Скоро Нью-Йоркский марафон-2016: видео дуэли Диксон-Смит ровно 33 года назад!

rod-dixon-ny

До Нью-Йоркского марафона-2016 осталась ровно две недели: NYC Marathon-2016 стартует 6 ноября!

У каждого марафона есть своя прелесть и свои фанаты, но лучший большой марафон в мире это, без сомнения, Нью-Йорк - именно он "отец" больших марафонов, самый большой в мире марафон, и именно на нем больше всего было легендарных сражений великолепных бегунов со всего мира.

Как вот, например, дуэль американца Джеффа Смита и новозеландца Рода Диксона 23 октября 1983 года.

Именно в этот дождливый день Диксон совершил спортивный подвиг, который пока еще никому не удалось повторить: бронзовый призер Олимпийских Игр на дистанции 1500м - Игры Мюнхен-1972,

через 11 лет выиграл самый престижный и самый конкурентный на тот момент марафон мира - Нью-Йорк.

Только Хайле Гебреселассие может похвастаться таким диапазоном пьедесталов: Гебре был зимним чемпионом мира на 1500м, а потом стал мировым рекордсменом и победителем крупнейших марафонов. Но, при всем уважении к Гебре, зимний Мир это, все же, не Олимпиада.

Так что отдадим должное Роду Диксону и полюбуемся на его безукоризненную тактическую гонку на марафоне Нью-Йорк-1983

и будем ждать Нью-Йорка-2016!

 

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

2 комментария

Василий - не знаете почему Диксон бежал по дистанции и опускал правую руку на правое бедро - как будто на ходу массировал или дотрагивался?
Это травма старая или привычка? Тока на финише уже нормально бежал.

Как бежали белые люди не так и давно! Хотя вот Сентровиц, Рапп и Уиллис тоже медали в Рио выиграли. Может и в Нью Йорке видим такую победу.