Шестерых российских атлетов, чемпионов мира и Олимпийских игр, обвинили в даче взяток ИААФ за сокрытие допинг-проб.

ard1

Немецкий телеканал ARD и французская газета Le Monde выступили с утверждениями о том, что шестеро российских атлетов, специализировавшиеся на спортивной ходьбе, платили сотни тысяч евро прежнему руководству Международной легкоатлетической ассоциации (ИААФ), чтобы им помогали скрывать допинг-пробы.

Сын и подельник Ламина Диака, Папа Массата Диак

 

Оба СМИ ссылаются на материалы французской прокуратуры, которая расследует коррупцию в ИААФ по делу бывшего президента Ламина Диака и его окружения.

 

ARD опубликовал фотографию документа, в котором упомянуты российские легкоатлеты Валерий Борчин, Ольга Каниськина, Владимир Канайкин, Лилия Шобухова, Сергей Кирдяпкин и Юлия Зарипова. Напротив каждого имени указаны суммы от 300 до 700 тысяч евро.

 

По утверждению немецких журналистов, одним из которых является автор фильма о допинге в российском спорте Хайо Зеппельт, эти суммы могли выплачиваться в качестве взяток в 2011 году.

По информации ARD, бывший глава Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев был посредником в коррупционных схемах экс-президента ИААФ Ламина Диака, который таким образом получил через россиянина около 1,5 миллиона евро.

Предполагается, что общее число атлетов, замешанных в данном деле, составляет около 23 человек.

Между тем нынешний президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрий Шляхтин заявил в пятницу "Интерфаксу", что французская прокуратура не связывалась с ВФЛА по данному вопросу. "Я слышал об этой теме. Не знаю, откуда у ходоков такие деньги. Им надо всю жизнь все выигрывать, чтобы собрать эти суммы. Вопрос: ради чего это было делать?" - сказал Шляхтин.

Он пояснил, что призовые спортсменов позволяют иметь подобные суммы лишь гипотетически и не покроют размеры якобы выплаченных взяток. "Премиальные за чемпионат мира - 100 тысяч евро, за чемпионат Европы - 50 тысяч. Во-первых, выиграть надо еще, потом получить эти деньги, добавить и отдать. Поэтому у меня и возникает такой вопрос", - сказал президент ВФЛА.

Источник: Интерфакс, Спорт-Экспресс

 

Справка СкиРан:

Доходы российских спортсменов не ограничиваются призовыми деньгами от международных стартов. Для атлетов малокоммерческих видов спорта это лишь малая толика их доходов, основная часть которых идет из российского бюджета по разным ручьям и полноводным рекам: от федерального до регионального, муниципального и ведомственного уровня.

Подробнее здесь:

Мифы профессионального спорта в России.

По теме:

Вторая часть доклада WADA: как превратить международную спортивную организацию в мафиозную структуру.

Бывшего юридического консультанта IAAF Хабиба Киссе заключили под стражу в ходе расследования российской допинговой системы.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

24 комментария

Ирландская легкоатлетка Олив Лохнэйн по-прежнему не получила призовые за победу на чемпионате мира-2009 в ходьбе на 20 км. Она уступила на дистанции россиянке Ольге Каниськиной, но та впоследствии была дисквалифицирована и лишена победы за употребление допинга. Каниськина после дисквалификации не вернула ни медаль, ни призовые в размере 30 тысяч долларов.
- У меня трое маленьких детей, - цитирует AP Лохнэйн. - Они пойдут в колледж. Это серьезная сумма, а я никогда не зарабатывала такую сумму денег, которая позволила бы мне спокойно завершить карьеру.

34-летняя австралийка Кирстин Булл, начинавшая свою беговую любительскую карьеру со скромных 1 час 53 минуты на полумарафоне несколько лет тому назад.сегодня выиграла звание чемпионки мира в беге на 100 километров в Испании. На полном луж десятикилометровом круге.преодоленном десять раз. авс тралийка показала время 7 часов 34 минуты.опередив на пару минут хорватку Николину Састич. Третье место на мировом первенстве заняла британка Джо Закревски

30-летний японец Хидеаки Ямаучи-новый чемпион мира в беге на 100 км. Известный у себя на родине.благодаря занятому второму месту на стокилометровом пробеге у озера Сарома (6.39)в этом году. а до этого пробовавший себя в суточном беге (235 км с небольшим)Ямаучи уверенно выиграл мировое первенство в Испании.обойдя на последнем 10-километровом круге победителя ультрамарафона Комрадс-2014 южноафриканца Мтембу. Трехкратный чемпион мира на этой дистанции итальянский ветеран Джорджо Калькатерра финишировал седьмым

Откуда такие большие суммы? В письме ясно написано, что большие суммы взяток за ходоков - это шантаж отстранением от ОИ-2012 и угроза отобрать ЧМ-2013. В других обстоятельствах за ходоков бы столько и не запросили и не стали бы платить.

Молодец Ямаучи, не сломался на последней десятке!
Hideaki Yamauchi ( JPN) - 6:18:22
Bongmusa Mthembu (RSA) - 6:24:05
Patrick Reagan ( USA) - 6:35:42

Черный Александр- я писал уже ниже в коментах кто мог платить за ходоков.
Думаю эти же люди оплатили за Соболеву и им подобных.
У ходоков могли быть покровители нефтяные или газовые.
Деньги шли через Балаха и конечно ему что то перепадало.
В те времена вели разговор о 7 миллионах зеленых

Сергеичу 12. Шобухова трижды выигрывала Чикаго,была первой,второй и третьей в Лондоне,дважды побеждала в серии мэйджор.Призовые за эти достижения составили 1 млн.550 тысяч долларов.Согласен,она могла заплатить 600 тысяч.С каких доходов могли платить по полмиллиона зеленых ходоки?

Держись Hideaki Yamauchi, не отпускай Bongmusa Mthembu! :)

В испанском Лос Касересе сегодня проходит чемпионат мира в беге на 100 километров. Южноафриканцы,выставившие на чемпионат своих лучших ультрамарафонцев,победителей Комрадса-Гатебе,Мамоболо и Мтембу плюс Руфуса Фото-уверенно лидируют после половины дистанции,занимая первые 4 позиции.3 часа и 6 минут на полтиннике.Выдержат ли до конца такой темп?

В Японии,перед стартом сезона важнейших экиденов,в субботу прошли состязания в беге на 10000 метров.Сразу 18 человек пробежали десятку на стадионе в Токио быстрее 28 минут.Выиграл рекодсмен мира среди юниоров в беге на 1500 метров кениец Рональд Квемой.Парень,с личным рекордом в 3.28 на 1500 м,в дебютном старте пробежал десятку за 27.33.Американец Деррик прибежал на финиш третьим (27.38),лучший из японцев-только восьмой (27.44)
Ronald Kwemoi (Kenya/Komori Corp.) - 27:33.94
2. James Mwangi (Kenya/NTN) - 27:38.24
3. Chris Derrick (U.S.A./Nike) - 27:38.69
4. Alexander Mutiso (Kenya/ND Software) - 27:39.25
5. Patrick Muendo Mwaka (Kenya/Aisan Kogyo) - 27:41.28
6. Teresa Nyakola (Ethiopia/Mazda) - 27:42.75
7. Kassa Mekashaw (Ethiopia/Yachiyo Kogyo) - 27:43.55
8. Kota Murayama (Japan/Asahi Kasei) - 27:44.39

Черный Александр- не смешите про рубли.
Это P - паспорт биологический и в зависимости от того сколько пиков у каждого. Один пик наверно 150 000 евриков

Мне кажется,что в платежке суммы указаны в рублях,по тогдашнему курсу каждый атлет отдал около 20 тысяч евро

Станислав - вы забыли что по итогам года суммарно выдают 1 000 000
дол победителям мейджеров. Тоесть по сумме набранных очков.
Кажеться Шобухова 3 года косила Чикаго + Лондон ей обеспечивали победу в общем зачете.

Для победителя марафонов тоже большая сумма. Это надо 3-5 марафонов мейджеров выиграть, чтобы взятку оплатить.

Шобухова могла платить и свои.
Ей итоговые победы позволяли.
Да и Лондонский марафон пытаеться добиться от нее возврата

Шобухова говорила, что собственные деньги платила за прикрытие. По ее показаниям видно, что была доля федерации. Сынишка Диак вроде бы не приехал в CAS? На него Интерпол выдал ордер на арест.

Станислав- стероидные паспорта ввели давно, но работать он стал только пару лет назад. Когда первой поймали турчанку 100 с барьерами Чемпионка Европы.
Особо его и не хотят использовать почему-то.
Наверно многие бы посыпались. И не только с России.
Деньги за ходоков оплачивал какой нибудь магнат олигарх, которому отдавали нефть или газ по броссовым ценам.
То что там написали, там не учли долю Балахничева и Мельникова.
По биологическому паспорту крови все просто.
Начали в 2009 году и у кого было подозрительно ввели от года до 1.5
Так как нужно набрать 7 проб в разном состоянии.
Тоесть на равнине, на высоте, после самолета, и прочеее
Пики у наших почему то получались как раз на дни стартов.
Вот поэтому и в 2011 году появился сын Диака для сбора.
С мочой могли сделать все что захотели бы.
Как это было на играх доброй воли, на первом чемпионате мира по легкой атлетике и прочее.
Да а суммы были у всех разные потому что пики были у всех по разному числу и количеству и качеству

Наиболее вероятно, что деньги брались из общего котла ("бассейна"), созданного для развития спорта, оттуда же откуда финансировалось создание центров подготовки, инфраструктуры и проч. Часть денег видимо шла на решение допинговых проблем перспективных в медальном плане спортсменов.

Сейчас мы наблюдаем обрушение этой системы, когда очень много результатов аннулируется за счет обнаружения туринабола, но ведь многие из тех кто его принимал, должны были иметь абнормальные стероидные профили, не все, но очень многие. Но никто с 2009 года за стероидный профиль дисквалифицирован не был, хотя как выяснилось все повально сидели на туринаболе. Можно предположить, что и на стероидный профиль IAAF тоже закрывали глаза. Вот тут запросто все 23 спортсмена могут быть россиянами.

Если я правильно понимаю, то IAAF может замотать только биологический паспорт. С прямым обнаружением запрещенного вещества допинг-тестом IAAF прикрыть не может, и если может то очень ограниченно и подвергаясь риску (см. дело Сюндбю). Видимо, у всех этих ходоков давно были абнормальные профили крови.

IAAF покрывала их не один-два раза, а на протяжении длительного периода времени, возможно, годы - с 2009 года как ввели паспорта в действие, поэтому такие большие суммы. Это аванс вперед на какой-то срок, что будут закрывать глаза на их профили.

Майя- сори и я не придираюсь. Но вы как-то написали ОКОЛО 23 ЧЕЛОВЕК.
Ну не могут люди по половинке исчисляться наверно.
В оригинале стояло называеться число 23