Российская легкая атлетика ровно год в дисквалификации: промежуточные итоги и перспективы.

IAAF London 2017

Ровно год назад 13 ноября 2015 членство Всероссийской федерации по легкой атлетике (ВФЛА) в составе Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) было приостановлено. Тогда казалось, что вопрос будет решен к июню 2016, и ВФЛА будет восстановлена. Однако все затянулось, и за прошедший год ситуация только усложнилась.

В преддверии публикации второй части доклада Макларена, от которой во многом будет зависеть дальнейшая судьба российской легкой атлетики, появилась новость о дополнительном финансировании расследования допинговой системы в российском спорте.

Международный олимпийский комитет (МОК) принял решение профинансировать расследование Ричарда Макларена, в связи с чем выделит Международному антидопинговому агентству (WADA) $500 000. Макларен, в свою очередь, будет сотрудничать с Ги Каниве и Денисом Освальдом, которые ведут свои расследования по российскому допингу для МОК.

Бывший президент ВФЛА Валентин Балахничев считает, что в свете этой новости России следует готовиться к самому худшему варианту развития событий:

"Финансовая поддержка от МОК означает, что перенос презентации доклада Макларена вызван недостатком средств на тотальную проверку русских проб. Теперь деньги нашлись, стороны договорились. В обмен МОК отстоял право на финальные оргвыводы. WADA деваться некуда, на кону репутация. Они будут любыми методами доказывать, что Макларен был прав и не зря поставил МОК в дурацкое положение перед олимпиадой в Рио.

«Мировая» между МОК и WADA подписана, политическая позиция по России видимо выработана. Подтверждением тому служит поддержка МОК за переизбрание Президента WADA Крейга Риди на очередной срок.

Шанса на расформирование WADA больше нет. России следует готовиться к самому худшему варианту развития событий".

По прогнозу Валентина Балахничева, который он приводит на своей странице FB, после доклада Макларена под санкциями окажутся от 30 до 50% медалистов Сочи.

"Скорее всего, в списке предполагаемых нарушителей будут спортсмены циклических видов и скоростно-силовых видов спорта. Сложнокоординационные виды спорта, скорее всего, не должны быть представлены в санкционном списке WADA. Риск оказаться под санкциям имеют от 30 до 50 процентов медалистов Сочи-2014".

14-17 ноября Спортивный арбитражный суд (CAS) рассмотрит апелляции экс-президента ВФЛА Валентина Балахничева и экс-старшего тренера сборной России по группе выносливости Алексея Мельникова на решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) об их пожизненном отстранении от легкой атлетики.

Однако и по этому вопросу Балахничев не рассчитывает на положительное решение:

"Я надеюсь на объективность этого суда, однако предыдущие примеры показывают, что ожидать какого-то положительного решения по отношению к себе я не могу", - цитирует слова Балахничева Р-Спорт.

Нынешний глава ВФЛА Дмитрий Шляхтин считает, что за год дисквалификации российская легкая атлетика понесла значительные потери:

"Российская легкая атлетика за год потеряла очень многое, в первую очередь международный опыт - как основная сборная команда, так и юноши, юниоры, ветераны. Все, кто раньше выступал и соревновался потеряли этот год. Также это потеря интереса к легкой атлетике в России, допинг-скандалы, которые происходили за этот год создали неблагоприятную атмосферу для развития этого вида спорта. Отстранение сильно ударило по репутации российской легкой атлетики, развитию ее в регионах, более того, региональные бюджеты стали сокращать средства, выделяемые на развитие этого вида спорта", - рассказал Шляхтин ТАСС.

Кроме того, ВФЛА практически потеряла своего основного спонсора и многолетнего партнера компанию Nike.

Президент IAAF Себ Коу назвал новые сроки, к которым, по его мнению, Россия сумеет выполнить все требования IAAF и ВАДА.

С 4 по 17 августа 2017 года в Лондоне состоится чемпионат мира по легкой атлетике. Коу выразил надежду, что мы увидим российских атлетах на лондонской арене.

Будем надеяться, что так и будет.

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

18 комментариев

Станислав-я имел ввиду материалы с антидопингового центра.
Ведь Соболевский увез с собой много интересного.
А вы знаете что в этом центре стоит 38 видеокамер с прямой трансляцией в Вада???

Секретные материалы - это сокрытие положительных допинг-проб что ли?

Нормальную реформу РУСАДа вы предлагаете. Cool!

Станислав- я не говорю про всех сотрудников. Но думаю директоров и замов нужно. Хотя и они должны выезжать и общаться. Или хотя бы после увольнения сделать 5 лет невыездными. Как делают с теми кто имеет доступ к секретным материалам.
Поверьте мне что в любой стране можно такого накопать, что мало не покажеться. В той же Германии все футбольные клубы высшей лиги кушают не только морковку. Испания, Англия там же.
Что то замолчали про скандал в Англии с доктором который выписывал под ТИ и гормоны и прочее запрещенное.
Жуков и Смирнов конечно не признают.
Это должен был признавать Нагорных и Мутко.
Пробы все равно перепроверяли бы и медали отнимали бы. Пока отнимают только у бывших СССР республик.
Сумма прошла конечно огромная в прессе в начале 500 млн, но как потом выяснилось это 500 тысяч. Ну потратили 1.5 лимона и еще половинку не так уж и много.
А санкции есть же у тяжелой атлетике. Например поймали троих - сразу приличный штраф+отстранение на год. Вот это наверно и нужно делать у легатлетов и других.

Сделать сотрудников РУСАДА невыездными как сделали сотрудников спецслужб - это ход такой же сильный как и просто комплектовать РУСАДА ислючительно сотрудниками ФСБ. Это точно гарантрует продление бана.

Вы не поняли моей мысли. Вот простили Россию и везде восстановили, что делать если опять всплывут неприятные факты? Должны быть заранее оговорены санкции. Если выяснится, что элементы системы госдопинга продожают работать, то бан уже на определенный срок, а после медленный процесс восстановления.

Но так разговор даже не идёт, потому что Жуков и Смирнов не признают участие государства и наличие системы. Не признают ни в какой степени.

Поэтому МОК и ВАДА избрали другую стратегию: перепроверка всех имеющихся допинг-проб и лишение медалей ОИ и ЧМ как можно большего числа российских спортсменов, и нанесения РФ как можно большего репутационного ущерба. Для этого МОК выделяет ВАДА большую сумму денег.

Станислав- мне так кажеться вы слишком преувеличиваете.
Может это было пару лет назад. Поверьте ситуация переминилась.
Закрытых баз нет и если Новогорск или Кисловодск считать закрытыми базами? Так туда может любой зайти и даже иностранцы при хорошей оплате проводят сборы.
В режимных городах - это у нас параолимпики догадались до этого когда к ним не смогли попасть офицеры.
Кураторов у русада нет точно сейчас, но были в 2014 году.
В федерации вон смотрите идут Сильнов и Исинбаева, которая думаю выиграет. Шляхтин конечно не на месте. И думаю наверно он просто отдаст свои голоса для Бутова.
Это не факт что Исинбаева справиться, но хоть поможет выйти с дисвала федерации.
А сотрудников Русады и допцентра конечно нужно вбить в таможню их паспорта что не смогли выезжать за кордон когда захотят, как было раньше- были же невыездные люди.
Поверьте Смирнов делает очень много, хотя это не его работа и не до ней ему сейчас.

Какие условия WADA и IOC? Но мой взгляд - должны быть демонтированы все элементы государственной системы покровительства и потворства допингу. Начиная с закрытых спортивных баз в закрытых режимных городках. У сотрудников РУСАДА на должно быть кураторов спецслужб. Руководители федераций должны выбираться из спортсменов, а не из комсомольцев (считай тех же сотрудников органов). Должно быть оговорены санкции в случае, если кто из спортсменов пула тестирования окажется в закрытом городке, или кто из сотрудников РУСАДА сбежит за границу и расскажет, что был завербован и писал доносы.

Но это все невозможно, потому что и Жуков и Смирнов полностью всё отрицают.

Майя, да итоги всё те же. Все вокруг п.....сы, одни мы Д`Артаньяны. Вот в 2 словах.

Фмба- а вот посмотрите что говорит Балахничев сегодня-
- Думаю, работа ведется. Александр Дмитриевич Жуков сделал доклад на исполкоме МОК. Антидопинговая комиссия под руководством Виталия Георгиевича Смирнова проводит большую работу. Она должна выступить в защиту российских интересов. И, конечно, мы должны выполнить ряд условий WADА и МОК. Ошибки были и их надо признавать. И, думаю, восстановление членства ВФЛА в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) будет сделано при помощи комиссии Смирнова

Не это совсем.. Не лизание.. Они пытаются симулировать озабоченность проблемой и энтузиазм, с которым они готовы её решать. Это театр. Мутко ломал эту комедию, но был послан четкий сигнал: что Мутко больше видеть-слышать не хотят. Тогда вывели на свем божий эти поставных-подкатных Колобковых, Шляхтиных. Они продолжают крутить ту же шарманку. Их задача - изображать свежих незапятнанных людей, решающих проблему допинга. При этом государственная поддержка допинга продолжает отрицаться на всех уровнях.

Майя- можно было бы удалить и жопу лизать у Фмба.

Фмба- вы может обьясните нам тогда откуда у единственного вашего 2 млн евро в Монако? При зря плате 1000 евро в месяц???
После того что натворил Балахничев - остальным только и осталось смотреть в одно место у МОК.
Смирнову это вообще ничего не нужно. А тем более Фетисову.
Колобков может и не в теме, но он будет делать все что ему скажут.
У кого- У Балахничева есть стратегия и тактика?
Его сегодня-завтра так задвинуть подальше что нос не вытащит.

Подождите. Не за горами удар по российским лыжным гонкам.

Товарисч Сергеич, Балахничев единственный, кто чо то пишет резонное, остальные заткнулись и думают пронесло. Никакие комиссии Смирнова и Фетисова ничего не изменят, да они кроме своей значимости ничем не заняты у них нет никакого понятия что им делать. Да и все их предложения сводятся - давайте МОК жопу лизать, должно помочь. Колобков вообще не в теме по допингу, поэтому попал в министры. Ни у кого нет ни стратегии ни тактики по ситуации, поэтому тут чушь не надо.

Странно, но раньше Родченков-Балахничев были друзья. Потом стали врагами или стали делать гадости друг другу.
Второе откуда знает Балахничев что Зеппельт в России? Обычно тот все держит в секрете.
По Родченкову про фильм возможно правда- так как он сам ананосировал этот фильм в сентябре выйдет в прокат. И фильм будет про допинг в мире.
И как было понятно он начал его снимать давно с момента Олимпиады Сочи и в плотную работал с того момента как оказался в Америке- с ноября 2015.
И наверно фильм этот поменял суть в плане направили его на Россию.
Фильм скорее всего готов и ждут момента подороже продать.

Майя ГУСЕЙНОВА

Валентин Васильевич сообщает новые интересные подробности:

1. Зеппельт в настоящее время находится в РФ, он нашел новых информаторов и готовит очередное расследование о закрытых тренировочных базах. Россия страна гостеприимных людей, которые простили Зеппельту уголовно наказуемую скрытую аудио и видеофиксацию.

2. Родченкову удалось получить средства на фильм, который планируется презентовать в рамках программы PR-поддержки доклада Макларена.

Василий ПАРНЯКОВ

Журналисты по-разному комментируют выделение средств МОКом. Зеппельт, например, считает, что это своего рода подкуп ВАДА за вовлечение комиссий МОКа в процесс расследования и вынесения решений по "делу России"

"Шанса на расформирование WADA больше нет" А что был? А мужики-то и не знали!

Наверно Балахничеву в свете произошедшего нужно вести себя по скромнее.
У него в Монако 2 млн евро заблокировали. Как он сам ответил это он заработал за 20 лет.
Ну если учесть это, то ему прищлось бы откладывать каждый месяц по 10 000 евро. Как можно заработать такие деньги?
Открыл страничку в фейсбуке- типа если бы я остался президентом, то команды в Рио выступала. Парень очень скромный.
Доля правды есть конечно в его предположениях.
Но он не учитывает работу Смирнова и Фетисова. А также нового министра, которые пытаються смягчить удар Макларена.
Проводяться интенсивные встречи, которые должен был проводить сам Балахничев в свое время. А не брать откаты с Шобуховой и Чегина