МОК продолжает чистить ряды олимпийцев: Екатерина Волкова лишена медали Пекина-2008. Но она останется в России!

Ekaterina-Volkova

МОК продолжает чистить ряды олимпийцев: в ходе перепроверки допинг-проб Олимпиады Пекин-2008 Екатерина Волкова попалась на анаболе, в ее пробе обнаружен туринабол.

Волкова, чемпионка мира в стипльчезе Осака-2007, на Олимпиаде в Пекине-2008 заняла 3-е место. МОК требует от IAAF как можно быстрее исправить результаты этой дисциплины легкой атлетики Олимпиады 2008.

Олимпийская бронза Волковой должна перейти к Татьяне Петровой-Архиповой, которая финишировала 4-йв Пекине.

Интересно, что Петрова и в Осаке финишировала вслед за Волковой и завоевала серебро чемпионата мира. Но перепроверка допинг-проб Осаки-2007 уже за пределами срока давности, так что результаты Осаки останутся в неприкосновенности. Во всяком случае пока...

Итого, на данный момент из российских призеров Олимпиады в Пекине-2008 на самом серьезном допинге пойманы Анастасия Капачинская (второй раз) - спринт, Мария Абакумова  -метание копья, Татьяна Фирова - спринт, Анна Чичерова - прыжки в высоту.

Уже перед Олимпиадой в Рио-2016 появился список из 14 российских атлетов с положительными допинг-пробами - читать ЗДЕСЬ

Сейчас внимание антидопинга сосредоточено на Пекине-2008, чтобы успеть до дедлайна. Но уже и появляются результаты перепроверки проб Олимпиады Лондон-2012: там тоже анаболы и тоже рецидивисты, как например Татьяна Лысенко.

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

1 комментарий

Майя - подскажите а почему вы написали в недостегаемости пробы 2007 года??? Вроде сейчас 10 лет сохраняют. Или это касаеться проб которые взяли 2015 году?