыть нельзя?

Где официальная позиция WADA по ключевому вопросу сохранности проб? Вопросу, который касается судеб тысяч спортсменов. Вас не удивляет, что Зеппельту это не интересно?

Зеппельт проиграл суд по предыдущему фильму и не извинился. Возможно, был слишком занят очередным пасквилем. Думаю, что на этот раз я потрачу усилия, чтобы в судебном порядке наказать Зеппельта за слежку, подлог и оскорбительные домыслы.

Я осознаю свои недоработки. Лично я, как глава общественной организации, должен был быть более настойчив в реализации антидопинговой политики. Будучи президентом ВФЛА я передал чиновникам более 70-ти аналитических записок о реформе спорта и борьбе с допингом. Все они утонули в бюрократической тине.

Я считаю, что России нужно использовать созданную WADA волну негатива и радикально сменить спортивную парадигму. Всё мёртвое должно уйти в могилу. На освободившееся место пройдет молодёжь. Свободная от ветхих догм, отживших традиций и старых проблем".

 

Суд, который упоминается в заявлении Валентина Балахничева и который проиграл Зеппельт, это Басманный суд города Москвы. Подробнее об этом суде можно прочитать ЗДЕСЬ

 

Майя ГУСЕЙНОВА

Читать по теме: Шестерых российских атлетов, чемпионов мира и Олимпийских игр, обвинили в даче взяток ИААФ за сокрытие допинг-проб.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

12 комментариев

Я всегда говорил и писал на скиране : иааф и организации осуществляющие контроль за допингоми создали страшного коррупционного монстра. Мафиозная структура,которая за деньги,регулируется и манипулирует результатами целых регионов. Балах об этом и пишет: Россия давно включалась в эту игру,по правилам которые задают Всемирные Федерации вкупе с Допигконтролем.

Алекс, я считаю что скромнее. У нас немало рекордов попадающих под категорию вечных. Женское ядро, женские 100, 200, 400, диск, длина. И все таки я считаю вечных с оговоркой. Женскую десятку мы ведь тоже считали чуть ли не вечной. И вдруг бах, побит и намного. А вот четыре золотые медали ОИ на 5 и 10 км. на двух играх подряд кроме сомалийца удалось эавоевать только Лассе Вирену за всю историю. Плюс Мо пятикратный чемпион мира. Послужной список Паулы на главных стартах значительно скромнее.

Вечный рекорд мира - это разве намного скромнее того, чего добился Мо Фара?

Х-м, я тоже подумал именно о Мо Фара. Достижения Рэдклиф намного скромнее и на роль иконы в сравнении с Мо она не тянет.

Мо Фара - тоже икона британского спорта.

Перечитал письма Балахничева на спортивной сайте ARD. Его позиция была простой: мы предоставили деньги, а IAAF обязались предоставить услугу под названием "полная защита", если вы отказываетесь от выполнения своих обязательств, то мы отправим в МОК и ВАДА всю нашу переписку и материалы о визитах "Послов IAAF" в Россию. Это разрушит и ВФЛА и IAAF.

Это не шантаж, а требование выполнять обязательства.

Почему IAAF не могли дальше продолжать покрывать россиян теперь известно. Потому что ответственные специалисты лаборатории грозили стать информаторами ВАДА, если IAAF не будет применять санкции к атлетам с профилями и индексами выше всех пределов. Верхушка IAAF вынуждена была согласится с оправкой уведомлений о санкциях россиянам.

Я видел ролик на Ютуб с презентацией как это работает. Есть научные статью, объясняющие почему делаемый вывод о стимуляции имеет высокую достоверность (теорема Байеса об условных вероятностях). Вот какой вывод из всего этого? Тот что доверили этот вид контроля международным федерациям и получили расцвет коррупции и широкую практику сокрытия допинга. IAAF удалось расколоть, потому что там 2 ответственных сотрудника, которые делали обработку данных и вычисления, стали информаторами.

Станислав- индекс стимуляции

И так два параметра (ретикулоциты и гемоглобин) можно использовать для анализа возможных манипуляций в основе мониторинга. К ним еще был выработан так называемый OFF-score или «stimulation index» индекс стимуляции, который представляет собой соотношение гемоглобина к ретикулоцитам. При помощи отслеживания этого индекса можно заметить как забор крови (падение гемоглобина и рост ретикулоцитов) так и обратное переливание крови (падение ретикулоцитов и рост гемоглобина).

Станислав-Это не Мо Фара у Балахничева.
А Паула Радклиф у которой три пика коефициента за 110.
И ее англичане включая Кое отмазали.
Нашим всем влепили за коэффициент более 100 -дисквал

Понятно почему сливает. Потому что IOC и Бах. Поясню. Что произошло с ВАДА и докладом Макларена? Бах и МОК отказались отстранять Россию от ОИ, а потом логика событий заставила их накатывать на ВАДА, чтобы найти оправдание этому решению. Также и тут. Если CAS вдруг примет решение в пользу Балахничева, то потом на тех кто расследует коррупцию в IAAF начнут оказывать давление, поэтому суд и вышел на немецкий канал с документами. С некоторыми из документов.

Отличное письмо! Написано как по пособию 100 деловых писем на все случаи жизни. Преамбула, изложение претензии, предложение компромисса. Возможно так все и было: наши стали сдавать их, они сдали наших. Все либо в отставке, под следствием, в Сенегале, не допущены и т.п.
Странно, кмк, вот что - зачем французское следствие сливает инфу каналу ARD?

Вряд ли они подделали письмо - до сих пор такого за ними не было. Балахничев намекает на Мо Фару, что у него тоже абнормальный кровяной профиль. Это очень серьезно. Для Фары. И Найк и Адидас.

Видимо, Диак-мл пошел на сотрудничество с судом. Утечка части документов сделана, чтобы прояснить ситуацию для CAS, чтобы не вышло конфуза с аппеляцией Балахничева.

Диак, видимо, сдал всё что знал и всех. На месте Фары и других, кто платил взятки, я бы напрягся. Вместе с русскими полетят и они.

О достоверности письма. Первый раз в жизни встречаю такой стиль изложения у чиновников. Не так они письма пишут. Даже учитывая обратный перевод с английского. Либо Балахничев сошёл с ума в 2014 году, раз отправил такой текст по email, либо это фейк.