Пит Костелник побил самый старый рекорд в ультрамарафонском беге: транс-Америка за 42 дня по 116 км!

Kostelnick-run

Американский ультрамарафонец Пит Костелник побил самый старый мировой рекорд для беговых многодневок - пересечение Северной Америки с Запада на Восток.

 

Костелник стартовал в Сан-Франциско, прямо от стен городской мэрии и отправился в Нью-Йорк, где финишировал тоже у стен городской мэрии.

Этот классический маршрут длиной в 4938 км (3,067  мили) Костелник преодолел за 42 дня, 6 часов и 30 минут!

Средний дневной пробег составил чуть больше 116 км!

В установлении рекорда Питу помогала команда из 4 человек.

Костелник спал в кэмпере до 3 утра, затем бежал 60-70 км за 7-7,5 часов в темпе 8.5-7 мин/км. Затем был короткий перерыв на обед и снова бег 30-40 км до вечера.

6 недель по 14 часов бега в день!

У Костелника было всего два дня с километражом менее 110 км и только один день полного отдыха.

Самый длинный пробег Пит сделал в последний день многодневки - 140км от города Колумбия, штат Нью-Джерси, до Сити-холла в Нью-Йорке.

Предыдущий рекорд был установлен в 1980-м году: Франк Джанинно-младший пробежал этот маршрут за 46 дней, 8 часов, 36 минут.

 

С тех пор около 50 бегунов и бегуний пытались улучшить это достижение, но только через 36 лет Питу Костелнику покорились эти впечатляющие цифры.

Пит Костелник стартовал в Сан-Франциско 12 сентября в свой 29-й день рождения, ему пришлось бежать сквозь снежные бури в Юте и ураганные ветра, преодолевая прерии.

16 октября рано утром его авто было протаранено другим автомобилем. В этот день Костелник пробежал свои 70 миль, пока его команда чинила кэмпер.

Все данные рекордного бега были в общем доступе на его сайте: ежедневно выкладывался GPS-трек и транслировался его live-location.

Это позволяет считать его рекордный бег настоящим в отличие от недавней попытки фальсификации этого рекорда, в которой был уличен британец Роберт Янг.

Транс-Американский беговой рекорд был самым старым мировым рекордом в Книге Рекордов Гиннеса. будем ждать его ратификации.

А пока Пит Костелник может наконец-то обнять свою жену, которю не видел целых 6 недель, и отдохнуть!

 

Поздравляем с выдающимся достижением и желаем быстрого и успешного восстановления!

Василий ПАРНЯКОВ

Майя ГУСЕЙНОВА

Справка СкиРан:

Пит Костелник - рекордсмен трассы и двухкратный победитель знаменитого брутального ультрамарафона The Badwater Ultramarathon: 217 км по Долине Смерти в Калифорнии. Его рекорд 21 час 56 минут и 32 секунды.

Личные рекорды на "коротких" дистанциях

Марафон: 2:41:06

Полумарафон: 1:19:26

10K: 34:08

5K: 16:25

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

8 комментариев

В окрестностях португальского Хереса в субботу прошел чемпионат мира по трейлраннингу. Технически сложную 85-километровую трассу.проложенную в тамошних горах,с общим набором высоты в 4680 метров.первыми преодолели испанец Луис Альберто Эрнандо и француженка Керолин Шаверо.Прошлогодний чемпион мира в трейле- француз Сильван Корт в этот раз удостоен бронзы. Командой француженки совсем немного выиграли у занявших второе место испанских бегуний.англичанки заняли третье место.

To Serge P.: ctrl-enter не проверил, зато проверил 3067\1905, что с точностью до метра совпадает с числом км в миле:) Еще бы не забыть, что дело было в Америке. Явно больше там от берега до берега, чем 2000 км.
А техника да - странноватая, минимизация нагрузки на позвоночник?

Шведская бегунья Мария Янссон со вторым результатом в истории выиграла чемпионат Европы в суточном беге во французском Алби. За 24 часа ставшая теперь уже двухкратной чемпионкой континента ,Янссон пробежала 250 км 647 м. Только феноменальная японка Кудо преодолевала за сутки большее расстояние. У мужчин чемпионом Европы в суточном беге стал англичанин Дэн Лоусон, успевший пробежать 261 км и 843 м. Интересно, что литовец Александр Сорокин после 21 часа бега имел отрыв от остальных бегунов в 18 км. но завершил состязание прибалт только на шестом месте.

Интересное положение локтей на фото, он так все время бежал, или кадр такой?

Я думал, что прошлый рекорд принадлежит Форесту Гампу.

Здесь есть другой способ уведомить автора об ошибке или опечатке: выделить необходимый текст, нажать Ctrl+Enter, следовать инструкциям диалогового окна. :-)

маршрут длиной в 1905 км (3,067 мили)
правьте

... в 1905 км (3,067 мили)... Видимо, наоборот.