МОК пытается вытащить из Бразилии Хики, обвиненного в махинациях с билетами в Рио-2016.

lukashenko-hickey-2015-11

Глава Европейских олимпийских комитетов (ЕОК), член исполкома МОК и глава олимпийского комитета Ирландии Патрик Хики до сих пор находится под следствием в Рио-де-Жанейро без права покидать страну. Хики арестован по обвинению в причастности к нелегальной торговле билетами на Олимпиаде в Рио.

 

Однако МОК пытается вытащить своего товарища из лап бразильского правосудия до начала суда.

«Конечно, МОК признает все законы и судебные процедуры Бразилии. Но состояние здоровья господина Хики вызывает серьезные беспокойства МОК, оно заметно ухудшилось в последние недели. Мы по понятным причинам не можем сообщить медицинские подробности, но мы считаем, что предпочтительно оказать г-ну Хики медицинскую помощь именно на территории Ирландии», - цитирует МОК агентство AP.

ИО главы ЕОК Янеш Косьянчич: «Я нахожусь с Хики в личном контакте. Ему 71 год. У него проблемы со здоровьем. Думаю, нужно сделать первый шаг – вернуть его домой, провести операцию на сердце и позволить пройти лечение. В дальнейшем, надеюсь, он сможет доказать свою невиновность».

Неожиданно в кампанию по поддержке Патрика Хики включился президент Беларуси Александр Лукашенко.

"К сожалению, в этом зале нет нашего близкого друга президента Европейских олимпийских комитетов Патрика Хикки. В этой связи подчеркну, что Беларусь полностью разделяет позицию Исполнительного комитета ЕОК об отсутствии доказательств его виновности в каких-либо правонарушениях. Думаю, ему сейчас важно ощущать нашу поддержку и солидарность. Порой обидно и смешно, когда из наших рядов по надуманным причинам начинают вырывать самых деятельных людей, функционеров, которые не только имеют собственное мнение, а готовы в любой момент заявить его. Нам никто рот не закроет. Мы должны честно, откровенно и принципиально высказываться по всем позициям, а любого из наших друзей, сотрудников мы сумеем отстоять вместе", - заявил Лукашенко во время выступления на заседании Генеральной ассамблеи ЕОК (цитата агентства Белта).

 

Всего по делу о спекуляциях на олимпийских билетах проходят 10 подозреваемых, включая Хики. По словам следователей, мошенники планировали заработать на незаконной перепродаже билетов 3 млн. долларов.

Суд по этому делу пока не назначен. И, несмотря на старания МОК, бразильцы все-таки намерены посадить Патрика Хикки на скамью подсудимых в Рио-де-Жанейро.

 

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.